150 номеров бизнес-газеты и 100 000 километров командировок

«Не будет колхоза — село умрёт»

В рыбопромышленном комплексе России в последнее время наблюдаются интересные моменты. Складывается впечатление, что некоторые федеральные чиновники прикладывают немало усилий, чтобы уничтожить отрасль. Это и попытка отменить исторический принцип в рыболовстве, и инициативы по отмене льгот для градообразующих предприятий, и ряд других «новаций». Благо, этому противостоят и участники рынка, и общественники, и даже руководители Росрыболовства. Однако тенденция очевидна, и невольно возникает вопрос: к чему может привести недобросовестная политика чиновников? О проблемах в отрасли мы поговорили с председателем колхоза им. 50 лет Октября, заслуженным работником рыбного хозяйства РФ, почётным гражданином Ванинского района Хабаровского края Давыдом ФУКС.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

— Давыд Яковлевич, колхоз им. 50 лет Октября — градообразующее предприятие?
 — На сто процентов. Могу привести конкретные цифры. В селе Датта, где вот уже более полувека работает наше предприятие, живёт около 600 человек. Из них свыше 350 трудится непосредственно в колхозе. А если учитывать
их детей и родственников, получается, что почти все жители села напрямую зависят от нашей рыбопромышленной организации. Поэтому очевидно: будет работать колхоз — будет село, не станет колхоза — не станет и села.
— А как вы относитесь к инициативам некоторых федеральных чиновников отменить налоговые льготы для градообразующих и посёлкообразующих рыбопромышленных предприятий, то есть в первую очередь колхозов и артелей?
 — Это, мягко говоря, большая ошибка, и ни к чему хорошему такие инициативы не приведут. От колхозов зависит жизнь целых населённых пунктов, а налоговые льготы помогают им держаться на плаву. Можно опять-таки в качестве примера привести наше предприятие. Как известно, в этом году прибрежное рыболовство в Хабаровском крае оказалось под ударом. На два района — Ванинский и Советско-Гаванский — в рамках лимитов было выделено 12 тонн рыбы. Это, конечно, совсем не тот объём, который нам необходим. Ведь у нас работает завод по глубокой переработке, и нужно загружать его мощности. А за счёт чего? И как обеспечить колхоз работой, а людей — зарплатами? Да, нас выручают собственные промысловые суда,  то есть морское рыболовство. Но это в любом случае не тот объём, который требуется. Так что налоговые льготы для градообразующих и посёлкообразующих предприятий помогают нам выжить. Второй момент…
развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru