Спецвыпуск №1 (2024)

Правовая эпидемия в золотодобыче

Уважаемые читатели! В 2024 году газета «Наш регион — Дальний Восток» переходит на новый, журнальный формат. Причина проста: времена меняются, и мы — вместе с ними. Думаем, в лучшую сторону. Надеемся, что вам понравится новый облик издания. Но неизменной остаётся наша миссия — мы будем по-прежнему озвучивать проблемы дальневосточной промышленности, не в последнюю очередь горной, и пытаться решать их в информационной плоскости, как это делаем вот уже на протяжении 18 лет.

Отрасль лихорадит

Одним из ключевых направлений, о котором рассказывают корреспонденты на страницах газеты, является недропользование. В своих командировках мы объездили все золотодобывающие и угледобывающие регионы Восточной России. Регулярно принимаем участие во всех ключевых отраслевых мероприятиях.

Например, в декабре прошлого года были в Якутске, на I Дальневосточном форуме недропользования. Его участники говорили и об истощении запасов (в первую очередь золота), и о нормативных перекосах, и о кадровых проблемах в отрасли, и о многом другом.

Кроме того, мы плотно сотрудничаем с региональными ассоциациями недропользователей, а также с Союзом старателей России, которому в феврале текущего года исполнилось 35 лет. Накануне юбилейной даты состоялся съезд этого отраслевого объединения. Разумеется, там также было озвучено множество важнейших проблем.

Итак, по мнению большинства золотодобытчиков, в последние десятилетия в стране идут непрерывные изменения законодательства. Вот только вряд ли это позитивно отражается на ситуации в отрасли, а скорее, напоминает нормотворческую эпидемию. О чём говорить, если в Земельный, Лесной и Водный кодексы, а также в федеральные законы «О недрах» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» были внесены 431 поправка и изменения. Это не считая сотен подзаконных актов, приказов, инструкций и иных документов, которые тоже меняются с завидной регулярностью.

Например, на законодательном уровне до сих пор нет такого понятия, как «техногенные образования». Неслучайно для нормализации ситуации Союз старателей России предлагает принять ряд мер. Во-первых, ввести это определение в нормативно-правовую базу страны.

Во-вторых, такие площади предоставлять недропользователям…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru