Территория

Территория 

«Якутуголь» реализует программу обучения и трудоустройства безработных

Угледобывающее предприятие совместно с госкомитетом Якутии по занятости организовали проект по обучению и трудоустройству безработных.

7 февраля 2018 года, NEDRADV. Госкомитет РС (Я) по занятости населения и АО ХК «Якутуголь» разработали программу по обучению и дальнейшему трудоустройству незанятых жителей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Совещание по реализации проекта провели представители центров занятости населения Мегино-Кангаласского, Таттинского, Усть-Алданского и Амгинского улусов республики, якутского учебного центра «Арчы», ГБПОУ РС (Я) «Чурапчинский колледж», ГБПОУ РС (Я) «Транспортный техникум».

Согласно программе, участники проекта сначала будут изучать теорию в учебном центре «Алгыс» в селе Чурапча, а потом получать практические навыки непосредственно на предприятии «Якутуголь». При этом компания готова предоставить для проекта более 100 вакансий. Обучение начнется в середине февраля 2018 года.

Как сообщили в пресс-службе компании «Якутуголь», на предприятии открыты вакансии: машинистов установок обогащения и брикетирования, слесарей и электрослесарей по ремонту и обслуживанию оборудования, токаре    й, машинистов экскаваторов и бульдозеров, водителей БелАЗов и спецавтотранспорта, уборщиков производственных помещений, слесарей по ремонту автомобилей. Также предприятию требуются резчики на пилах, ножовках и станках, токари (расточники, карусельщики), фрезеровщики, шлифовщики, кровельщики.

По словам первого заместителя председателя госкомитета РС (Я) по занятости населения Алексея Павлова, в рамках утвержденной государственной программы «Развитие рынка труда и содействие занятости населения республики на 2018-2022 годы» в текущем году  планируется обучение 3000 человек. В настоящее время составлен план профессионального обучения, также ведется работа с промышленными предприятиями. Он отметил, чтобы сократить  время на подготовку кадров госкомитет планирует создать центры деловой активности в Намском, Нерюнгринском, Чурапчинском улусах, объединив при этом учебные центры и центры занятости населения данных районов.

Напомним, 2018 год в Якутии объявлен Годом содействия занятости населения. В рамках этого проекта в конце 2017 года государственный комитет республики по занятости населения уже начал реализацию проекта «Местные кадры — в промышленность».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru