«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01(143), январь 2019
Главная тема

Главная тема 

«Для нас самое важное — работа на перспективу»

Мы не раз рассказывали о производственной и социальной деятельности одной из ведущих компаний российского Севера — ОАО «Сусуманзолото». Речь шла, как правило, о тех предприятиях, которые давно входят в эту промышленную группу. Именно их отраслевые показатели и становились основой большинства наших публикаций. А в итоговом номере 2018 года мы решили сосредоточиться на тех активах, которые были приобретены акционерным обществом относительно недавно. Вот что рассказал в своём интервью бизнес-газете «Наш регион — Дальний Восток» генеральный директор ОАО «Сусуманзолото» Александр ЧУГУНОВ.

Итоги года 

— Ежегодно «Сусуманзолото» обеспечивает не менее 16 процентов от общей добычи золота в Магаданской области. А каков производственный результат вашей компании за 2018 году?
— В 2018 году ОАО «Сусуманзолото» добыло 5 тонн 650 килограммов золота. А с учётом результатов подрядчиков, работающих в рамках наших лицензий, общий объём добычи золота составил 5 тонн 900 килограммов. Наибольших объёмов добились дочерние предприятия: ООО «Дражник» – 1 803 килограмма золота, ООО «Чай-Урья золото» – 852 килограмма, ООО «Иткана» – 560 килограммов, ООО «Астра» – 385 килограммов, ООО «Карьер Челбанья» – 264 килограмма. 
— Вы удовлетворены этими показателями?
— Компания показывает уверенный рост в добыче золота. Если в 2017 году «Сусуманзолото» добыло 5 113 килограммов драгметалла — на 13,5 процента больше, чем в 2016 году, то в 2018-м прирост составит уже более 15 процентов. Это, конечно, чрезвычайно важный показатель. Поэтому для сохранения такого роста золотодобычи необходимо работать на перспективу. 

Новые активы

 — В 2017 году ОАО «Сусуманзолото» сделало несколько важных приобретений. Какие у них перспективы? 
— Одним из самых важных для нас активов является месторождение рудного золота Штурмовское. Это относительно новый объект. Но он себя ещё наверняка проявит в положительной динамике. Кроме того, в конце 2017 года мы приобрели ООО «Север» в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия) и ООО «Новый путь» в Ягоднинском районе Магаданской области. Обе эти компании работают на россыпных месторождениях, и перспективы у них, как мы считаем, весьма неплохие.

 

Про Штурмовское

— В августе 2017 года ОАО «Сусуманзолото» приобрело компанию ООО «Недра», владеющее лицензией на месторождение Штурмовское, и заявило о планах по строительству рудника. Как сегодня продвигается строительство?
— Всё идёт в плановом порядке. В частности, сейчас строится первая очередь фабрики мощностью в 200 тысяч тонн руды в год. 
— Будет построена и вторая очередь?
— Да, но её мощность будет зависеть от результатов геологоразведочных работ, которые начались в 2018 году и продолжатся в течение 2021–2022 годов. 
— Каковы балансовые запасы Штурмовского месторождения?
— Это месторождение открыто в 1935 году. В 1953 году оно было законсервировано с суммарными запасами 9 641 килограмм золота. Сейчас балансовые запасы участка составляют 14,5 тонны, забалансовые – порядка 100 тонн драгметалла. 
— Каково здесь среднее содержание золота?
— Среднее содержание в этом месторождении составляет 5,4 грамма на тонну. 
— Когда начнётся промышленная отработка рудника «Штурмовское»?
— В 2019 году. Это утверждённый план, и мы уверены, что выполним его. 

На «Север»!

— Если говорить по порядку, то чем интересен приобретённый вами актив – ООО «Север» в Якутии?
— Изначально запасы золота на лицензионных участках «Севера» составляли 4 тонны 500 килограммов. Кроме того, мы купили примыкающую лицензию с запасами 2 тонны 500 килограммов. Это, в принципе, неплохие показатели. Тем более что здесь есть возможности для прироста запасов. 
— На каких участках работает эта компания?
— Предприятие работает в рамках трёх лицензий на участках «Малый Тарын-Тенистый», «Сарылах с притоками Пустой и Камертон» и «Кютюнгинский». 
— И сколько золота удалось добыть коллективу «Севера» в Якутии?
— В 2017 году, а именно тогда мы и приобрели эту компанию, там было добыто порядка 300 килограммов россыпного золота. И почти столько же удалось добыть в 2018 году.

В «Новый путь»!

— А что можете сказать про ООО «Новый путь» в Магаданской области? 
— Этот актив нам был интересен изначально: к тому времени у ОАО «Сусуманзолото» уже была лицензия на месторождение рудного золота Штурмовское. ООО «Новый путь» базируется в посёлке Штурмовой Ягоднинского района. Таким образом, мы сэкономили, как минимум, на создании промышленной базы для отработки рудного объекта.
— И сейчас здесь всё сконцентрировано на одной базе?
— Совершенно верно. ООО «Новый путь» работает на россыпных месторождениях, а ООО «Рудник Штурмовской» будет эксплуатировать рудный объект. С учётом северных расстояний такая географическая концентрация даёт серьёзный экономический эффект. Это связано, в первую очередь, с продуктивным решением логистических задач. 
— Как ООО «Новый путь» отработало сезон 2018 года? 
— В этом году объём добычи ООО «Новый путь» составил 114 килограммов золота. Добыча драгметалла велась на двух участках. Ещё один лицензионный объект этого предприятия будет эксплуатировать наша же производственная структура – ООО «Рудник Штурмовской». 

Свои стандарты

— С какими проблемами столкнулась компания, приобретая новые активы – ООО «Север» и ООО «Новый путь»?
— Основные сложности носят кадровый характер. Если в других компаниях, входящих в группу ОАО «Сусуманзолото», костяк специалистов уже давно сложился, то на этих двух предприятиях кадровых проблем хватает. 
— С чем это связано?
— Скорее всего, дело в разных подходах и к формированию коллективов, и к самой системе управления персоналом. У прежних владельцев компаний было своё видение этой ситуации. У нас оно своё, основанное на многолетних стандартах ОАО «Сусуманзолото». На нашем предприятии традиционно работают высококвалифицированные специалисты. Так что и кадровую проблему в ООО «Север» и ООО «Новый путь» мы решим. Причём уже в ближайшей перспективе. 
— Вы уже представляете сроки окупаемости приобретённых активов?
— Если говорить приблизительно, то, по нашему мнению, за три года ООО «Север» и ООО «Новый путь» должны перестроиться на стандарты ОАО «Сусуманзолото». Это крайне важный момент. Ведь наши стандарты — это система технических, технологических, управленческих и кадровых составляющих, где всё увязано в единую цепочку. И система эта, подчеркну ещё раз, формировалась в течение многих лет. 
— После того как ООО «Север» и ООО «Новый путь» встроятся в ваши стандарты, это даст увеличение производственных объёмов?
— Думаю, объём добычи золота по каждому из двух предприятий должен вырасти в два-три раза. И это не предел.

Проблемные моменты

— С какими текущими проблемами сталкивается золотодобывающая компания, осваивая россыпные месторождения?
— Это, главным образом, качество геологоразведки. Вот смотрите: в 2016 году мы получили лицензию на месторождение россыпного золота Ат-Юрях. Результаты ГРР изначально показывали, что на одном из блоков мы сможем добыть 300 килограммов золота. Однако данные нашей доразведки были намного более скромными. Я бы сказал, в разы меньше. В связи с этим мы применили понижающий коэффициент, запланировав извлечь всего 100 килограммов золота. Но результат оказался ещё хуже – менее 50 килограммов металла. 
— С чем это связано?
— А это говорит о степени «достоверности» геологоразведки советских времен. Впрочем, мы продолжим системное изучение данной площади. Надеемся, что называется, выйти на другую струю с иными результатами. 
— Тем не менее, Ат-Юрях — месторождение перспективное?
— Если судить по заявленным в лицензии объёмам – да. Запасы по категории С1 здесь составляют, в общей сложности, 4 тонны 657 килограммов. На одном участке сконцентрировано 2 тонны 963 килограмма, на другом – 1 тонна 694 килограмма. Но насколько достоверны эти данные, большой вопрос. Так что будем доразведывать. Но есть здесь и плюсы. Месторождение Ат-Юрях удобно расположено и обладает преимуществами, связанными с транспортной доступностью, поскольку находится в непосредственной близости от автотрассы Ягодное – Эльген и связано с ней просёлочной дорогой. 
— И когда заканчивается срок эксплуатации этого объекта?
— Лицензия нам выдана на 15 лет, до ноября 2031 года. Так что работы хватит. 

Перспективы старых активов 

— Какие работы сейчас ведутся на Ветренском месторождении?
— Здесь также идёт системная работа. По итогам 2018 года компания ООО «Электрум плюс» произвела порядка 400 килограммов золота. Мощность фабрики составляет 200 тысяч тонн руды в год, с объёмами извлечения в два с половиной грамма золота на тонну руды. Помимо этого хотелось бы отметить, что и на Ветренском месторождении ведутся геологоразведочные работы. 
— Рассчитываете на прирост запасов?
— Безусловно! Доразведку мы ведём давно и запасы приращиваем регулярно. В первую очередь, на северо-западном фланге месторождения. Кроме того, сейчас ведём увеличение штата и приобретаем современное оборудование на участок подземных горных работ компании ООО «Электрум плюс».

Миллиардные инвестиции 

— Сколько средств было вложено в развитие компании ОАО «Сусуманзолото»? 
— За последние два года — 5 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда было направлено на приобретение новых предприятий, 1 миллиард — на техническое перевооружение, в первую очередь, приобретённых компаний, и 2 миллиарда кредитных средств — на строительство рудника «Штурмовской». Так что развитие ОАО «Сусуманзолото» в прямом смысле поступательное. И перспективное. 
— Что можете пожелать жителям дальневосточных регионов в 2019 году?
— Хотелось бы поздравить всех, кто живёт на Дальнем Востоке, с Новым годом и Рождеством. А пожелать хочу, в первую очередь, оптимизма и интереса к жизни во всём её многообразии. Я имею в виду и работу, и дела семейные. От этого зависит многое, если не всё. Ну и, конечно же, желаю каждому дальневосточнику крепкого северного здоровья. 

Заслуженная награда 

В декабре 2018 года председатель совета директоров ОАО «Сусуманзолото» Владимир ХРИСТОВ был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Как сказано в соответствующем указе Президента РФ Владимира ПУТИНА: «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Владимира Кирилловича Христова. 
Наша газета не один десяток раз рассказывала и о компании «Сусуманзолото», и об её руководителе. Для этого мы приезжаем на Колыму регулярно, не менее двух раз в год. Непременно встречаемся с ведущими специалистами предприятия и бываем на производственных участках. Поэтому нам также приятно, что многолетний труд одного из самых авторитетных золотодобытчиков территории отмечен высокой наградой. 
Владимир Кириллович Христов родился в 1949 году в Донецкой области, в регионе с богатейшими горняцкими традициями. Поэтому стоит ли удивляться, что он выбрал для себя именно горняцкую специальность «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых», которую получил в Кузбасском государственном политехническом институте. В 1967 году молодой специалист приехал в Магаданскую область и начал работать в структуре мощнейшего в то время объединения «Северовостокзолото». Кстати, в эту промышленную группу входили 32 предприятия: одиннадцать горно-обогатительных комбинатов, пять машиностроительных заводов, два морских порта, два леспромхоза, научно-исследовательские и проектные институты, автодорожное подразделение и другие. А работало здесь более ста тысяч человек. 
Так что во второй половине шестидесятых молодой специалист Владимир Христов попал на работу в одно из сильнейших производственных объединений страны. Там он прошёл трудовой путь от помощника машиниста экскаватора до руководителя Сусуманского ГОКа. Но в девяностые годы ситуация с золотодобычей на Колыме стала кардинально меняться. Сначала перестало существовать «Северовостокзолото», а затем один за другим стали гибнуть ГОКи и артели, входившие в эту структуру. Работники же этих предприятий в массовом порядке покидали Колыму, поскольку многие потеряли не только работу, но и самое главное – веру в будущее. 
И вот здесь произошло то, что многие до сих пор называют самой большой удачей северной золотодобычи. Сусуманский ГОК, который, по логике тех лет, также должен был исчезнуть с производственной карты региона, не только сохранился как мощная промышленная структура, но и стал постепенно наращивать обороты. Хотя это было ох как непросто! Владимир Кириллович Христов, возглавлявший ГОК, вспоминает, как в период всеобщего кризиса неплатежей рассчитываться с работниками приходилось не деньгами, а ювелирными украшениями. Но, несмотря на все сложности, горно-обогатительный комбинат выжил. И не просто выжил, а сохранил лучшие традиции объединения «Северовостокзолото». Можно привести один лишь пример. В середине девяностых многие артели стремились приобрести полную самостоятельность. Дескать, сейчас мы здесь хозяевами станем и заживём! Вот только в результате мало кто «зажил». Как правило, такие предприятия через короткое время просто переставали существовать. Поэтому руководству Сусуманского ГОКа во главе с Владимиром Христовым приходилось убеждать старателей войти в надёжную отраслевую структуру. По принципу – вместе мы сила, вместе мы сможем преодолеть все трудности и нарастить производственные обороты. Так оно в итоге и получилось. Сегодня в структуру ОАО «Сусуманзолото» входят 12 дочерних предприятий и десятки подрядных организаций. А сам холдинг является лидером среди российских компаний, работающих на россыпной золотодобыче. Об этом свидетельствуют голые цифры. Например, такая: все структуры ОАО «Сусманзолото» добывают в общей сложности около 6 тонн золота. При этом холдинг наращивает ещё и рудное направление. Значит, производственные показатели вырастут уже в ближайшие годы. 
Впечатляет и численность коллектива предприятия — около 2 500 специалистов. А с учётом вновь приобретённых активов эта численность заметно возрастает. Для Магаданской области, где проживает около 140 тысяч человек, это более чем серьёзный кадровый показатель. Но самое главное заключается в том, что ОАО «Сусуманзолото» остаётся одним из наиболее высокотехнологичных отраслевых производств. Здесь всегда работают не только на ближайшую, но и на отдалённую перспективу. И в этом – громадная заслуга почётного гражданина Магаданской области, обладателя многих высоких наград Владимира Кирилловича Христова. 
Беседовал Александр МАТВЕЕВ
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров