«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (113), апрель 2016
Правовое поле

Правовое поле 

Не спеши с оплатой взносов!

Выплаты членом совета директоров не должны облагаться взносами в Пенсионный фонд

Согласно ст. 64 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

В деятельности территориальных органов Пенсионного фонда РФ возник вопрос относительно обложения указанных выплат страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Как правило, по результатам проведения проверок органы ПФР начисляют на данные выплаты страховые взносы, указывая в обоснование данного решения на то, что отношения между плательщиком страховых взносов и членами его совета директоров носят гражданско-правовой характер, поскольку связаны с исполнением ими управленческих функций. В связи с этим на соответствующие выплаты подлежат начислению страховые взносы в полном объёме. Аналогичную позицию контрольные органы занимают и в отношении выплат членам ревизионной комиссии (ревизору) за осуществления ими контрольно-ревизионных функций.

Как правило, судебные органы разделяют позицию территориальных органов Пенсионного фонда, указывая на то, что соответствующая правовая позиция была доведена до сведения судов ещё в п. 2 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ № 106 от 14 марта 2006 года.

В частности, такая правовая позиция была поддержана в определении Высшего арбитражного суда РФ № ВАС-17574/2013 от 5 декабря 2013 года, в постановлениях Арбитражного суда Дальневосточного округа № Ф03-3163/2015 от 13 августа 2015 года, № Ф03-6253/2014 от 4 февраля 2015 года. Между тем подобный подход к толкованию норм законодательства о страховых взносах заслуживает критической оценки.

Так, согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций являются исключительно выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии со ст. 64 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах» совет директоров общества является органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества. Члены совета директоров в отношении общества не выполняют работу для акционерного общества и не оказывают данному обществу какие-либо услуги на основании гражданско-правовых или трудовых договоров. Осуществление управленческих функций в рамках гражданско-правовых отношений не изменяет правовой природы деятельности членов совета директоров акционерного общества как не связанной с оказанием данному обществу услуг или выполнением для него каких-либо работ.

Данные отношения, связанные с участием в составе совета директоров акционерного общества, не носят договорного характера, не регулируются условиями гражданско-правовых договоров, а возникают в силу факта избрания граждан в состав совета директоров акционерного общества (ст. 64 Федерального закона РФ «Об акционерных обществах»). Равно как и обязанность общества по уплате вознаграждения членам совета директоров возникает не в силу договорных обязательств (трудовых или гражданско-правовых), а в силу принятия соответствующего решения общим собранием акционеров акционерного общества.

Исходя из изложенного, по нашему мнению, следует сделать вывод о том, что на основании положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами.

При этом, несмотря на достаточно устойчивую позицию арбитражных судов в вопросах обложения страховыми взносами выплат, производимых членам совета директоров, официальные органы, которые в силу постановления Правительства РФ от 14 сентября 2009 года № 731, ч. 5 ст. 1 и ст. 29 Федерального закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» имеют право давать официальные разъяснения порядка применения законодательства об обязательном пенсионном страховании, разделяют подход, согласно которому соответствующие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

В частности, соответствующая правовая позиция была изложена в письмах Министерства труда и социальной защиты от 7 мая 2015 года № 17-3/В-234, от 2 апреля 2015 года № 17-4/В-163, от 2 сентября 2014 года № 17-3/В-415, от 22 августа 2014 года № 17-3/В-400, в п. 6 Приложения к Письму ФСС РФ от 14 апреля 2015 года № 02-09-11/06-5250, письма Минздравсоцразвития от 5 августа 2010 года № 2519-19, от 1 марта 2010 года № 421-19, от 7 мая 2010 года № 1145-19.

Однако территориальные органы ПФР в своей деятельности предпочитают руководствоваться не официальными разъяснениями уполномоченных органов, а судебной практикой, сложившейся в регионах, по спорам, связанным с оспариванием решений органов ПФР о доначислении соответствующих страховых взносов и привлечения к ответственности за их неуплату, которая, как уже отмечалось, складывается не в пользу плательщиков таких взносов.

Следовательно, перед лицами, производящими выплаты таких страховых взносов, стоит дилемма: с одной стороны, официальные органы, уполномоченные давать соответствующие разъяснения, не признают такие выплаты объектом обложения страховыми взносами, с другой стороны, имеется значительный риск доначисления страховых взносов по результатам проведения проверки органами ПФР. При этом перспективы положительного разрешения спора в случае оспаривания в судебном порядке таких решений незначительны.

В то же время следует отметить, что плательщик страховых взносов вправе оспаривать решение об их доначислении не только в судебном порядке, но и в вышестоящий орган.

В практике Центра юридической защиты предпринимателя уже имеются случаи успешного разрешения вопроса, когда Правление Пенсионного фонда России, рассматривая жалобы на такие решения, вставало на сторону плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты членам совета директоров. Правление ПФР руководствовалось изложенным выше подходом, согласно которому выплата такого вознаграждения не связана с оказанием услуг или выполнением работ на основании гражданско-правовых или трудовых договоров. В связи с чем плательщикам страховых взносов, которым данные взносы были доначислены в связи с осуществлением подобных выплат, можно рекомендовать не спешить с обращением в арбитражные суда, а в полной мере реализовать своё право на обжалование соответствующего решения в порядке подчинённости вплоть до Правления Пенсионного фонда России.

Последние темы раздела 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

Пояснения к новшествам законодательства дает наш постоянный консультант, генеральный директор ЗАО «Центр юридической защиты предпринимателей» Елена Анатольевна КЕДЯ

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru