«Наш регион — Дальний Восток»,  № 12 (100), декабрь 2014
Территория

Территория 

«Мы работали без прибыли, но в итоге получили ещё и убытки»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 12 (100), декабрь 2014

Строительство жилья для дальневосточников, пострадавших от прошлогоднего наводнения на Амуре, стало для федеральных и региональных властей одной из приоритетных задач. И ажиотаж вокруг сдаваемых домов для «подтопленцев» был колоссальным, поскольку ситуацию контролировал лично президент России Владимир ПУТИН. В итоге чуть ли не все совещания в регионах сопровождались разбирательствами и угрозами «сделать выводы». А подрядные организации, при этом, работали в авральном режиме. И вот — большая часть домов была построена и торжественно сдана. Люди получили ключи от квартир. Однако до строителей деньги за выполненные работы доходят не в полном объёме и с большими задержками. Подробности — в интервью с генеральным директором известной хабаровской отраслевой компании — ООО «Сам-Строй» Владимиром ФРИДМАНОМ. 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ на совещании при полпреде президента РФ в ДФО Юрии ТРУТНЕВЕ, июль 2014 года.  —  Скорректируем графики строительства, привлечем студенческие стройотряды, будем решать вопрос по работе в две смены, но задача по срокам не меняется, и она будет выполнена. 

Денег нет

—Владимир Евсеевич, это правда, что федеральные средства за строительство домов для «подтопленцев», как говорится, идут до вас с большими задержками?
—Да, правда. В общей сложности мы выполнили работ на 100 с лишним миллионов рублей. Но только в конце ноября нам сообщили, что эти деньги дошли до Хабаровска. 
— Заказчиком, насколько я понимаю, является министерство строительства Хабаровского края?
— Конечно! При этом сами средства — федеральные. Поэтому тут не приходится обвинять конкретных краевых руководителей. В своём большинстве это нормальные люди. Более того, они сами пытались, насколько мне известно, ускорить перевод федеральных средств в Хабаровск. И в конце концов добились этого, за что хочется сказать представителям правительства края и регионального министерства строительства большое спасибо. Просто сложившаяся ситуация свидетельствует о тяжеловесности самой системы исполнения государственного заказа. Так уж у нас в России получается. Когда от тебя зависит реализация проекта - ты востребован, когда ты свою работу выполнил и ждёшь оплаты - начинаются проблемы. 
— Нетрудно догадаться, что задержка с выплатами ударила ещё и по вашим подрядчикам...
—Да, хотя сейчас ситуация, как я уже и сказал, разрешается вроде бы благополучно. Но проблемы у нас проявлялись, ведь из ста с лишним миллионов рублей, которые нам должны были заплатить за выполненные работы, более половины - это были уже наши долги перед подрядными организациями.
Руководители этих компаний звонили мне практически ежедневно и интересовались, когда мы с ними рассчитаемся. И мне приходилось, что называется, «кормить коллег завтраками», мол, как только средства поступят нам, мы тут же произведём расчёты. Поймите правильно, вот наше предприятие является достаточно крупным. У нас есть и собственные производственные мощности, и серьёзные объекты. А как быть небольшим структурам, полностью завязанным на субподряды? У них нет никакой «подушки безопасности» в виде тех же заводов или тех же долгосрочных объектов. И если они вовремя не получают деньги за выполненные работы, дело может закончиться даже банкротством. Представляете? Пострадает в первую очередь малый бизнес, о поддержке которого так любят говорить наши чиновники. Поэтому, в каких-то случаях, мы отдавали своим компаниям собственные средства. Люди-то ждать не могут. Но у нас были проблемы. 

Надзор не дремлет

—Проблемы, связанные с зарплатой?
—И с зарплатой в том числе. Пока серьёзных задержек у нас не было, но ведь долги имеют обыкновение накапливаться. Тут вообще интересная история получается. Она типична и связана не только с домами для «подтопленцев». Это, так сказать, общая ситуация в строительстве, и любой опытный производственник может подтвердить мои слова - выиграть аукцион это ещё полдела. Важно иметь свои финансовые ресурсы, чтобы начать работать, ведь далеко не всегда государство вовремя выплачивает авансы. Хорошо, мы идём на это и используем собственные деньги. Хотя деньги эти, как правило, собственными можно назвать лишь условно –-это, по большей части, банковские кредиты, на которые накручиваются ещё и проценты.
Но ладно авансы, тут можно перетерпеть. Так ведь и за выполненные работы со строителями рассчитываются далеко не всегда вовремя. Причина тут, как обычно, обозначается просто - средства заказчику не поступили. А вот теперь - другая сторона этой же медали. Мы работаем в реальном секторе экономики. То есть у нас есть ровно столько денег, сколько мы заработали и получили. Получили,- это очень важная оговорка,- поскольку в договорах у вас может быть обозначен хоть миллиард, но вот если на счетах средств нет, они из воздуха и не возьмутся. И предположим, что по причине голых счетов я не выплатил своему коллективу зарплату. Что будет, как вы считаете?
— К вам возникнет интерес у прокуратуры? 
— Правильно, и прокурорских сотрудников не будет волновать, что мне должен деньги заказчик, что бюджетные средства где-то «зависли», что выплаты должны пройти через пару месяцев. Мне, в любом случае, вынесут соответствующее предписание. И это ещё в лучшем случае, ведь за невыплату зарплаты у нас предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.
Та же история и с налогами. Я должен рассчитываться с бюджетами всех уровней? Должен! Без вариантов! В итоге налоговиков также не устроят мои объяснения, из разряда - мне должны деньги, но до сих пор не заплатили, поэтому и вы подождите. Ждать никто не станет. Я вот сейчас, может, абстрактные примеры привожу, но читатели вашей газеты, а это руководители отраслевых предприятий, меня поймут. Они с этими ситуациями сами регулярно сталкиваются. Хорошо, что в нашем случае всё закончилось благополучно. Но так бывает не всегда. Ещё раз уточню, вины региональных властей в таких историях, как правило, нет. Свои обязательства перед участниками рынка они выполняют в полном объёме. Однако сама система распределения государственных заказов на федеральном уровне даёт сбои. Это очевидно. 

Гражданская позиция

— Насколько интересно для вас, как для бизнесмена, было участвовать в строительстве домов для «подтопленцев»?
— О каком-то бизнес-интересе тут даже и говорить не приходится. Мы готовы были работать, как говорится, в ноль. Однако проблема заключается в том, что в этом случае мы сработали ещё и себе в убыток. И вот это печально. Экономика любого предприятия чрезвычайно простая - это соотношение доходов и расходов. Если расходов больше, значит, приходится либо сокращать коллектив, либо уменьшать зарплату. Сами понимаете, в этом тоже нет ничего хорошего, ведь речь идёт о людях, о дальневосточниках. Это опять же пока просто ремарка, но факт остаётся фактом - на строительстве домов для «подтопленцев» мы отработали в убыточном для себя варианте. 
— Почему? 
— А я объясню. Когда было принято решение о строительстве домов для людей, пострадавших от наводнения на Амуре, то стоимость квадратного метра жилья определили в размере 30 тысяч рублей. Даже на тот момент это было примерно в два раза ниже рыночного уровня. Но никто не роптал. Повторюсь, мы воспринимали строительство для «подтопленцев», как свой гражданский долг. Однако долг долгом, но работать в убыток никто не станет. Хотя бы потому, что у меня есть и свои обязательства перед коллективом, перед поставщиками, перед подрядчиками, перед бюджетами всех уровней…
   В итоге мы произвели необходимые просчёты и выяснили - с учётом имеющихся у нас собственных мощностей по производству стройматериалов, в 30 тысяч за квадрат мы уложимся. Без прибыли, но и без убытков. Тем более что чиновники постоянно убеждали нас: это жильё нужно краю, нужно нашим гражданам. Ладно, приступили к работам. А дальше начался аврал. Думаю, вы помните, в каком режиме шло строительство. Это была настоящая запарка, когда и полпред президента РФ в ДФО Юрий ТРУТНЕВ, и губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ, и чиновники рангом пониже постоянно требовали от строителей подвигов. Мол, работайте хоть круглосуточно, но к началу осени всё должно быть сдано. 
   И они были правы, ведь речь шла о судьбах людей, оказавшихся без крыши над головой. Кому как не власти решать эти проблемы, причём в ускоренном порядке. Поэтому мы работали с раннего утра до глубокой ночи.
   А что это значит? Если люди у меня трудятся в таком режиме, то я должен платить им больше, чем обычно. Это не моё желание или нежелание, а требования закона. 
   Второй момент — использование дополнительных мощностей для электроснабжения строительных площадок. Сами понимаете, в темноте работать невозможно. Вот мы и применяли мощные прожекторы. Ну а с учётом стоимости электроэнергии для промышленных предприятий, нетрудно догадаться, в какие расходы всё это вылилось. 
   Третье — по технологии наложенная на стены штукатурка должна высохнуть. Но у нас не было времени на естественную просушку, в результате нам приходилось применять тепловые пушки. Что также сказывалось на объёмах энергопотребления. 
   Четвёртое — дополнительные объёмы бензина и ГСМ. Это опять-таки стало для нас ещё одной значимой финансовой потерей. Я уж не говорю о сверхплановой технике на наших участках, использование которой привело к очередным убыткам. Да и других незапланированных расходов у нас хватало. Специалисты меня поймут. 
   А вот теперь — главное. Я уже сказал, что 30-тысячная стоимость квадратного метра едва позволяла нам балансировать на грани рентабельности. Но ведь это закладывалось без учёта дополнительных расходов. А любой аврал порождает их неизбежно. В итоге всё это в полной мере проявилось и у нас. Мы просто «вышли» за пределы этих самых 30 тысяч рублей. 
— Это неудивительно. Удивительно-то как раз другое - как вы вообще согласились работать даже за 30 тысяч? Это же для Хабаровска, по нынешним временам, нереальная цена. 
— Я же говорю, на «подтопленцах» мы наживаться не собирались. И мы были готовы работать в нулевом формате. Но прямые убытки - это ведь совсем другое дело. Как я объясню своим работникам, что у них не будет зарплаты, поскольку наш патриотизм сыграл с нами злую шутку? Мне резонно ответят - хорошо, ты патриот и работаешь в интересах Хабаровского края, но ведь и мы в этом крае живём, почему же ты наши интересы не учитываешь? Тем более мы эти деньги заработали. Какое ты имеешь право нам их отдавать в уменьшенном объёме? И они правы будут, эти наши рабочие. Однозначно правы. 

Сметная картина

— Насколько отличалось реальное положение с ценами от цифр в смете? У вас есть хотя бы приблизительные данные?
— Что значит приблизительные? У нас серьёзная компания, поэтому все наши данные тщательно просчитаны. Так вот, исходя из этих просчётов, стоимость квадратного метра в нашем случае составила 37 тысяч рублей. Это вместо 30 тысяч, напомню. 
— Чиновники с этими цифрами согласились?
— Да, многие сказали, что иначе и быть не может. Все же понимают, что авральные сроки строительства ведут к дополнительным расходам. Но просто слов в таких делах недостаточно. Любое сметное увеличение требует подтверждения государственной экспертизы. Это - требование закона. Вот мы и обратились в госэкспертизу с просьбой пересмотреть сметную стоимость. 
— Но ведь госэкспертиза, как правило, всё равно уменьшает поданные ей цифры?
— Правильно, так получилось и в нашем случае. Причём наши финансовые объёмы были снижены до 35 тысяч 17 рублей за квадрат. 
— Вы будете оспаривать такой подход?
— Это не имеет смысла. Я вам больше скажу, мы уже смирились и готовы получить даже такие деньги, пусть они и не соответствуют нашим расходам. Но беда в том, что и эти средства нам вряд ли удастся увидеть. По крайней мере, в ближайшее время. 
— Как так? Ведь ваши расходы подтверждаются государственной экспертизой? 
— Не забывайте, что пока мы не получили даже 30 тысяч рублей за квадратный метр сданного жилья. При этом чиновники говорят примерно следующее: базовую стоимость квадрата (то есть те самые 30 тысяч) вы получите в ближайшие дни. По крайней мере, должны получить. А вот дополнительные 2 тысячи вам будут перечислены, в лучшем случае, в конце года. Надеюсь, что так и будет. Руководители правительства края и регионального министерства строительства нас, как мне кажется, понимают. Они опытные, адекватные люди. И знакомы с ситуацией в отрасли. Поэтому я надеюсь на лучшее. 

Нас спасает оптимизм

— Владимир Евсеевич, по одному из региональных телеканалов показали сюжет, в котором жители построенных вами домов хвалили вашу работу. Причём было видно - это не рекламная съёмка. Люди просто показывали журналистам свои новые квартиры и говорили: мы таких условий не ожидали. Вы чувство гордости за это испытывали?
Владимир ФРИДМАН:
— Для того чтобы выполнить поручение правительства и вовремя построить дома для «подтопленцев», мы работали в авральном режиме, с раннего утра и до глубокой ночи, привлекая массу дополнительных ресурсов. Это, разумеется, привело к увеличению наших расходов с 30 тысячи рублей до 37 тысяч рублей за квадратный метр сданного жилья. Однако госэкспертиза урезала эту сумму до 35 тысяч рублей…
— Я чистой воды производственник и не люблю громких слов. Поэтому скажу так: мы просто честно и профессионально выполнили свою работу. Всё-таки построить за считанные месяцы пять многоэтажных домов, а если точнее - 400 квартир, или, в общей сложности, 15 тысяч квадратных метров жилья, это дорогого стоит. Однако, в любом случае, здесь не идёт речь о чем-то сверхъестественном. У нас довольно крупная компания, обладающая не только своими строительными мощностями, но и собственным производством стройматериалов. Ну и, конечно же, наше предприятие имеет серьёзный отраслевой опыт. Всё это и помогло нам выполнить поставленные задачи. 
— Последний вопрос - как нам рассказывали, ваша компания не впервые участвует в реализации крупных социальных проектов. К примеру, в своё время вы благоустроили центр Николаевска-на-Амуре. Это так?
— Там вообще забавная история получилась. Вначале нас попросили уложить тротуарную плитку на центральной площади города. Мол, скоро у нашего населённого пункта круглая дата. А у вас свой завод есть, вы эту плитку сами выпускаете, вы ей весь центр Хабаровска заложили. Помогите! Ну мы и помогли. Но в итоге нам предложили ещё и местный ДК отремонтировать. Опять же с мотивацией - вы же сами строительные материалы производите. А нам нужно двери с окнами поменять, а также полы с потолками. Ну и фасад, конечно, реконструировать. Да и всё остальное. Короче, в итоге в Николаевске-на-Амуре мы выполнили довольно большой объём работ, связанных с реконструкцией центральной площади и ДК. 
— Словом, заказов у вас хватает?
— Я бы не сказал. Заказов много никогда не бывает. Тем более, если требуется полностью загрузить мощности предприятия. Так что мы готовы вести любые переговоры с потенциальными заказчиками. 
Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru