Недра. Форум. ДФО

Золотая решётка для российского бизнеса

В России любят говорить о привлечении зарубежных инвестиций — это у нас считается большим экономическим успехом, особенно в условиях санкций. По принципу «несмотря на давление извне, мы продолжаем сотрудничать с зарубежными странами». Вот только у этой медали есть и другая сторона. В том числе и в сфере золотодобычи.

Чей ты, Север?

Итак, с чего начинается золотодобыча? На этот банальный вопрос есть не менее банальный ответ — с приобретения лицензий. И в отличие от многих других сфер бизнеса, в этом случае игра на торгах идёт не на ценовое понижение, а на повышение. То есть кто больше заплатил, тот и получил право на пользование недрами. Казалось бы, всё логично. Но вот здесь начинаются коллизии.

Не секрет, что на Дальнем Востоке россыпные месторождения металла осваивают не только российские предприятия, но и компании с зарубежным, главным образом китайским капиталом. По сути, принадлежащие иностранцам.

Вроде бы ничего страшного в этом нет: какая разница, кто ведёт легальную золотодобычу? Металл остаётся в России, да и налоги платятся в России. Однако здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, практически в каждом номере газеты мы озвучиваем проблемы, связанные с истощением запасов, и многие наши ньюсмейкеры прямо говорят: лет через десять россыпные месторождения на Дальнем Востоке будут почти полностью отработаны. Выживут лишь те компании, которые смогут перейти исключительно на рудные объекты, то есть крупные и очень крупные предприятия. Соответственно, подавляющее большинство отраслевых предприятий могут прекратить своё существование. В этих условиях, как нам кажется, государство просто обязано подумать о поддержке именно отечественного, а не иностранного бизнеса.

Во-вторых, не секрет, что золотодобытчики из Китая обладают большими финансовыми ресурсами, и конкурировать с ними при приобретении лицензий большинство российских старателей просто не в состоянии. Поэтому победу на торгах часто одерживают именно компании с иностранным…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru