«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01(143), январь 2019
Свежий номер

Александр БАСАНСКИЙ стал кавалером ордена Почёта

В декабре 2018 года первый заместитель председателя Магаданской областной думы, основатель и руководитель крупного золотодобывающего предприятия — концерна «Арбат» Александр Александрович БАСАНСКИЙ был награждён орденом Почёта. Соответствующий указ № 377 подписал Президент РФ Владимир ПУТИН, а торжественная церемония вручения государственных наград состоялась 6 декабря в Кремле. Вручал награды первый заместитель руководителя администрации Президента РФ С.В. КИРИЕНКО.

Статут ордена Почёта прямо указывает, что он вручается за высокие достижения в государственной, производственной, социально-культурной, научно-исследовательской, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей. И всё это как нельзя лучше характеризует производственную и социальную работу, которую в течение многих лет ведёт Александр Александрович Басанский. Не случайно в указе Президента РФ прямо сказано, что он отмечен за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу. 
Александр Басанский родился 6 мая 1963 года в селе Диканька Полтавской области Украинской ССР. На Колыму он приехал в 1985 году после окончания Московского государственного политехнического университета по специальности «горный инженер». Свою производственную деятельность начал в Карамкенском ГОКе, где и прошёл трудовой путь мастера по ремонту, механика, заместителя начальника горного участка и главного механика шахты. В 1993 году А.А. Басанский стал президентом акционерного общества «Колымская производственно-коммерческая компания», а в 1998 году он создал и возглавил ЗАО «Арбат». На сегодняшний день это одно из самых успешных производственных предприятий территории, которое вносит весомый вклад в промышленное, экономическое и социальное развитие Колымы. 
Также стоит отметить, что, начиная с 1997 года, А.А. Басанского пять раз избирали депутатом Магаданской областной думы. В 2001 году он стал заместителем председателя регионального парламента, а в 2015 году – первым зампредом областной думы. 
За многолетний добросовестный труд и огромный вклад в производственное и социальное развитие российского Севера А.А. Басанский был отмечен многими наградами, в том числе и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А ещё он является одним из немногих в нашей стране, кто был награждён Почётными грамотами обеих палат Федерального собрания – Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ. И это, разумеется, не считая многочисленных грамот регионального и муниципального уровней. Ну и, конечно же, Александр Александрович Басанский не остался без внимания благодарных земляков. В 2003 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Хасынского района Магаданской области», а год назад он стал почётным гражданином Ольского городского округа. Но для таких людей главная награда – возможность созидать. На благо своей малой родины и людей. 
Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров