По горняцким регионам

Накануне Дня шахтёра наши корреспонденты побывали в командировке в Забайкалье и в Приамурье

ООО «Гранит»: промышленный бизнес не должен стоять на месте

Во время командировки в Забайкалье мы в очередной раз убедились, насколько востребованы буровзрывные работы среди участников горнопромышленного рынка, сферы дорожного строительства и насколько необходимо развивать производство взрывчатых веществ непосредственно на Дальнем Востоке. И всё это требуется увязывать в единые логистические цепочки. Вот что показательно: во всех этих направлениях уже работают надёжные и динамично развивающиеся игроки, такие как ООО «Гранит». О дне сегодняшнем и перспективах компании — в интервью с её исполнительным директором Владимиром ИКСАНОВЫМ.

Забайкальские проекты

— Владимир Александрович, мы не раз рассказывали о проектах ООО «Гранит» на территории Дальнего Востока — в Хабаровском и Камчатском краях, в Амурской и Еврейской автономной областях, в Республике Саха (Якутия). По сути, производственная география компании распространяется почти на весь ДФО. Но никогда ранее вы не рассказывали о своих проектах в Забайкалье. Почему?

 — На наш взгляд, выносить в публичное пространство можно и нужно лишь то, что становится реальностью. Мы уже давно приступили к подготовительным работам в Забайкальском крае, нам интересен этот регион, мы связываем с ним серьёзные перспективы. Но вот сейчас планы приобретают конкретные очертания, и мы готовы о них рассказать.

— Какие виды работ будете производить в Забайкалье?

 — Здесь мы ориентированы на производство эмульсионных промышленных взрывчатых веществ. Уже в 2023 году приступим к строительству завода в посёлке городского типа Первомайском в Шилкинском районе Забайкальского края. Планируем производить там порядка пяти тысяч тонн готовой продукции и, конечно же, наладить в Забайкалье собственную систему её реализации.

— Склад для хранения взрывчатых веществ у вас будет расположен тоже в посёлке Первомайском?

 — Разумеется, это неотъемлемая часть производственного процесса, поэтому мы также строим склад, где можно будет хранить до 500 тонн взрывчатых веществ. Плюс к этому на объекте предусмотрен собственный железнодорожный тупик, что также предоставляет «Граниту» конкурентные преимущества…

развернуть ↓

«Лесоустройство мы готовы провести за свой счёт»

Ситуация с особо защитными участками леса (ОЗУ) до сих пор не сдвинулась с мёртвой точки. Более того, она меняется в худшую сторону. Государство, продавая лицензии на золотодобычу, по-прежнему не обеспечивает промышленников правом добывать металл. Такая вот «правовая вилка». Это и стало темой нашего разговора с заместителем директора по производству группы компаний ООО «Восточная ГРЭ» Сергеем ОСТАПЧУКОМ.

Все понимают, но…

— Сергей Тимофеевич, есть ли какие-то подвижки в плане изменения ситуации, связанной с ОЗУ?

 — На мой взгляд, ситуация не только не улучшается — она ухудшается. И проблемы касаются многих участников отраслевого рынка, ведь большинство горнопромышленных предприятий имеют участки, попадающие в зону ОЗУ. Вот и получается, что, с одной стороны, они не имеют право работать, а с другой — не могут не работать, поскольку это — нарушение лицензионных соглашений. Ну а государство не получает ни золото, ни налоги от добычи металла, в первую очередь НДПИ.

— Как вы считаете, чиновники это понимают?

 — Я неоднократно выступал на многих совещаниях в Забайкалье и предельно убедительно обозначал суть проблемы. Вроде бы все всё понимают. В мае 2019 года в нашем регионе проходило большое совещание под руководством исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгения ОРАЧЕВСКОГО. По его итогам принят прекрасный, на мой взгляд, документ, предусматривающий, по сути, полную отраслевую инвентаризацию. То есть предполагается подсчитать, сколько недропользователей работает в регионе, сколько лицензий осваивается, какова общая лицензионная площадь, сколько осталось неотработанных площадей, сколько налоговых и неналоговых отчислений поступает от горняков, сколько рабочих мест создают производственники, какую социальную поддержку населению оказывают…

Отдельно в документе говорилось об особо защитных участках леса, с подсчётом неотработанных запасов золота…

развернуть ↓

Люди важнее золота

Мировой кризис 2022 года негативно отразился на золотодобывающей отрасли страны. Однако, несмотря на все сложности, отраслевые предприятия Амурской области работают успешно и развиваются динамично. Об этом мы и поговорили с руководителем ООО «Зейская тайга» Багаудином ЭСТЕМИРОВЫМ.

Напряжённый год

— Багаудин Даутович, отрасль россыпной золотодобычи всегда пребывала, так сказать, в тонусе. Взять, к примеру, ваше предприятие. Каждый год вы набираете сотрудников на сезон, решаете вопросы производственного характера, также в работу вносят коррективы погодные условия. Но что можете сказать о работе в этом году?

 — Этот год для нас, как и для всех представителей отрасли, выдался максимально напряжённым. Произошло падение цен на золото. Если ещё в начале года стоимость драгметалла была на уровне до 4 500 рублей, то на сегодня рыночная цена варьируется в районе максимум 3 100 рублей. То есть к моменту, когда мы запустили промывку песков в этом году, золото уже упало в цене.

— На вашем предприятии какова себестоимость производства золота?

 — Для наглядной картины я вам скажу следующее: сегодня мы с каждого добытого килограмма золота теряем полтора миллиона рублей. Сказать однозначно можно будет только по итогам сезона, когда сделаем выплаты по кредиту, окончательно рассчитаемся по зарплате и выплатим всё, что положено. Впрочем, мы не теряем оптимизма, а работаем. Трудности были, есть и будут. Но наша задача — обеспечивать страну стратегически важным сырьём. А также обеспечивать промышленный потенциал территории. Думаю, мы с этим справимся, как и всегда.

— Тем не менее, как, по-вашему, следует решать сегодняшние проблемы золотопромышленного сектора?

 — Надеюсь, государство обратит внимание на эту ситуацию. Ведь может произойти так, что некоторые предприятия…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru