Курс на ресурс — 3

Инвестквоты пойдут по этапу?

Ситуация в рыбопромышленном секторе остаётся напряжённой. В первую очередь потому, что отход от исторического принципа лишил рыбаков главного — стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Не добавляет оптимизма и инициатива Минсельхоза РФ и Росрыболовства по внесению изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Этот нормативный акт уже вызвал в стране настоящий скандал. Что происходит? И, соответственно, что делать? На эти вопросы ответил один из ведущих отраслевых специалистов, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, член краевой Общественной палаты, экс-руководитель регионального комитета рыбного хозяйства Сергей РЯБЧЕНКО.

Подводные камни

— Сергей Михайлович, так в чём причина неоднозначного отношения отраслевого сообщества к поправкам в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»?

 — Речь идёт не только об отраслевом сообществе, а о позиции регионов в целом. А суть вот в чём: по инициативе Минсельхоза РФ и Росрыболовства нам предлагается работать в формате второго этапа инвестиционных квот. Таким образом, инициаторы этого проекта планируют пополнить бюджет по принципу «здесь и сейчас», а также стимулировать как отечественное судостроение, так и глубокую переработку продукции.

— Разве это плохо?

 — На первый взгляд, всё замечательно. Но давайте посмотрим на происходящее под другим углом и подключим элементарную логику. Речь же идёт о втором этапе инвестквот? Значит, уже есть результаты этапа первого. Так вот, в тот период также говорилось о развитии судостроения и глубокой переработке продукции. Однако общеизвестно: из 105 судов, которые должны были построить, реально построили всего десять. Что касается крабовых аукционов, то реальные цели достигнуты не были, конкуренция не состоялась. Количество предприятий не увеличилось, так как основные объёмы ВБР получили взаимозависимые компании. Возникли серьёзные предпосылки для монополизации крабового рынка. Как вам такие результаты? По моему мнению, они просто минусовые. И о каком втором этапе инвестиционного квотирования можно рассуждать, коль скоро первый этап был провален?

— А почему не строились суда в тех объёмах, в которых планировалось?

 — Здесь есть несколько причин. Первая: строительство судов — дорогое удовольствие. К примеру, большинство компаний, которые работают на рыбопромышленном рынке Хабаровского края, относятся к сфере малого и среднего…

развернуть ↓
Комментарии для сайта Cackle

Также по теме 

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru