«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (188), февраль 2024
Главная тема

Главная тема 

Грандиозный праздник профессиональной семьи

В преддверии нового, 2024 года один из лидеров проектно-изыскательского сегмента строительного рынка страны — ООО «Якутгазпроект» — торжественно, ярко, с размахом отметил четвертьвековой юбилей. Гости мероприятия, сотрудники и ветераны предприятия в унисон говорили о необыкновенно тёплой атмосфере, царившей на празднике, интересной развлекательной программе и широком признании заслуг коллектива — большинство работников компании были отмечены наградами и поощрены денежными премиями.

Время созидания

Масштабные проекты ООО «Якутгазпроект» за 25 лет деятельности и построенные по ним объекты впечатляют своей сложностью и географией. Стоит только взглянуть на обзорную схему. Объекты проектировались в 218 населённых пунктах 10 регионов Сибири и Дальнего Востока. 60% выполненного объёма работ за четверть века приходится на Республику Саха (Якутия), остальные 40% реализованы за её пределами. В республике по проектам проектировщиков предприятия голубое топливо пришло в дома более 80 населённых пунктов; запроектировано более 40 магистральных газопроводов, газопроводов-отводов с АГРС; реализованы проекты обустройства Отраднинского ГКМ, компания приняла участие в проектах обустройства Средневилюйского, Среднетюнгского, Среднеботуобинского газовых месторождений. 

География работ ООО «Якутгазпроект» простирается от Камчатки и Южно-Сахалинска до Приморья, Хабаровского края и Амурской области, а далее на запад — до Иркутской области, Новосибирска и Алтая.  

Существенный вклад компания внесла и в развитие нового направления — использование газомоторного топлива, спроектировав первую в регионе газозаправочную станцию. Важными производственными успехами «Якутгазпроекта» в 2023 году можно считать завершение АО «Сахатранснефтегаз» масштабной реконструкции Якутского газоперерабатывающего завода по проекту компании, начало реализации проектов по газификации населённых пунктов южных районов республики, завершающий этап строительства газопровода с АГРС до города Удачного в западной Якутии. Одним из значимых объектов прошлого года для предприятия стал проект участка протяжённостью 84 километра магистрального газопровода третьей нитки со Средневилюйского газоконденсатного месторождения. 

Общее фото, 2023 годТолько в прошедшем году в Амурской области по проектам компании в эксплуатацию введены две мощные котельные, в Приморье построен межпоселковый газопровод к селу Надеждинскому, на Камчатке завершено строительство сетей газоснабжения в сёлах Николаевка и Сосновка, продолжают строить котельную на газовом топливе. 

Сегодня в стадии реализации находятся десятки проектов ООО «Якутгазпроект», и в ближайшие два-три года природный газ поступит к сотням потребителей разных регионов нашей страны и, прежде всего, Якутии. Так, в новом году продолжится газификация города Мирного. По проектам компании будет завершено строительство газопровода-отвода до города Удачного, что позволит газифицировать городскую котельную и объекты Удачнинского ГОКа ПАО «Алроса».

В послужном списке предприятия немало реализованных проектов в социальной сфере: Дом культуры в Вилюйске, детские сады, школа-интернат в селе Верхневилюйск, больничный комплекс в посёлке Хандыга, жилые дома в городе Удачном, посёлках Сунтар, Томмот, проекты обустройства улиц, скверов, площадей в населённых пунктах Якутии. 

За свой созидательный труд коллектив ООО «Якутгазпроект» неоднократно получал престижные российские и международные награды: международную премию «Лидер экономического развития России», звание «Лидер строительного комплекса России», дипломы «Элита строительного комплекса России», победителя Всероссийского конкурса на лучшую проектно-изыскательскую организацию России, регионального этапа национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Компания вошла в Реестр лучших проектноизыскательских организаций нашей страны. 

Обзорная схема производства проектно-изыскательских работ в регионах РФ за 1998-2023 гг.В 2023 году коллектив предприятия награждён благодарностью главы Республики Саха (Якутия), почётной грамотой губернатора Сахалинской области, благодарностью председателя правительства Камчатского края, многочисленными наградами министерств, ведомств республики и регионов. 

По словам многочисленных деловых партнёров и заказчиков «Якутгазпроекта», все проекты, разработанные специалистами компании, выполняются с высокой точностью и в срок, получают положительные заключения государственной экспертизы. Каждый проект предприятия гарантирует качество и безопасность объекта. Эффективный менеджмент, многолетний опыт работы в условиях вечной мерзлоты, умение решать сложные задачи за короткое время — это качества, за которые коллектив компании ценят и считают надёжным партнёром.

Генеральный директор ООО «Якутгазпроект» Василий Адамович ХАРЧИК на праздновании юбилея отметил, что все успехи предприятия, безусловно, связаны с созидательной деятельностью его работников. Каждый сотрудник на своём участке добросовестным трудом, профессионализмом, преданностью профессии вносит существенный вклад в развитие компании. 

От самых истоков

Игорь КАБИЦКИЙ

— Впечатления от мероприятия великолепные, — говорит главный геодезист ООО «Якутгазпроект» Игорь КАБИЦКИЙ, отмеченный благодарностью главы Республики Саха (Якутия). — Василий Адамович всегда перед Новым годом устраивает для нас праздник, но на этот раз всё было просто грандиозно и ещё более впечатляюще, чем обычно, ведь отмечали солидный юбилей — 25 лет! Много пройдено за эти годы. Я тружусь в компании с первых дней, с самого её основания. Начинал обычным рабочим, носил рейку, после обучения был назначен топографом по полевым работам, ну а сегодня молодёжь ездит по объектам, а я занимаюсь камеральными работами и отчётами. 

Объекты у нас все интересные. И романтика в нашем деле присутствует: изыскания проводили в тайге, добирались туда на перекладных, жили в непростых условиях. Начинали с Якутии, а когда стали сотрудничать с другими регионами, мне удалось посмотреть практически весь Дальний Восток. Сегодня в компании работает много молодых специалистов, пришедших к нам после окончания института, но они уже набрались опыта и уверенно овладевают секретами профессии. Все ребята толковые, каждый знает свои задачи, с ответственностью подходит к их решению. 

В том, что у нас стабильная работа, достойная заработная плата, сплочённый коллектив, социальные льготы, в частности санаторное лечение за счёт предприятия, безусловно, большая заслуга генерального директора компании Василия Адамовича Харчика. Работники это ценят и делают всё возможное, чтобы не подвести своего руководителя. 

Я рад работать в таком замечательном коллективе. Желаю всем здоровья, удачных воплощений наших проектов, новых объектов, новых заказчиков, постоянного финансирования. Отдельно крепкого здоровья желаю Василию Адамовичу, ведь если у него всё будет хорошо, то и у нас всё сложится удачно. 

Компании — большого признания

Дария ПЕТРОВА

— Праздник получился масштабный, на нём присутствовали и наши многие партнёры. Очень понравилась концертная программа, — поделилась своими впечатлениями заместитель главного инженера проекта Дария ПЕТРОВА, награждённая грамотой комитета Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я). — Я работаю в компании с 2013 года, пришла сюда после окончания университета на должность инженера 2-й категории. Год назад меня назначили заместителем ГИПа. Горжусь тем, что мы работаем не только в Якутии, но и в Приморье, Приамурье и на Сахалине. Коллектив чётко справляется с поставленными задачами, всегда находит выход из любой, даже самой сложной ситуации, выполняет все работы качественно и в срок. 

Желаю компании новых успехов и ещё большего признания! Хочу, чтобы о таком замечательном предприятии, как «Якутгазпроект», знали во всех уголках нашей огромной страны! 

Настоящие мастера своего дела

Римма ШАБЛОВА— Впечатления от праздничного вечера только самые положительные. Он прошёл на самом высоком уровне. Было много гостей, подрядчиков, ветеранов предприятия. Многие работники получили заслуженные награды, — рассказывает Римма ШАБЛОВА, главный бухгалтер ООО «Якутгазпроект» (она награждена грамотами комитета Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) и главы Вилюйского улуса). — Работаю с самого основания компании главным бухгалтером. За четверть века на предприятии многое изменилось. Начинали работать несколько специалистов, а сегодня коллектив насчитывает более 70 сотрудников. Коллектив у нас стабильный, все работники — большие профессионалы. Многие работают более 15 лет, выполняют проекты быстро и качественно — настоящие мастера своего дела. 

Благодаря генеральному директору в коллективе всегда царит тёплая, душевная атмосфера. Таких людей сейчас редко встретишь: Василий Адамович знает заботы каждого работника и всегда всем помогает. 

Любимой компании желаю процветания, стабильности, сотрудникам — здоровья и творческих успехов, благополучия в семье и мирного неба над головой! 

Василий ХАРЧИК и Наталья УШАКОВАПроживать жизнь с каждым проектом

— Я пришла в компанию в 2005 году на должность инженера 2-й категории и постепенно доросла до главного инженера проекта, — объясняет заместитель руководителя департамента проектных работ Наталья УШАКОВА, удостоенная звания «Почётный работник газовой промышленности РС(Я)», отмеченная благодарностью первого заместителя председателя Правительства РС(Я) и грамотой АО «Айхалтрансгаз». — Горжусь, что выросла именно в этой компании. Сегодня могу вести проекты, координировать работу коллег. Изучила все нюансы профессии, и каждый проект проживаю, как отдельную жизнь, — от начала и до конца. 

У нас очень хороший, дружный коллектив. Есть костяк — опытные профессионалы, наставники, есть отличные молодые специалисты. Мы всегда находим общий язык, помогаем друг другу. Взаимовыручка — это наше всё! Никто никогда никого не бросит. От души желаю компании дальнейшего развития! Пусть будет много работы, много новых интересных проектов и всем — крепкого здоровья! 

Проекты не лежат на полках

Ирина ОРЁЛ

— Масштабное мероприятие получилось, грандиозное, у всего коллектива остались самые добрые впечатления и только позитивные эмоции, — утверждает Ирина ОРЁЛ, главный инженер проектов, награждённая на празднике грамотами правительства Сахалинской области и министерства ЖКХ Камчатского края. — С 2010 года работаю в новосибирском офисе компании, с самого начала его открытия. Пришла работать ведущим инженером и выросла до ГИПа. 

В работе привлекает то, что мы занимаемся полезным делом — даём людям тепло. Радуюсь, что наши проекты не лежат на полках, а реализуются. 

Коллектив у нас молодой (средний возраст — 35 лет), ответственный, перспективный и очень дружный — нас можно назвать офисной семьёй. Мы гордимся каждым проектом, гордимся, что трудимся под руководством большого профессионала и уникального человека — Василия Адамовича Харчика. 

Компании желаю дальнейшего процветания и приумножения достигнутого! Руководителю — дольше оставаться у руля. Здоровья ему крепкого! Всем счастья и благополучия!

Автор ОЛЬГА КАРПЕНКО

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров