«Наш регион — Дальний Восток»  № 01 (188), февраль 2024
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Постановлением президиума Арбитражного суда Дальневосточного округа от 08.06.2023 № 8 утверждён Обзор судебной практики разрешения отдельных вопросов, возникающих при рассмотрении споров из контрактов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, а также из договоров подряда. Одними из проблемных аспектов, которым уделяется внимание в рамках данного исследования, являются следующие вопросы. Мы продолжаем публиковать заочные консультации в рубрике «Юрист отвечает». Материал предоставлен ООО «Центр юридической защиты предпринимателя». Пояснения к новшествам законодательства даёт генеральный директор ЦЮЗП Елена Анатольевна КЕДЯ.

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам.

Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей документации, необходимости внесения в неё изменений. Отсутствие ответа заказчика послужило основанием для обращения подрядчика в арбитражный суд с иском об изменении условий государственного контракта.

Разрешая спор, арбитражные суды всех инстанций не усмотрели правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку в соответствии с положениями статей 450—452, 763, 766, 767 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных  нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) приведённые истцом обстоятельства не являются существенными и не могут служить основаниями для изменения в судебном порядке государственного контракта в части увеличения срока выполнения работ.

Временная невозможность исполнения обязательств подрядчиком не предусмотрена ч. 1 с. 95 Закона № 44-ФЗ в числе случаев, при которых возможно изменение существенных условий контракта.

При соблюдении правил, установленных ч. 1 ст. 95, п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, существенные условия контракта, в том числе срок его исполнения, могут быть изменены исключительно по соглашению сторон однократно и по причине невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам, в том числе по причине необходимости внесения изменений в проектную документацию.

Действующее законодательство о контрактной системе не предусматривает право подрядчика требовать понуждения заказчика к изменению условий контракта…

развернуть ↓

Темы последних номеров 

Пояснения к новшества законодательства дает наш постоянный консультант, генеральный директор ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателей» Елена Анатольевна КЕДЯ

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru