Территория

Территория 

Правительство дополнило налоговый маневр в нефтяной отрасли

Для НПЗ разработаны повышающие коэффициенты к возвратному акцизу, а для потребителей будет введена компенсирующая надбавка.

17 июля 2018 года, NEDRADV. Правительство России согласовало дополнения к налоговому маневру в нефтяной отрасли. В частности, в поправках утверждены субсидии для шести нефтеперерабатывающих заводов, удаленных от рынков сбыта, сообщает «Коммерсант».

Субсидировать НПЗ  намерены повышающими коэффициентами к отрицательному (возвратному) акцизу. Данный коэффициент варьируется от  1,05 для Омской (Омский НПЗ) и Новосибирской (Коченевский НПЗ) областей, Республики Алтай и Алтайского края и до 1,5 для Хакасии, Красноярского края (Ачинский НПЗ).

Нефтеперерабатывающие заводы получат субсидии в случае, если реальная оптовая цена топлива в РФ не отклоняется от «условной цены» больше чем на 10%.

Кроме того, заводы могут заключить соглашения о модернизации, если еще не вышли на 10% от мощности переработки, однако в 2017 году переработали не менее 600 тыс. тонн нефти. Данные НПЗ имеют право на получение отрицательного акциза на нефть до 2024 года. При этом, если вложения в модернизацию превышают 60 млрд рублей, то срок действия акциза продлевается до 2029 года.

Кроме того, для потребителей будет введен плавающий акциз (или компенсирующая надбавка), чтобы уравновесить цены на топливо.

Напомним, что налоговый маневр был введен в 2015 году. Завершить реформу планируется в 2024‐ом. Ожидаемые дополнительные поступления в федеральный бюджет от 1 трлн рублей до 1,6 трлн рублей в зависимости от цен на нефть.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru