«Наш регион — Дальний Восток»,  № 08 (127), август 2017
Свежий номер

Александр Басанский: Россия. «Арбат». Палатка

О суровой природе и труднопроходимых местах Магаданской области не писал только ленивый. Пишем о брошенных посёлках, глядящих пустыми окнами на тайгу, о низком уровне благоустройства в уцелевших поселениях, и это правда. Но не вся. Для того чтобы это понять, надо хоть один раз приехать в административный центр Хасынского городского округа — посёлок Палатка. Первое впечатление, что ты попал если не на другую планету, то в другую страну — ухоженную, красивую, комфортную. А находится она, как ни странно, в 80 километрах от Магадана, и живут в ней обычные колымчане, которым просто очень повезло. Поскольку в Палатке находится центральный офис концерна «Арбат», да и председатель совета его директоров — Александр Александрович БАСАНСКИЙ живёт здесь же.

Необычный посёлок

Сегодня договорами о социально-экономическом партнёрстве между администрациями районов и крупными предприятиями, ведущими там работы, никого не удивишь. Это повсеместная практика. На государственном уровне бизнесу дан приказ стать «социально ответственным», вот он и стал — где в большей, где в меньшей степени.

Но если бизнесу приказать можно, то сердцу, как известно, — нет. Чтобы так заботиться об этой земле, о людях, которые живут на ней, об их комфорте и благополучии, надо всё это любить. Это другие рассуждают прогматично и вполне законно: я плачу большие налоги, на них и развивайте ваши населённые пункты. А ещё мы дадим денег на ремонт школы. Но с Басанским не тот случай.

Что такое «Арбат», на Колыме знает практически каждый. Это одно из крупнейших в регионе золотодобывающих предприятий, а золотодобыча — едва ли не единственный реальный сектор экономики области, и большинство населения именно в нём и занято. А уж его руководитель Александр Александрович Басанский и вовсе бьёт рекорды по числу упоминаний и в прессе, и в повседневной жизни колымчан.

С одной стороны, это понятно — вице-спикер областной думы, глава крупнейшего концерна, председатель НКО «Ассоциация недропользователей Магаданской области», меценат. С другой — неординарный человек, которого любят далеко не все, и мнения о котором разнятся. Но вот только не в Палатке, потому что здесь все знают — Басанский вкладывает в неё душу, и точно так же все знают, что другого такого посёлка нет не только на Колыме, но, возможно, и во всей России.

До того, как в Палатке обосновался центральный офис концерна «Арбат» и поселился его глава, посёлок был самым обычным райцентром — облезлые типовые дома, неухоженные (мягко говоря) дороги… А уж об «архитектурных излишествах» и говорить нечего — не было здесь ничего примечательного.

Зато сегодня — окрашенные дома, отличные мостовые, фонтаны, детские городки, которым позавидует любой столичный микрорайон, декоративные фигуры с подсветкой, издалека приковывает взгляд золотое свечение куполов белокаменного храма. И главное — везде чистота, которая бросается в глаза, настолько она контрастирует с тем, что мы привыкли видеть в подобных поселениях.

И всё это — только то, что видишь при въезде в Палатку, в которой немало и других достопримечательностей. Здесь есть даже прекрасный дворец красоты, оборудованный по стандартам мирового уровня.

Рекорд по фонтанам

Жизнь в Палатке вообще нельзя назвать провинциальной. Живут здесь четыре тысячи человек, многие работают как раз на предприятиях концерна «Арбат», где ритм бешеный, и уж никак не сонное царство — это золотодобыча, а не что-то другое. Басанский сам живёт на острие времени и других заставляет жить так же. А что касается быта, то здесь можно получить всё, что необходимо современному человеку, включая 3-Д кинотеатр в Доме культуры. Который, кстати, лично купил и привёз в Палатку Александр Александрович.

Пристрастие к технически совершенным механизмам глава концерна испытывает смолоду. Когда более 30 лет назад он приехал на Колыму с дипломом горного техникума, полученным на Украине, и начал работать на Карамкенском горно-обогатительном комбинате, то за полгода прошёл путь от слесаря до механика горного участка. А в 25 лет уже был назначен заместителем начальника участка, но самое главное — Александра Басанского признали лучшим рационализатором Магаданской области. На комбинате были успешно внедрены в производство 87 его рационализаторских предложений, в это же время Александр Александрович заочно окончил Московский политехнический институт по специальности «горный инженер-электромеханик». К началу перестройки, практически положившей конец горной отрасли Колымы, он работал главным механиком шахты. И быть бы ему директором ГОКа, однако вместе с отраслью развалился и ГОК.

Но через несколько лет, когда Александр Александрович сумел создать сначала небольшой горный отряд, а постепенно и концерн «Арбат», он в полной мере применил свои организационные и технические способности. На предприятиях концерна самое современное оборудование, все технические новинки в отрасли появляются в первую очередь здесь, а затем уж на других предприятиях.

Так что не порадовать земляков кино в формате 3-Д Басанский просто не мог. Есть в Палатке и другие атрибуты технического прогресса. В скверах установлены светильники в форме тюльпанов, гвоздик, торшеров. Невелика хитрость, а насколько приятно жителям и гостям посёлка вечером посидеть или прогуляться не под банальными фонарями, а возле оригинальных светильников-украшений.

Не каждый город среднего масштаба может похвастаться наличием в нём фонтанов, а вот Палатка вошла в Книгу рекордов России по их количеству на душу населения. Кстати, это не единственный рекорд посёлка — он уже три года получает титул самого благоустроенного населённого пункта Магаданской области.

Да и как может быть иначе, если здесь всё сделано для того, чтобы люди не чувствовали себя оторванными от цивилизации, чтобы молодёжь, окончив школу, не стремилась покинуть родное гнездо, чтобы всем здесь было комфортно и интересно. Для самых маленьких обитателей посёлка построены игровые комплексы «Каравелла» и «Кремль», оторвать от которых детей практически невозможно. Башенки, переходы, яркие краски — всё это взрослого заставляет вспомнить сказку, а уж про ребятню и говорить нечего. 

Кроме этих комплексов есть ещё множество спортивных и игровых площадок во дворах. И на этом забота о малышах не кончается — пока готовился этот номер, нам рассказали, что уже после нашего отъезда из Палатки здесь были установлены декоративные фигуры из искусственной зелени. Александр Александрович долго бился над тем, чтобы на колымской почве принялись натуральные растения, которые можно было бы оформить как забавные фигуры, привозил саженцы из столицы, но законы природы не позволили им выжить. Не страшно: со вчерашнего дня (на момент написания материала) дети не слезают с зеленых мишек, оленей, белочек, гномов. По рассказам очевидцев, радости детворы нет предела.

Но не только благоустройством посёлка занимается глава концерна. Здесь открыт мемориал «Рубеж славы», где установлен настоящий танк Т-55А. По этому поводу Александр Александрович вёл долгие переговоры с Министерством обороны РФ и своего всё же добился — танк приобрёл, привёз и установил на постамент. Это для того, чтобы никто не забывал, через какие испытания пришлось пройти нашему народу, какой славы мы должны быть достойны.

Храм на века

Каждый человек силён своими корнями. Потомственный горняк в третьем поколении, Александр Александрович это хорошо понимает, а сегодня рядом с ним работает и его сын, Антон Александрович БАСАНСКИЙ — горняк уже в четвёртом поколении.

Судьба России складывается из судеб вот таких небольших сёл и посёлков, из душевных и духовных особенностей их жителей. Хотя есть и то, что нас всех объединяет. Основой национального самосознания Александр Александрович считает православную веру. Именно поэтому он и построил в Палатке на личные средства храм Преображения Господня. Строительство шло четыре года, на Колыме это дело непростое — практически все стройматериалы приходится доставлять с «материка», а при строительстве использовался натуральный мрамор. Но зато сейчас высокий, стройный храм сверкает сусальным золотом куполов, не уступая лучшим соборам на Дальнем Востоке.

Нам удалось поговорить с настоятелем храма отцом Михаилом.

«Храм Преображения Господня — уникальный. Роспись делали палехские мастера иконописной мастерской ”Возрождение”, специально для нашего храма был разработан проект интерьера, подобрана церковная утварь, изготовлен престол и иконостас. Стены расписаны по канонам Русской православной церкви в традициях суздальской и московской школ иконописи. Богослужения идут в верхнем и нижнем храмах, в нижнем устроена настоящая крестильная купель, где мы совершаем таинство крещения. Особая наша гордость — воскресная школа, в которой занимается немало юных жителей Палатки, — рассказал отец Михаил. — И, конечно, мы все — и священнослужители, и прихожане — глубоко благодарны Александру Александровичу Басанскому за этот дар, за храм, построенный на века».

Добавим, что на освящении храма преображения Господня Александру Александровичу от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла был вручён орден преподобного Серафима Саровского III степени за благотворительность и помощь ближним. А храм, действительно, останется на века. Приходят люди и к памятнику Петру и Февронии Муромских — символу супружеской любви и верности, который украшает один из многочисленных скверов Палатки.

Статистика доверия

В принципе, всего вышесказанного достаточно, чтобы понять, почему жители Хасынского и Ольского городских округов пять раз подряд оказывают Александру Басанскому доверие представлять их интересы в законодательной думе Магаданской области. Его избирательный округ включает в себя весь Хасынский и половину Ольского городских округов. И надо сказать, что жители Олы и других сёл этого муниципального образования также не оставлены вниманием депутата.

В этой связи приведём статистику областной избирательной комиссии. При выборах в думу второго созыва в 1997 году Басанский получил 62 процента голосов избирателей. В 2001 году — уже 64, в следующий, четвёртый созыв его делегировали 66,2 процента электората, в 2010 году — 73 процента, и, наконец, в думу шестого созыва в 2016 году за Басанского отдали свои голоса 84,39 процента избирателей.

И в думе Александр Александрович занимает свойственную ему активную жизненную позицию — с 2001 года по март 2016-го он был заместителем председателя областной думы на непрофессиональной основе, а 26 марта 2016 года был избран первым вице-спикером на непрофессиональной основе. Он член комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам, и его мнение всегда основано на трезвом расчёте и здравом смысле.

Как уже говорилось, очень многое Басанский делает для своих избирателей на личные средства. На вопрос «Почему?» отвечает очень просто: хочу, чтобы людям было хорошо и приятно здесь жить и работать, чтобы они чувствовали себя действительно людьми, а не рабсилой.

Именно поэтому он, минуя бюджетные деньги, продолжает благоустраивать Палатку и другие посёлки. Его принцип — если ты носишь депутатский значок, то не имеешь права претендовать на средства бюджета. Благотворительность осуществляется за счёт концерна и из личных средств Александра Александровича.

Бюджетных средств он на то, что делает, не тратит, но умеет «пробить» включение того или иного проекта в федеральную программу. Так было, к примеру, со строительством бассейна в Палатке. Он потратил 20 миллионов рублей на устройство фундамента, вывел бассейн «под ноль» и добился, чтобы дальнейшее строительство включили в целевую программу. Областным правительством уже проведён аукцион, который выиграла компания из Новосибирска и которая уже приступила к работам. Сдача объекта намечена на декабрь 2018 года. Аналогичный бассейн будет построен и в Оле.

Помощь «вне рамок»

Когда вышел знаменитый федеральный закон № 119, который получил в народе простое название «Дальневосточный гектар», и появились первые желающие получить эту землю в Магаданской области, именно Хасынский и Ольский городские округа стали лидерами по числу поданных заявок. И в немалой степени этому способствовало то, что Басанский каждому жителю этих округов, подавшему заявку, из личных средств выделял 30 тысяч рублей. Только в Хасынском округе эту помощь на обустройство получили 424 человека, и каждому Александр Александрович лично вручал конверт.

Не менее масштабной акция оказалась и в Ольском округе. Так что тех, кто хочет остаться на этой земле, развивать своё дело, стало больше. А для Магаданской области, которая пережила катастрофический отток населения, это очень важно. И депутат это хорошо понимает.

Хасынский городской округ занимает первое место в области по объёму социальной поддержки со стороны градообразующего предприятия. Вот как оценивает, выражаясь официальным языком, социальное партнёрство с концерном «Арбат» глава этого муниципального образования Борис СОКОЛОВ:

«Со стороны концерна ”Арбат” и лично Александра Александровича мы ощущаем огромную поддержку. Благоустройство, содержание жилых домов, дороги, учреждения культуры — это далеко не полный перечень того, чем озабочен глава концерна. А ведь помимо этого он руководит крупнейшим предприятием, решает сложнейшие производственные задачи.

Палатка является самым благоустроенным населённым пунктом в области, и это звание мы держим уже три года. Разве возможно было бы добиться таких результатов без помощи Александра Александровича Басанского? 

Помимо этого, без внимания нашего депутата не остаются ни ветераны, ни юные спортсмены, ни творческие коллективы. Финансирование поездок в другие регионы для участия в спортивных и творческих состязаниях, приобретение всего необходимого для занятий спортом и искусством — всё перечислить невозможно. 

И знаете, что самое главное? Даже не финансовая поддержка, а то, что это неравнодушный человек, что он помогает людям и посёлкам не по долгу службы, не «в рамках социального партнёрства», а по зову сердца. Просто потому, что иначе не может. К нему обращаются жители нашего округа — избиратели Александра Александровича. Обращений очень много, и ни в одном случае он не отнёсся к человеку формально, не отправил его по инстанциям. Естественно, что такого человека глубоко уважают наши люди, испытывают искреннее чувство благодарности, вновь и вновь доверяют ему представлять их интересы в областной думе. Потому, что лучше Александра Александровича это никто не сделает».

На этом можно было бы и закончить рассказ о необыкновенном посёлке Палатка, о том, что происходит в Хасынском округе, но хочется вспомнить слова отца Михаила: «Наш храм построен на века». А ведь мы все строим храм своей души, и от того, каким он будет, зависит очень многое. Практически всё. Басанский это понимает.

Ольга ГЛАЗУНОВА

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров