«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (177), сентябрь 2022
Свежий номер

«Ургалуголь»: курс на рост

В ноябре этого года исполнится 75 лет АО «Ургалуголь» — крупнейшему угледобывающему предприятию Дальнего Востока. За это время компания извлекла без малого 160 миллионов тонн угля, создала тысячи рабочих мест, а инвестиции в производство только за последние четыре года превысили 34 миллиарда рублей. О победах предприятия и его задачах на ближайшие годы читайте в нашем материале.

От 700 тонн до 10 миллионов

Обогатительная фабрика АО «Ургалуголь» (с) фото предоставлено компанией«Ургалуголь» базируется в Хабаровском крае и добывает каменный уголь на Ургальском месторождении в пределах Буреинского угольного бассейна. История предприятия берет начало в 1939 году, именно тогда первыми рабочими были заложены вручную две штольни. Специализированной горной техники не было, вместо неё применялась конная тяга. Несмотря на это, год спустя, в 1940-м, были проложены ещё две штольни, но уже с применением техники. По итогам года чегдомынский коллектив предприятия добыл из недр 700 тонн угля.

Уважаемые друзья и коллеги! Примите самые искренние и добрые слова в преддверии нашего праздника — Дня шахтёра. В этом году он трижды особенный для нас. 300 лет исполняется угольной отрасли России, 75-летие отмечает сам День шахтёра, а в ноябре 75 лет исполнится нашему предприятию АО «Ургалуголь»! Поэтому я прежде всего хочу поздравить всех тех, кто работает в отрасли, ветеранов угледобычи, членов их семей и пожелать всего самого доброго всем, чья жизнь связана с угледобычей — с одной из ключевых, с одной из базовых отраслей экономики страны. Желаю труженикам угольной промышленности достижения новых профессиональных высот и побед. Крепкого здоровья, благополучия и процветания вам и вашим близким! Нелёгкий, нередко сопряжённый с риском горняцкий труд пользуется заслуженным уважением в нашей стране, а сильный шахтёрский характер передаётся из поколения в поколение. Наших славных горняков всегда отличали мужество, прямота, упорство, работа с полной отдачей. Прочность этих традиций подтверждают многочисленные шахтёрские династии, которыми гордится большая семья СУЭК. Угольная промышленность вот уже три столетия вносит огромный вклад в развитие нашей страны и сегодня демонстрирует хорошие показатели угледобычи, уверенный экспортный потенциал, большие перспективы роста на новых месторождениях, в том числе и на Дальнем Востоке. Генеральный директор АО «Ургалуголь» Валентин КАЛАШНИКОВ

Однако официальной датой образования предприятия считается 29 ноября 1947 года. На этот период приходится восстановление шахт после Великой Отечественной войны. Этап механизации пришёлся на 1952 год, благодаря чему начали стремительно расти объёмы добычи твёрдого топлива, и к 1952 году отгрузка угля достигла 50 тысяч тонн в год.

В 1966-м назрел новый знаковый этап в жизни угольного предприятия — началась реконструкция мощностей с дальнейшим увеличением производительности до 1500 тысяч тонн угля в год. Спустя 20 лет добыча выросла до отметки 2418 тысяч тонн, что являлось абсолютным рекордом в отрасли тех лет. Компания продолжает увеличивать количество рабочих мест, обеспечивая работой всё больше людей из посёлка Чегдомын и не только. В 2004 году организация выходит на добычу в 2603 тысячи тонн топлива. Именно в этом году «Ургалуголь» вошел в Сибирскую угольную энергетическую компанию, что определило дальнейший вектор развития угольного предприятия Хабаровского края.

Так, в 2005 году компания СУЭК начинает поэтапно модернизировать действующие циклы производства, заменяя изношенное оборудование и внедряя лучшие из существующих технологии горных работ. Вместе с тем приобретается новое зарубежное и российское оборудование, на регулярной основе проводится повышение квалификации специалистов.

В 2011 году строители и горняки АО «Ургалуголь» приступают к реализации нового долгосрочного проекта по увеличению проектной мощности шахты «Северная» до 6 100 тысяч тонн. К 2015 году отгрузка угля на подземных горных работах достигает 3167 тысяч тонн. Однако не менее глобальный прорыв в технологическом плане произошёл в 2020 и 2021 годах. В 2020 году «Ургалуголь» перешёл на добычу очистным забоем длиной 350 метров с увеличением производительности до 13 тысяч тонн в сутки. Спустя год добыча стала осуществляться очистным забоем уже в 400 метров длиной, что нарастило производительность до 14,3 тысячи тонн угля в сутки.

На пределе возможностей

Добыча угля в разрезе (с) фото предоставлено компаниейГорняки «Ургалугля» добывают твёрдое топливо на разрезах Буреинском, в шахте «Северная» и на разрезе Правобережном. Также структура предприятия включает обогатительную фабрику «Чегдомын» и обогатительную установку ОУ-22.

Твёрдое топливо поставляется для нужд энергетики Хабаровского и Приморского краев, а также поступает на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

К настоящему моменту предприятие работает на максимальных предельных мощностях. И это касается каждой структурной единицы «Ургалугля». Так, на разрезе Правобережном за 2020 год добыли 3,2 миллиона тонн, а в 2021 году добыча составила уже 4,2 миллиона тонн.

Шахта «Северная» при производственной мощности 3,5 миллиона тонн угля извлекла в 2020 году 1,9 миллиона тонн, однако по итогам 2021 года результат составил рекордные 4 миллиона тонн благодаря наращиванию мощности шахты. Разрез Буреинский последние два года стабильно удерживает добычу на уровне 1,8—2 миллиона тонн при мощности в 2 миллиона тонн угля в год.

Также максимальные производственные показатели фиксируются на обогатительной фабрике «Чегдомын» мощностью переработки угля в 6 миллионов тонн. К примеру, за 2020 год на ОФ переработали 5 миллионов тонн топлива, а спустя год — уже 6,6 миллиона тонн. Обогатительная установка ОУ-22 при производственной мощности в 2,3 миллиона тонн перерабатывает 2,6 миллиона тонн и более.

Благодаря непрерывным работам по улучшению технологических процессов производства по итогам 2020 года предприятие вышло на объем добычи в 7,3 миллиона тонн каменного угля. Однако беспрецедентный максимум был до-стигнут в 2021 году, когда по итогам года результат составил свыше 10 миллионов тонн угля — на 30% больше, чем годом ранее. В частности, на шахте «Северная» извлекли 4 миллиона тонн, еще 4,5 миллиона тонн получено на разрезе Правобережном, 2 миллиона тонн зафиксировано на разрезе Буреинском. Основной̆ прирост обеспечил разрез Правобережный̆ за счёт реализации плана по наращиванию проектной̆ мощности.

На 2022 год предприятием поставлена задача не просто удержать результат прошлого года, но даже увеличить его. По предварительному прогнозу итоговая добыча в этом году обновит прошлый рекорд и составит 10,5 миллиона тонн. Из них только на подземке — шахте «Северная» — ожидается добыть 4 миллиона тонн. На Правобережном разрезе недропользователь планирует добыть до 4,5 миллиона тонн угля, на Буреинском — еще 2 миллиона тонн.

С большой долей вероятности компания выполнит план. Для примера: на одном из наиболее сложных для отработки объектов, шахте «Северная», горняки уже успешно подняли на-гора свыше двух миллионов тонн каменного угля. Результат этого производственного актива наиболее показателен, поскольку работа ведётся в сложных геологических условиях: крепость разрабатываемого угольного пласта на деле оказалась выше расчётной, перепад высот рабочего борта забоя достигает 14—16%. Также осложняют задачу водоприток и нарушение пласта. Но, несмотря на имеющиеся сложности, работа ведется согласно графику и, что важно, с соблюдением всех необходимых мер промышленной безопасности.

Ещё один показатель, иллюстрирующий профессионализм команды, заключается в том, с какой скоростью сотрудники «Ургалугля» совместно с представителями подрядных организаций монтируют и запускают лаву. Так, в этом году перемонтаж и перемещение оборудования очистного забоя заняли всего 66 дней, что является одним из лучших показателей по всем предприятиям СУЭК.

В настоящее время компания продолжает реализацию программы по увеличению мощности предприятия. К 2025 году руководство хабаровского подразделения СУЭК поставило амбициозную задачу нарастить производительность разреза Правобережного до шести миллионов тонн угля в год. Также при положительном сценарии к 2025 году мощность обогатительной фабрики «Чегдомын» вырастет до девяти миллионов тонн угля ежегодно. При этом не менее важным остаётся сохранение достигнутых результатов на остальных производственных единицах.

Затраты — в миллиардах

Нельзя поспорить с тем, что какой бы верной ни была стратегия руководства, насколько грамотными и нацеленными на результат ни были сотрудники, сделать предприятие масштабным, современным и максимально экологичным невозможно без серьёзных инвестиций.

Только за последние четыре года, начиная с 2019-го, затраты «Ургалугля» превысили 34 миллиарда рублей. При этом более 16 миллиардов рублей из этой суммы утверждено на 2022 год. В целом с 2019 по 2022 год включительно расходы на поддержание проектной мощности «Ургалугля» составили 15 миллиардов рублей, ещё 6 миллиардов компания инвестировала в проект по увеличению мощности разреза Правобережного. Разработка участка Северо-Западный потребовала вложений на сумму 5,5 миллиарда рублей. Одновременно с этим средства направлялись на мероприятия по повышению эффективности буровзрывных работ, на строительство разреза Правобережного и на прочие проекты развития.

Основной работодатель Чегдомына

Работа в шахте (с) фото предоставлено компанией«Ургалуголь» является градообразующим предприятием посёлка Чегдомын с численностью населения 11 тысяч человек на 2022 год. При этом непосредственно на угольном предприятии на данный момент трудятся 2784 человека, ещё 233 человека работают в подрядных организациях, занятых в «Ургалугле». Большинство персонала — местные жители Чегдомына.

С учётом реализуемых проектов и наращиванием производства компания планирует увеличить численность персонала к 2025 году на 500 человек.

Как и на многих горнодобывающих предприятиях, в компании возникает потребность в кадрах — представителях рабочих специальностей и в руководителях. Однако здесь у «Ургалугля» есть преимущество. И заключается оно не только в том, что компания регулярно направляет сотрудников на повышение квалификации, даёт возможность для карьерного роста и помогает решать жилищные вопросы, но и в уровне заработной платы. Для примера: средняя зарплата по Хабаровскому краю по состоянию на январь 2022 года составляет без малого 58 тысяч рублей. В добывающей отрасли края уровень оплаты труда в месяц выше — 73 тысячи рублей. Как первый, так и второй показатель существенно ниже средней заработной платы в компании «Ургалуголь» — 88,5 тысячи рублей.

Вместе с этим угольная компания даёт возможности для развития студентам, обучающимся в профильных учебных заведениях. В частности, оказывает финансовую поддержку Чегдомынскому горно-технологическому техникуму, а также обеспечивает студентов практикой с дальнейшей возможностью трудоустройства, помогает в проведении ежегодного чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках национального проекта «Образование». Именно благодаря вовлечённости в развитие образовательного процесса в вузах и ссузах компания была представлена в Атласе востребованных профессий для молодёжи Хабаровского края.

Мария Василенко

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров