«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04–05 (174), май 2022
Правовое поле

Правовое поле 

Административная нагрузка для малого бизнеса снижена

6 апреля 2022 года вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий смягчение административной нагрузки для малого бизнеса.

Внесённые изменения ограничивают привлечение к ответственности добросовестных предпринимателей за нарушения, допущенные их должностными лицами, уменьшают штрафы малых предприятий — юридических лиц, вводят запрет на суммирование наказаний за однотипные нарушения, выявленные в рамках одной проверки, а также вводят правила о безусловной замене штрафа на предупреждение.

Вместе с тем имеется ряд условий применения данных нововведений, которые необходимо будет учитывать предпринимателям на практике.

Ответственность за нарушения должностного лица

Ранее в КоАП РФ (ст. 2.1) был закреплён принцип, согласно которому привлечение к административной ответственности работника юридического лица не освобождало от административной ответственности за данное правонарушение само юридическое лицо.

Сейчас данная статья дополнена ч. 4, предусматривающей освобождение юридического лица, являющегося субъектом МСП, от административной ответственности за административное правонарушение, за которое уже привлечены к административной или уголовной ответственности его должностное лицо, иной работник либо его единоличный исполнительный орган.

Освобождение юридического лица от административной ответственности согласно данной норме допускается, если им были приняты все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм. Установление вины юридического лица в совершении административного правонарушения, в том числе определение того, имелась ли у него возможность не допустить факт нарушения норм и правил его должностным лицом, осуществляется в ходе производства по делу об административном правонарушении.

В любом случае данный вопрос будет разрешаться в каждом конкретном случае в ходе производства по делу об административном правонарушении с учётом всех обстоятельств.

Уменьшение штрафов для малых предприятий

По данным реестра МСП, к микропредприятиям (максимальный доход 120 млн рублей и количество работников до 15 человек) относятся до 96% всех субъектов МСП, к малым предприятиям (максимальный доход 800 млн рублей и до 100 работников) — 3,7% всех субъектов МСП, а доля юридических лиц среди микро- и малых предприятий составляет более 39%.

Разница между размерами административных штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц, достигает по их верхнему пределу в среднем 500—900%. При этом размеры штрафов не зависят от уровня развития и величины их бизнеса, что создавало для юридических лиц — микро- и малых предприятий — повышенную административную нагрузку при прочих равных условиях привлечения к административной ответственности.

Сейчас же при назначении административного наказания в виде административного штрафа юридическим лицам, отнесённым к малым предприятиям, будут применяться штрафы в размерах, предусмотренных для ИП. В законе учтено также, что не все составы административных правонарушений предусматривают отдельные размеры штрафов для ИП.

Поэтому в случае, где отдельной санкции для ИП не предусмотрено, размер штрафа для микро- и малых предприятий будет определяться как не более ½ максимального размера и менее ½ минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридического лица, либо как половина размера штрафа в фиксированном размере, но не менее минимального размера штрафа для должностного лица — при его наличии в санкции. В большинстве случаев нововведение позволит снизить размер штрафов для микро- и малых предприятий в два раза. Вместе с тем указанное правило не будет применяться при назначении наказания за административные правонарушения, за совершение которых индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

Замена штрафа на предупреждение в безусловном порядке

Поправками предусмотрено назначение в безусловном порядке для субъектов МСП предупреждения в качестве единственно допускаемого административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение, за которое нормами особенной части КоАП РФ установлена санкция в виде административного штрафа. При этом должны выполняться условия, предусмотренные ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, а именно: отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствие имущественного ущерба.

Запрет на суммирование наказаний за однотипные нарушения

В предыдущей редакции ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ каждое повторяющееся действие (бездействие), образующее состав административного правонарушения, влечёт за собой отдельное назначение административного наказания за каждое из них. Указанная формулировка предполагала, что если в рамках проверки выявлено совершение нескольких однотипных нарушений, контрольные органы вправе привлечь нарушителя к административной ответственности за каждое из них и за каждое назначить отдельный административный штраф. Сейчас ст. 4.4 КоАП РФ, дополненная ч. 5 и 6, предусматривает, что, если при проведении одной проверки выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ или закона субъекта РФ, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

При этом указанные послабления не действуют, если ответственность за допущенные нарушения предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) КоАП РФ или закона субъекта РФ. В этом случае будет грозить одно наиболее строгое наказание (ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ), а также установленные дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций (ч. 3 ст. 4.4 КоАП РФ).

К каким случаям могут быть применены нововведения

Федеральный закон вступил в силу 6 апреля 2022 года, но в отношении ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Таким образом, лица, совершившие правонарушения до вступления изменений в силу и при этом не исполнившие постановление о назначении административного наказания, в частности не уплатившие штраф, имеют право на применение положений КоАП РФ в новой редакции.

Для этого им необходимо заявить ходатайство о применении норм, смягчающих административную ответственность, в случае если постановление по делу об административном правонарушении не вынесено, или подать жалобу на уже вынесенное постановление по делу об административном  правонарушении.

Последние темы раздела 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

Пояснения к новшествам законодательства дает наш постоянный консультант, генеральный директор ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателей» Елена Анатольевна КЕДЯ

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru