«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (79), декабрь 2012
Правовое поле

Правовое поле 

Новые правила рассмотрения арбитражных дел

С 24 сентября 2012 года, со вступлением в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства» от 25 июня 2012 года № 86-ФЗ, начали действовать новые правила рассмотрения арбитражными судами дел в упрощенном порядке. Закон призван существенным образом расширить сферу применения судами упрощенного производства, разгрузить систему российских арбитражных судов и способствовать наиболее быстрому и эффективному разрешению простых споров

   Кризис увеличил количество судебных разбирательств между компаниями и предпринимателями. Увеличилось количество обращений в суды, связанных с неисполнением договорных обязательств, невозвратом кредитов, обращением взыскания на заложенное имущество и прочие подобного рода споры, обусловленные финансовым кризисом. Постоянное возрастание нагрузки на судей арбитражных судов происходит на фоне усиления ответственности за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

   О необходимости упрощения гражданского судопроизводства, придания ему большей гибкости и оперативности неоднократно говорилось в рекомендациях Комитета Министров Совета Европы и посланиях Президента РФ. Ответом на поставленные временем задачи явилось введение упрощенного порядка рассмотрения ряда арбитражных дел.

   До настоящего времени рассмотрение арбитражного дела судом в порядке упрощенного производства было возможно только по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или же по инициативе арбитражного суда при согласии сторон. Количество таких дел было крайне мало. С вступлением в действие нового закона применение упрощенного порядка для отдельной категории дел становится обязательным и безальтернативным.

   Главными особенностями нового порядка является то, что дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично (без вызова сторон в суд), без проведения судебного заседания в срок, не превышающий двух месяцев (данный срок продлению не подлежит) со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд. Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению, срок на оспаривание в апелляцию сокращен с одного месяца до 10 дней, оспаривание в кассацию по общему правилу не допускается.

   Теперь подробнее о некоторых особенностях.

   Согласно п. 1 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей 100 000 рублей.

   Упрощенное производство теперь возможно по некоторым делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, в частности по делам о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере до 100 000 рублей, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа, размер которого не превышает 100 000 рублей, о взыскании обязательных платежей и санкций в размере до 100 000 рублей и другое.

   В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам о взыскании долгов, признанных, но не исполненных ответчиком, и (или) если требования истца основаны на документах, подтверждающих задолженность по договору, а также по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

   При наличии взаимного согласия сторон, в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если суд не установит наличие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в упрощенном порядке, например вступление в процесс третьего лица, принятие встречного иска, рассмотрение которого в упрощенном порядке невозможно, наличие риска разглашения государственной тайны, нарушения прав и законных интересов третьих лиц, необходимость сбора и исследования дополнительных доказательств, несоответствие рассмотрения дела в упрощенном порядке цели эффективности правосудия и так далее. При наличии указанных обстоятельств дело подлежит рассмотрению в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ.

При этом законодатель прямо установил перечень дел, не подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного производства. К ним отнесены дела по корпоративным спорам, а также дела о защите прав и законных интересов группы лиц.

   Для дел, рассматриваемых в упрощенном порядке, законодательно введен электронный порядок представления документов и ознакомления с материалами дела. Это первая законотворческая попытка установить порядок полностью электронного судопроизводства.

   При этом представление заявления или искового заявления, по выбору истца, может быть как на бумажном носителе, так и в электронном порядке. Далее закон устанавливает порядок представления документов в режиме ограниченного доступа. Для этого арбитражный суд, в определении о принятии заявления к производству в упрощенном порядке, направляет сторонам данные для их идентификации, что и позволяет сторонам воспользоваться электронным судопроизводством, а также устанавливает срок для представления доказательств, отзыва на иск, иных документов.

   У сторон есть право направлять доказательства в суд, и друг другу в срок, установленный судом. При направлении доказательств, отзыва на иск позже установленного срока арбитражный суд их не рассматривает и возвращает лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (ч. 4 ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

   Все документы по делу размещаются судом на сайте суда в сети Интернет, при этом сторонам, как уже говорилось выше, должен быть предоставлен допуск к материалам своего дела. После истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов, судья должен рассмотреть дело без вызова сторон.

   Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается судом по общим правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, после исследования изложенных в представленных сторонами документах объяснений, возражений и (или) доводов лиц, участвующих в деле.

   В настоящее время в производстве арбитражных судов — первая партия «упрощенцев». Вопросы и сложности возникают с обеспечением работы «ограниченного доступа» к материалам дела. Следует отметить, что первые разъяснения относительно действия нового порядка даны Высшим арбитражным судом РФ в недавно опубликованном постановлении Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 года № 62.

   В заключение хочется заметить, что прогнозы развития и модернизации судопроизводства обещают новые перемены. Председатель ВАС РФ Антон Иванов, поддерживая нововведение, сказал о возможном перенятии в будущем опыта ряда европейских стран, где сторонам разрешено готовить проекты судебных актов, а судам — использовать их, если сочтут их верными. 

Последние темы раздела 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

Пояснения к новшествам законодательства дает наш постоянный консультант, генеральный директор ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателей» Елена Анатольевна КЕДЯ

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru