Экология: черное и белое

На Дальнем Востоке экология нередко превращается в политику и становится средством давления на бизнес.

Экология: чёрное и белое

В феврале 2022 года одним из наиболее актуальных трендов в промышленности Дальнего Востока оставалась экология. Точнее, речь шла о проблемах, с ней связанных. И вот что показательно: сейчас, как никогда, проявляется устойчивая тенденция, при которой экологическая составляющая легко превращается в политическую.

Так есть ли радиация?

Начнём, пожалуй, со сферы недропользования. В начале года она действительно оказалась под прицелом экологов-общественников. Вначале «под пресс» попала компания ООО «Руссдрагмет», которой принадлежит золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) в посёлке Балей Забайкальского края.

Якобы из-за этого объекта в районе значительно превышен радиоактивный фон. История старая, но вот сейчас она вышла на новый медийный уровень, поскольку общественники обратились к депутату Государственной Думы РФ Андрею ГУРУЛЁВУ с просьбой о помощи. Тот пообещал «донести ситуацию до Москвы».

Но тут же выяснились любопытные вещи.

Как стало известно, соответствующие исследования на радиоактивность в Балее не проводились. Совсем! Хотя сама проблема была «на контроле» ещё у губернатора Равиля ГЕНИАТУЛИНА. С тех пор его сменил вначале Константин ИЛЬКОВСКИЙ, затем — Наталья ЖДАНОВА, после неё главой региона стал Александр ОСИПОВ, но вот что именно происходит с радиацией в посёлке (и превышен ли её фон), толком неизвестно.

Даже точное количество домов, оказавшихся в зоне риска, — вопрос спорный: по одним данным их 175, по другим — более 300. Но, главное, повторимся, заключается как раз в отсутствии объективной информации, основанной на исследованиях. Почему их не проводили? Кто должен был этим заниматься? Что теперь делать? Кто будет нести ответственность за происходящее? Вопросы, увы, остаются без ответа. Тем не менее экологи-общественники «бьют тревогу».

Автоматом по ресурсам

Ещё одна февральская новость…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru