«Наш регион — Дальний Восток»,  № 10 (119), октябрь 2016
Территория

Территория 

Якутским алмазам приходит конец

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 10 (119), октябрь 2016

Объёмы добычи алмазов в республике неуклонно снижаются

Шансы найти новые алмазоносные месторождения в Республике Саха (Якутия) достаточно малы, сообщили ТАСС в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. «Все месторождения республики близки к полному исчерпанию. Ведётся разведка в Арктической зоне, чтобы нарастить сырьевую базу», — рассказали в НИИ.

В Минпроме РС (Я) предполагают, что алмазодобыча к 2030 году в Якутии составит 16,9 млн карат, что в два раза ниже прогнозных показателей 2016 года — 34,9 млн карат. В 2015 году в республике было добыто 36,3 млн карат.

«Прогноз составлен на основании стратегии развития компании «АЛРОСА», которая сделана на анализе мировых аналитиков», — отметили в ведомстве.

Наиболее перспективным сейчас является Верхне-Мунское месторождение алмазов, открытое компанией «АЛРОСА» в 2007 году. Оно находится в 180 км от Удачнинского ГОКа и состоит из четырёх кимберлитовых трубок. Месторождение является одним из крупнейших из открытых в последние годы, на его разработку необходимо 63 млрд рублей.

В рамках II Восточного экономического форума «АЛРОСА» подписала с Минвостокразвития инвестиционное соглашение по разработке этого месторождения.

Согласно документу, годовая мощность предприятия превысит 1,7 млн карат алмазов. Объём инфраструктурной поддержки проекта составит 8,5 млрд рублей. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. (По материалам ИА SakhaNews.)

Татьяна ЩУКИНА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru