«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (165), апрель 2021
Главная тема

Главная тема 

Спецсвязь России: безопасно, профессионально и конфиденциально

В 2021 году ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС) внедрил новую услугу — доставку слитков золота от аффинажных заводов до банков-покупателей. Такой формат сотрудничества уже вызвал серьёзный интерес среди участников горнопромышленного рынка России.

Безопасность превыше всего

Стоит отметить: Управление специальной связи по Хабаровскому краю давно и эффективно взаимодействует с крупнейшими золотодобывающими компаниями региона. В этом перечне такие известные отраслевые предприятия, как АО «Многовершинное», ООО «Белая Гора», АО старателей «Дальневосточные ресурсы», артели «Восток», «Заря», «Прибрежное» и другие. Заинтересованность горнопромышленников в подобном сотрудничестве вполне объяснима, ведь главный принцип деятельности ФГУП ГЦСС остаётся неизменным в течение 82 лет — полная гарантия сохранности, секретности и целостности отправлений и их своевременная доставка в любую точку страны. Это актуально для всех клиентов на всей территории России, но для золотодобывающих компаний, работающих со стратегическим ресурсом, — особенно. Поэтому безо­пасная транспортировка драгоценных металлов на аффинаж традиционно востребована. В настоящее же время клиенты получили ещё и возможность доставлять слитки от аффинажных заводов до банков-покупателей. Так что ФГУП ГЦСС планомерно и эффективно пополняет пакет услуг с учётом и потребностей отраслевых рынков, и региональной специфики.

Широкий перечень

Впрочем, доставка и перевозка особо ценных грузов — это основная задача Спецсвязи России. И речь идёт не только о драгоценных и редкоземельных металлах. Соответствующий перечень достаточно широк: корреспонденции и посылки, ювелирные изделия и драгоценные камни, наличные денежные средства и ценные бумаги, грузы оборонно-промышленного комплекса, а также опасные грузы, наркосодержащие средства, психотропные вещества и химические реагенты, предметы искусства. И вот что важно: все профильные услуги ФГУП ГЦСС оказывает в формате «под ключ».

Во-первых, доставка осуществляется по всей территории России, включая самые удалённые и труднодоступные населённые пункты или месторождения полезных ископаемых. А география Спецсвязи чрезвычайно обширна — это 1200 маршрутов общей протяжённостью в 500 тысяч километров. Более того, при необходимости перевозки могут осуществляться как в страны СНГ, так и в другие государства.

Во-вторых, от момента приёма до пункта назначения грузы доставляются фельдъегерями — вооружёнными сотрудниками, каждый из которых прошел специальную подготовку и имеет серьёзный опыт работы.

В-третьих, для осуществления своей деятельности Спецсвязь России использует только собственный автомобильный транспорт, в том числе бронеавтомобили, а при необходимости доставка осуществляется всеми видами транспорта — железнодорожным, воздушным и водным. ФГУП ГЦСС принципиально не привлекает для перевозок контрагентов, что также гарантирует: всё будет доставлено конфиденциально, безопасно и в строго установленные сроки. Причём сроки эти достаточно сжатые — например, межрегиональные перевозки осуществляются в течение 24 часов.

В-четвёртых, в своей деятельности Спецсвязь России использует самые прогрессивные информационные технологии, позволяющие производить мониторинг перевозок на всем пути — от пункта отправления до пункта назначения. Причём заказчик также может отслеживать все перемещения груза в режиме реального времени.  

В-пятых, ФГУП ГЦСС оказывает услуги по таможенному оформлению экспортных и импортных товаров.

В-шестых, все перевозимые грузы полностью застрахованы — общий лимит страховой ответственности составляет семь миллиардов (!) рублей.

В-седьмых, Спецсвязь России обладает не только всеми перечисленными преимуществами, но и безупречной репутацией. И это — бесспорный факт.

«Высоко ценим качество…»

Репутация ФГУП ГЦСС подтверждается самым главным — мнением клиентов. К примеру, в июле прошлого года наша газета опубликовала показательный комментарий. Вот что сказал тогда начальник отдела сбыта ООО «Руссдрагмет» Евгений ИВАЩЕНКО:

— АО «Многовершинное» и ООО «Белая Гора» сотрудничают с Управлением специальной связи по Хабаровскому краю уже более 13 лет. В интересах наших компаний Спецсвязь оказывает услуги по доставке ценных отправлений, содержащих драгоценные металлы. За время нашего сотрудничества Спецсвязь зарекомендовала себя как надёжный и ответственный партнер. Наше взаимодействие всегда носит конструктивный, деловой, взаимовыгодный характер. Мы высоко ценим качество оказания услуг, соблюдение согласованных контрактами сроков перевозки грузов, а также готовность выполнять заявки по доставке отправлений, несмотря на тяжелые климатические условия Дальнего Востока и огромные расстояния, на которые сотрудникам Спецсвязи приходится перевозить грузы.

Сотрудничество ФГУП ГЦСС и «Руссдрагмета» не просто продолжается, но ещё и расширяется. Именно компания «Руссдрагмет» стала первым клиентом, воспользовавшимся новой услугой по доставке слитков от аффинажного завода до банка-покупателя. И можно не сомневаться: такой формат сотрудничества будет востребован на отраслевом рынке по всей стране, ведь в региональную сеть Спецсвязи России входят 71 управление и 180 отделений. Что же касается ДФО, то и эта территория практически полностью охвачена филиальной сетью ФГУП ГЦСС: Республика Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский и Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ и т.д. Во всех регионах страны Спецсвязь России работает одинаково — безопасно, профессионально и конфиденциально.

Через годы, через расстояния

Разумеется, все отраслевые преимущества ФГУП ГЦСС — это ещё и результат огромного опыта, который накапливался десятилетиями. Неслучайно сотрудники Спецсвязи России официально именуются фельдъегерями. Фельдъ­егерский корпус был создан в России ещё в 1796 году. И даже после установления советской власти, которая «разрушила до основания» многое, эта структура сохранилась. Вначале фельдъегерский корпус структурно входил в РККА, а затем — в ОГПУ. Уже к концу тридцатых годов фельдсвязью были охвачены даже самые отдалённые села и кишлаки СССР, а в 1939-м из корпуса была выделена Служба специальной связи, вошедшая в Наркомат связи. В годы Великой Отечественной войны именно сотрудники Спецсвязи доставляли корреспонденцию в Ставку Верховного главнокомандующего, штабы фронтов и отдельных армий, а в послевоенный период без Спецсвязи не функционировал ни один масштабный государственный проект. К примеру, когда в Якутии началась промышленная алмазодобыча, перевозка драгоценных камней была доверена именно спецсвязистам. И таких примеров великое множество. Более того, с переходом экономики в рыночную плоскость Спецсвязь не только не утратила завоёванные позиции, но и нарастила свой потенциал с учётом новых технологий, логистических моделей и управленческих конструкций.

Сегодня ФГУП ГЦСС — одно из передовых предприятий России, которое, подчеркнём еще раз, работает безопасно, профессионально и конфиденциально.


Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров