Беспредельное развитие Хабаровского края

Амбициозные задачи дальневосточной генерации

Развитие любых промышленных проектов невозможно без развития энергетической инфраструктуры. В этом плане в ДФО отмечается серьёзный прорыв. Как стало известно нашей редакции, к 2030 году здесь должно быть газифицировано порядка 92% теплоэлектроцентралей, котельных и иных профильных объектов. В том числе и в Хабаровском крае, которому в текущем году исполнится 85 лет. Более того, во многом благодаря АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу «РусГидро») в регионе идёт масштабная модернизация систем теплоснабжения. Подробности — в этом материале.

Крупнейший участник рынка

ДФО. ДГК производит как тепловую, так и электрическую энергию и обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Только в 2022 году АО «ДГК» было выработано 18,9 миллиарда кВт/час электроэнергии, а также отпущено 18,8 миллиона Гкал тепловой энергии.

В состав компании входят 17 электростанций и 7 крупных котельных в Хабаровском и Приморском краях, в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Республике Саха (Якутия). ДГК является одним из крупнейших работодателей территории — здесь трудятся более 10 тысяч человек. Энергетика — отрасль высокотехнологичная. Соответственно, на профильных объектах востребованы высококвалифицированные специалисты.

Да будет газ!

Ну а сейчас — о конкретных проектах в Хабаровском крае, который, напомним, готовится отмечать 85-летний юбилей. Итак, в Хабаровске продолжается строительство новой ТЭЦ-4. Территория этого объекта вплотную примыкает к территории ТЭЦ-1, построенной в 1954 году и почти полностью выработавшей свой ресурс.

Что же касается новой теплоэлектроцентрали, то отметим: основным топливом здесь станет именно природный газ, при этом привычное дизельное топливо будет использоваться только в качестве резервного. Известны и сугубо технические параметры: проектная установленная электрическая мощность составит на ТЭЦ-4 410 МВт, а мощность тепловая — 1374 Гкал/час. И это более чем серьёзные показатели. Как сообщили нам в ДГК, «по электрической мощности это примерно пятая часть максимума нагрузки для всего края, а по тепловой мощности — около 65% потребления в Хабаровске…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru