«Недра Сибири»: место для дискуссий

Горняки на «Недрах Сибири 2019» обсудят наболевшие проблемы отрасли

К трагедии в артели «Сисим» привела бюрократия?

Трагедия в Красноярском крае — прорыв нескольких дамб на реке Сейба, в результате которого селевым потоком смыло два общежития, несколько передвижных домиков и хозяйственные постройки ремонтной зоны, погибли 17 и без вести пропали трое рабочих старательской артели «Сисим», — очень быстро получила оценку чиновников… Власти оперативно отчитались, что дамбы не зарегистрированы в Росреестре, построены нелегально, с нарушением всех «мыслимых и немыслимых» норм. Основная задача по «поиску виноватых» была решена в короткие сроки: они найдены и арестованы. Сегодня мнение о причинах и последствиях трагедии выскажет горный инженер, советник председателя Союза старателей России Павел Дмитриевич ЛУНЯШИН.

— Павел Дмитриевич, казалось бы, виновные в трагедии найдены, и их наверняка ждёт серьёзное наказание. Но можно ли говорить, что справедливость восторжествовала и в данной истории поставлена точка?

 — Да, действительно, виновные арестованы. Но вслед за установлением вины непосредственных исполнителей возникает естественный вопрос: а почему власти не замечали того, что у них под боком строят нелегальные сооружения? И такие уж они и нелегальные? Артель старателей «Сисим» — официальное предприятие с немалыми для россыпей объёмами добычи золота: за 2018 год — 870 кг. Для того чтобы вести горные работы, предприятие наверняка получило соответствующие разрешения, а органами Ростехнадзора утверждён план развития горных работ на 2019 год, в котором должны быть отражены злополучные дамбы. Ну а если разрешений не было, а работы велись, то почему об этом не знали контролирующие органы? А если знали, почему не реагировали?

Пройдёт некоторое время, найдут крайнего, на которого спишут все текущие грехи, и на этом как бы всё и закончится. Так было почти всегда. Но в этом случае всё не так просто: уже сейчас чиновники грозят золотодобытчикам повальными массированными проверками. Россыпников в этом году проверять поздновато: большинство предприятий завершили промывочный сезон, дамбы и другие гидротехнические сооружения скрылись под снегом. Но повод для проверок озвучил губернатор Красноярского края, поспешивший обвинить недропользователей в том, что они не внесли обрушившиеся дамбы в Росреестр.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о Росреестре ГТС. Какие сведения в него нужно вносить?

 — Порядок формирования и ведения этого документа определяет Постановление Правительства…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru