«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (123), апрель 2017
Территория

Территория 

Колыма приглашает испытать свой старательский фарт

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 04 (123), апрель 2017

Близится лето, а вместе с ним и события, которых многие ждали весь год. К ним без преувеличения можно отнести «Золотой фестиваль», который в 2017 году состоится в Магаданской области уже в третий раз. Это настоящий праздник, включающий в себя несколько частей, но кульминация, безусловно, — конкурс «Старательский фарт». Профессионалы и те, кто просто решил попробовать свои силы в добыче золота дедовским способом, с одинаковым азартом промывают золотоносный песок, волнуются и стремятся к победе. Ждать фестиваля осталось не так уж долго — в первых числах июля в бухте Гертнера в окрестностях Магадана начнётся «золотая лихорадка».

В начале апреля состоится первое заседание организационного комитета, который по уже установившейся традиции возглавляет губернатор Магаданской области Владимир ПЕЧЕНЫЙ. Там будут внесены некоторые изменения и дополнения в Положение о фестивале, установлен призовой фонд, названа точная дата проведения праздника. Но, как рассказал министр природных ресурсов и экологии области Владимир МИТЬКИН, схема проведения конкурса останется прежней.

— Скоро мы начнём приём заявок на участие в «Старательском фарте», причём приоритет будет отдаваться иногородним участникам. Это делается потому, что мы хотим расширить географию конкурса, заинтересовать не только колымчан, которые в любом случае составляют большинство, но и жителей других регионов. Мы неоднократно подчёркивали, что цель «Старательского фарта» не только в организации захватывающего зрелища. Мы стремимся повысить привлекательность Колымы для развития въездного туризма, привлечь потенциальных инвесторов.

Владимир Иванович собщил также, что в ныншнем году будут приняты, возможно, некоторые изменения в правила проведения конкурса. Так, есть предложение рассмотреть вопрос о том, что участник состязаний, два года подряд завоевавший первое место, в следующий раз сможет принять участие в конкурсе только через два или три года.

Кстати, на первом «Старательском фарте» победителем стал Виктор ПАСТУШЕНКО, который за полчаса, отведённых на промывку, намыл 3,48 грамма золота. В 2016 году он снова показал лучший результат: время было сокращено, и за 15 минут он «добыл» 2,4 грамма благородного металла.

Напомним, что промывают участники конкурса настоящий золотоносный песок, который привозят со своего полигона старатели артели «Полевая». Так что всё самое настоящее — золото, лоток, полубочка.

Будет обсуждаться на оргкомитете и размер призового фонда. На первом «Старательском фарте» победитель получил 500 тысяч рублей, на втором размер приза был удвоен, и самый фартовый старатель стал обладателем миллиона рублей. Сколько это будет на нынешнем фестивале, пока неизвестно, — своё слово должны сказать спонсоры мероприятия. А это, как всегда, «Колымский производственно-коммерческий концерн «Арбат», ООО «Полевая», АО «Рудник им. Матросова», ОАО «ЗРК «Павлик» и другие компании.

Но пока никаких решений по изменениям не принято. Достоверно известно только, что «Старательский фарт» состоится непременно. Там же, где и прежде, — в живописной бухте Гертнера. Также не подлежит сомнению, что в нынешнем году участников и зрителей будет не меньше, а вполне возможно, что и больше, чем на двух предыдущих фестивалях.

Более того, в этом году «Старательский фарт» «поедет в гости» — в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке всем желающим предложат попробовать себя в старательском мастерстве. Из Магадана прилетит специалист, который проведёт для участников мастер-класс, будет устроена копия полигона. Победитель получит право участия в настоящем «Старательском фарте» в 2018 году. Можно не сомневаться, что это мероприятие станет «изюминкой» форума. Но сначала испытать удачу приглашает Колыма.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru