«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (188), февраль 2024
Территория

Территория 

«На Дальнем Востоке насильно никого не удержишь»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 01 (188), февраль 2024

О проблеме развития ДФО можно говорить долго. И, как правило, по этому поводу звучат абсолютно правильные слова. Да, требуется привлекать инвестиции. Да, необходимо создавать комфортные условия для жизни в этом регионе. Всё так. Но теория зачастую очень далека от практики. Сегодня мы публикуем интервью с генеральным директором группы компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвеем ЕВСЕЕВЫМ, который уже сделал очень многое для реализации масштабных проектов в Республике Саха (Якутия).

Жизнь — лучший арбитр

— Матвей Николаевич, так что нужно сделать для того, чтобы остановить отток населения с Дальнего Востока? Проблема-то остаётся. 

— А что вы хотите от меня услышать? Чтобы я призвал вкладывать в ДФО как можно больше денег из федерального бюджета? Так это явно не панацея, поскольку деньги сами по себе мало что решают. Скажу больше: российская казна и так выделяет серьёзные средства для реализации многих социальных проектов в регионе. Вопрос в другом: экономика диктует свои правила, и здесь не надо что-то искусственно стимулировать. Всё решается само собой, с учётом известных трендов. 

— Например? 

— Например, Якутия богата не только алмазами и золотом, но и нефтегазовыми ресурсами. Сегодня мы видим, как «нефтянка» становится в республике одной из ведущих промышленных отраслей. Причём я даже не говорю о строительстве инфраструктурных объектов типа трубопроводных систем или о создании тысяч новых рабочих мест — это само собой разумеется. Я имею в виду естественное экономическое развитие, включая сельскохозяйственный сектор. Ведь нефтяников необходимо в первую очередь обеспечить продуктами питания.

А в некоторых районах РС (Я), включая мой родной Сунтарский улус, этому способствуют природно-климатические условия. У нас растёт практически всё. Кроме того, есть все предпосылки для животноводства, в частности коневодства. И мы в рамках нашей группы компаний уже ведём работу с дальним прицелом: земли сельскохозяйственного назначения приобретаем, поголовье жеребят увеличиваем. Соответственно, когда нефтегазовые проекты выйдут на полную мощность, мы будем готовы обеспечивать работников промышленных компаний качественными и свежими продуктами. А ведь это и является стимулом для развития аграрных территорий Якутии, причём как в производственной плоскости, так и в социальной. 

— Вы же соответствующий опыт наработали ещё в АО «Алмазы Анабара»? 

— Совершенно верно! Тогда мы вкладывали средства в АПК Олёкминского района. И не только, кстати говоря. Вот что показательно: все наши агропромышленные проекты были рентабельными. То есть это не благотворительность, а нормальный системный бизнес, который работает до сих пор: от закупа молока у населения и строительства животноводческих комплексов до выпуска продукции глубокой переработки. Примерно по той же схеме мы планируем действовать и в Сунтарском улусе, но с некоторыми корректировками.

Главное — рентабельность

— Но ведь когда вы только начинали работать с АПК, эта отрасль была низкорентабельной? 

— Низкая рентабельность в сельском хозяйстве — оправдание для тех, кто либо не может, либо не хочет работать. Скажу так: окупаемость мы просчитывали всегда, вне зависимости от сферы деятельности. Если я видел, что рентабельность у нас менее 10%, то за реализацию такого проекта не брался. Да и как может не окупаться сельское хозяйство, если к нему подходить грамотно? Люди могут перестать приобретать, к примеру, ювелирные украшения, но покупать молочную или мясную продукцию они уж точно не прекратят. Я говорю это к тому, что не нужно сидеть и ждать, когда государство создаст условия для развития Дальнего Востока. Требуется эффективно использовать тот промышленный потенциал, который формируется нашим государством. 

О нефтегазовом секторе я уже сказал. Но ведь это далеко не всё. Якутия — настоящая сокровищница полезных ископаемых, в том числе и тех, которые пока не осваиваются. Я имею в виду месторождения редкоземельных металлов, которых в мире практически нет. Однако нетрудно догадаться: мы будем их добывать. И мир никуда не денется — их станут у нас приобретать. Вот ещё один стимул для развития смежных производств. 

— Вы говорите о сельском хозяйстве? 

— Не только. Вот что такое любой крупный промышленный проект? Это, в первую очередь, дополнительные объёмы энергии, а также объекты капитального строительства. Мы в «АРКТИК КАПИТАЛ» работаем и в этом направлении. 

— Имеется в виду строительство на объектах жизнеобеспечения будущей атомной станции малой мощности в Усть-Янском районе РС(Я)? 

— Да, как один из примеров. Этот проект мы реализуем в партнёрстве с АО «Русатом Оверсиз». И вот что показательно: АЭС не только даст дополнительные объёмы столь дефицитной в этих местах электроэнергии. Нет, на ситуацию надо смотреть шире, во всём её многообразии. Судите сами: в советское время в Усть-Янском районе активно развивалась промышленность, но в девяностые годы всё здесь пошло на спад. Причём как производство, так и социальная сфера. Строительство же атомной станции, во-первых, приведёт к созданию новых рабочих мест, а во-вторых, появятся возможности для ввода новых, столь нужных населению объектов. 

— Сколько человек будет работать на строительстве АЭС? 

— Около полутора тысяч сотрудников. Именно такова вместимость вахтового посёлка. При этом население Усть-Куйги немногим больше 650 человек. Что же касается инфраструктуры, то появятся новый водозабор, очистная станция и сети водоснабжения. И это лишь верхушка айсберга. 

Движение на север

— Приведёт ли ввод новой станции к развитию проектов по добыче полезных ископаемых? 

— И опять же это далеко не самоцель. Хотя в определённой степени вы правы: на севере Якутии есть много месторождений золота и других полезных ископаемых, которые не осваиваются как раз по причине отсутствия инфраструктуры: энергетической и транспортной. Но дело не только в этом. Как известно, Россия уже давно сделала ставку на развитие арктических территорий, и строительство атомной электростанции малой мощности станет стимулом для реализации многих проектов в Арктике. 

Глава РС(Я), министр по развитию Арктики и делам народов РС(Я), министр промышленности и геологии РС(Я), М.Н. Евсеев и другие на старте строительства АСММ в Усть-Куйге— Станция будет сферой притяжения именно в Усть-Янском районе? 

— Не только, я же говорю — это масштабный проект. В частности, появится стимул для развития Верхоянского улуса. 

— Развития промышленного? 

— Подчеркну ещё раз: не стоит разделять промышленность и социальную сферу — здесь всё взаимосвязано. Если появляются новые высокооплачиваемые рабочие места, повышается покупательная способность населения. В том числе и в приобретении жилья, которое также будет строиться. Плюс дороги, школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные комплексы, развлекательные центры… Перечислять можно долго. 

— А вы ведёте строительство таких объектов?

— Конечно, у нас давно создано и успешно функционирует собственное строительно-монтажное предприятие. Опыт наработан весьма серьёзный. По сути, мы можем строить объекты любого уровня сложности. 

— Но золото добывать продолжаете? 

— Безусловно. Также готовы добывать россыпные алмазы — наш опыт позволяет это делать весьма эффективно. 

— Существуют ли в компании кадровые проблемы? 

— Они есть на подавляющем большинстве производственных предприятий Якутии. А если уж откровенно, то и России. Но не стоит излишне драматизировать ситуацию. В своё время через компанию «Алмазы Анабара» прошло более 12 тысяч жителей республики. Я имею в виду именно коренных жителей, многие из которых никогда в промышленности не работали. У нас они приобрели производственный опыт, который позволяет этим людям и сейчас успешно трудиться в профильных организациях региона. По такому же принципу мы действуем и сейчас, в структуре ГК «АРКТИК КАПИТАЛ».

Всё возможно

— Матвей Николаевич, можно ли в Якутии наладить выпуск, например, столь необходимой для промышленности тяжёлой горной или строительной техники?

— Можно всё. Вот только стоит ли? С учётом объективно непростой логистики в республике подобный проект никогда не станет рентабельным. Другое дело, что «обкатку» такой техники целесообразно производить в нашем регионе. И такие попытки у нас уже были. 

— Когда? 

— Около 15 лет назад. Тогда мы наладили сотрудничество с компанией «Четра». Не только приобретали на заводе технику, но и непосредственно на участках выявляли её технологические недостатки. То есть смотрели, как она ведёт себя в наших природно-климатических условиях. Скажу больше: на участках компании постоянно находились представители завода-изготовителя, которым мы ещё и зарплату платили. Требование было только одно — если какой-то агрегат или узел ломался, то его нужно было не просто чинить, а «доводить до ума», чтобы этого не происходило в будущем. 

— Проект был удачным? 

— К сожалению, не совсем. Руководители нашей партнёрской организации не проявили тогда достаточного профессионализма и не смогли заглянуть в будущее. Хотя если бы сотрудничество продолжилось, то за 15 лет российская техника могла бы составить конкуренцию ведущим мировым производителям из Японии и США. 

— Но сейчас «Четра», насколько известно, активно поддерживается государством?

— Да, и это хорошо. Но было упущено золотое время. А ведь как бы современная техника пригодилась отечественной промышленности именно сейчас, в условиях санкций! 

— Кстати, санкции могут стать стимулом для производственного развития России? 

— Они уже становятся таким стимулом. И, надеюсь, эта тенденция сохранится. У России есть все возможности для многообразного развития. 

Есть чему учиться

Уникальная выставка под названием «Маршалы Победы» в офисе «АРКТИК КАПИТАЛ»— Сейчас многие приводят в качестве примера китайскую экономику. Мол, вот это развитие! Нам есть чему поучиться у Китая? 

— Да, Китай, действительно, развивается чрезвычайно динамично, чего не скажешь о Европе или о США, где наблюдается известная стагнация. Говорю об этом, исходя из собственного опыта, а побывал я не в одном десятке стран. Учиться там уже особо нечему. Что же касается КНР, то промышленный базис в этом государстве был заложен не сегодня и даже не вчера. 

— Что имеете в виду? 

— Давайте и я вам вопрос задам. Вы знаете моё очень уважительное отношение к Иосифу Виссарионовичу Сталину. Пусть кто угодно и что угодно о нём говорит, но я не поменяю своих взглядов. А вот теперь скажите, кто был лучшим учеником Сталина? 

— Ну явно не Хрущев. И кто же? Молотов, Каганович, Маленков?

— Нет, по большому счёту, все они его предали. И Сталин знал, что так оно и будет. А те, кто не предал, просто не смогли в силу разных причин продолжить дело вождя. Так вот скажу вам: лучшим учеником Иосифа Виссарионовича был… Мао Цзэдун, лидер коммунистического Китая. Он ведь постоянно приезжал в СССР, месяцами жил в нашей стране, в гостях у Сталина. И впитывал уроки нашего вождя. В итоге после смерти Сталина, начиная со второй половины пятидесятых годов, в Советском Союзе постепенно начались процессы, которые впоследствии и привели к краху нашей великой страны. А КНР, несмотря на все сложности, развивался. Развивался комплексно, всесторонне. И сейчас мы видим результаты такого развития. 

— Что помешало СССР пойти по такому пути? 

— С одной стороны, Сталину просто не хватило времени. Ведь уже в начале пятидесятых, на XIX съезде, он серьёзно обновил состав президиума ЦК КПСС за счёт молодых управленцев. Эти люди и должны были со временем стать во главе нашего государства. Они уже доказали свой профессионализм и преданность идеям вождя. Но после смерти Иосифа Виссарионовича практически все они своих должностей лишились, а у власти осталась серая чиновничья масса, которая была озабочена сохранением своего благополучия. С другой стороны, я уверен: имело место быть элементарное предательство многих высших функционеров. И за несколько десятилетий это, подчеркну ещё раз, привело к развалу нашего государства. 

— Можно ли сейчас выправить ситуацию в том виде, которым жили многие века? 

— Именно сейчас она и выправляется. Никому в мире Россия не нужна, кроме самой России. Это сейчас всем стало понятно. Так что все современные процессы нам только во благо. 

— А кто наиболее способен к работе в новых реалиях? 

— В первую очередь молодые люди. У них нет негативного груза прошлого, который был накоплен в позднесоветские и девяностые годы. Кроме того, эти ребята знают, что только великая страна со своей культурой, со своей историей, со своей ментальностью, если хотите, может играть в современном мире ведущую роль. Так что всё обязательно будет хорошо. Если, конечно, мы в очередной раз не станем скатываться назад. Но, надеюсь, до этого не дойдёт. Иначе мы просто потеряем свою Россию. И потомки нам этого уж точно не простят.

Беседовал АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru