День рыбака

От того, насколько эффективно развивается рыбопромышленный сектор, во многом зависит развитие всего Дальнего Востока. Это касается и в чистом виде экономических показателей, и социальной сферы, поскольку рыбаки нередко являются в своих районах основными плательщиками в бюджеты и основными же работодателями. Впрочем, несмотря на все сложности, эти люди работают с полной отдачей. Если бы государство ещё и оказывало им эффективную поддержку — рынок приобрёл бы совсем другую динамику. Вот что говорят об этом сами рыбаки.

«Политика развивать отрасль малой кровью потерпела полное фиаско»

Рыбодобывающие предприятия сегодня находятся в сложной ситуации. Остро стоит проблема изношенности флота, отсутствия возможности построить судно в России. К этому добавляются и чисто чиновничьи препоны, несовершенство законодательства. И всё же есть надежда, что путина 2017 года будет удачной. Своими мыслями делится председатель правления Рыболовецкой артели (колхоза) им. 50-летия Октября Давыд ФУКС:

 

— Когда 50 лет назад создавался наш колхоз, он был ориентирован прежде всего на прибрежное рыболовство. То есть на добычу рыбы лососёвых пород. И вот уже три года нам не дают возможности заняться своим прямым делом. Я не беру во внимание объективные причины — плохие подходы рыбы, но хватает и препятствий, созданных искусственно.

Сотрудники ТИНРО («наука», как мы говорим) слишком часто дают ошибочные прогнозы, на основе которых определяются общедопустимые уловы.

Кроме этого, политика развивать отрасль «малой кровью», на мой взгляд, потерпела полное фиаско. Об этом говорит хотя бы тот факт, что нерестовые речки в Ванинском и Совгаванском районах вычерпаны практически полностью. Если прежде в наших двух районах было более 20 рыб­инспекторов, то сегодня их осталось... трое. Что они могут сделать? Да ничего. Река Тумнин, которая занимает 60 процентов нерестовой площади в двух районах, по сезону заполнена браконьерами больше, чем рыбой.

Все эти проблемы необходимо решать срочно, если мы действительно хотим обеспечить продовольственную безопасность страны.

Но, несмотря ни на что, поздравляю всех рыбаков с нашим общим праздником. Удачи нам всем!

Уважаемые коллеги, от души поздравляю каждого из вас с Днём рыбака!

Камчатский край — это регион, в котором рыбопромышленный сектор был и остаётся основой экономики территории. Это тот фундамент, на котором строится практически вся производственная и социальная инфраструктура. И каждый из нас осознаёт всю степень ответственности за своё дело. Скажу больше, на Камчатке рыбаки — это элита в самом хорошем смысле слова.

Труд у нас тяжёлый, но благодарный, потому что его результаты видны каждому. И не только на Дальнем Востоке, но и во всей стране. Это так и есть, ведь когда жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и других российских городов приходят в магазины и узнают, что им предлагают камчатскую рыбу, они понимают: речь идёт о качественной продукции. Вот он, узнаваемый бренд нашего региона. И коллектив нашей компании ООО «Кристалл» гордится тем, что львиная доля нашей рыбы уходит к отечественным потребителям. То есть мы уже давно и реально работаем над решением проблемы импортозамещения. Не говоря о том, что наш труд напрямую связан с обеспечением продовольственной безопасности России. И это для нас также повод для гордости.

Ну и, конечно же, профессия рыбака романтична. Поэтому каждый, кто связал свою жизнь с морем, однозначно особый человек.

Я от души поздравляю всех коллег с профессиональным праздником — Днём рыбака. Желаю каждому крепкого здоровья, профессиональных успехов, семейного благополучия, финансовой стабильности. Ну и, конечно же, семи футов под килем!

С искренним уважением, генеральный директор ООО «Кристалл» Руслан Михайлович ИНАМОВ

«Браконьерство — огромный камень преткновения, мешающий развитию рыбопромышленного сектора»

Что мешает нормальной работе дальневосточных рыбаков? Какого-то общего ответа здесь нет, поскольку ситуация меняется и в отрасли периодически возникают новые проблемы. Плюс ко всему, многое зависит ещё и от региональной специфики. Для Сахалина характерна одна «головная боль», для Камчатки другая, для Хабаровского края — третья. И так далее. Но есть и то, что волнует без исключения всех. Вот что нам сказал президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Александр КАНИВЕЦ:

— Огромным камнем преткновения, который мешает развитию всей отрасли, я считаю браконьерство. Это, действительно, серьёзнейшая проблема. По сути, «теневые рыбаки» уничтожают государственное богатство России. Не говоря уж о том, что они оставляют без рыбы легальный бизнес. Тот самый бизнес, который реально работает на укрепление продовольственной безопасности страны.

Как бороться с браконьерством? Тут опять же единого рецепта нет. Да, можно и, наверное, нужно ужесточать наказание. Но это полдела. Одними репрессивными мерами ситуацию не исправишь. Гораздо важнее попытаться поменять сознание людей. Это крайне сложно, я понимаю. И делается не за один день и даже не за один год. На каждую речку инспектора не поставишь, остаётся полагаться на самосознание граждан. У каждого человека должно быть чувство ответственности за сохранность природы.

Ну а пока поздравляю всех работников рыбопромышленного комплекса с Днём рыбака. Мы все прекрасно понимаем, какое значение наша отрасль имеет для экономики Дальнего Востока. Это один из тех китов, на котором держится настоящее и будущее нашего региона. И я желаю всем крепкого здоровья, хороших уловов и новых перспектив.

Ну и, конечно же, семейного благополучия, ведь каждого рыбака на берегу обязательно должны ждать самые близкие люди.

Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

На основании Федерального закона «О средствах массовой информации» мы просим считать публикацию «На страже чьих интересов стоит российская энергетическая таможня?», размещённую в бизнес-газете «Наш регион — Дальний Восток» (№ 7 (126), июль 2017 года), ОФИЦИАЛЬНЫМ ЗАПРОСОМ:

• Президенту РФ В. В. ПУТИНУ,

• заместителю Председателя Правительства — полномочному пред­ставителю Президента РФ

в Дальневосточном… читать полностью >
 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Эра милосердия

Самое тёплое место на Полюсе холода

Без аналогов Наверное, даже не стоит говорить, какое представление складывается о детдомах у большинства людей, не имеющих к этим учреждениях никакого отношения. Картинка выводится из образа серого здания с общими спальнями, в которых и живут воспитанники. Они носят одинаковую (или почти одинаковую) одежду, кушают в общей столовой и постоянно находятся под присмотром воспитателей. Так вот, это типовое… читать полностью >

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru