Территория

Территория 

Властям установили сроки на привлечение инвесторов в ТОР

В случае срыва — отзыв статуса ТОР.

Справка

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) — это часть территории субъекта РФ, на которой устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, предусмотрены льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры и др. Территория опережающего развития создается на 70 лет, срок ее существования может быть продлен, что не предусмотрено в отношении особых экономических зон (они создаются на 49 лет) и зон территориального развития (срок действия — 12 лет). Заявку на создание ТОР может подать руководство любого субъекта РФ, в отличие от зон территориального развития. Перечень регионов, на которых могут быть образованы ЗТР, составляет правительство РФ.

27 декабря 2017 года, NEDRADV. Территориям опережающего развития (ТОР) выделят не более двух лет на привлечение резидентов-инвесторов, сообщает ТАСС со ссылкой на слова первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Если на территории опережающего развития в течение установленного срока не будет зарегистрировано ни одного резидента, она лишится своего статуса, отметил первый вице-премьер. Ответственность за привлечение резидентов возлагается на региональные и местные власти.

Инструмент ТОР функционирует с 2015 года. Первые территории опережающего развития появились на Дальнем Востоке. Следует отметить, что в 2017 году количество ТОР увеличилось на 20, а в 2018 году правительство разрешило создание ТОР на территории всей страны.

Как отмечают «Ведомости», в некоторых ТОР, функционирующих больше года, есть по одному резиденту, а в двух – их нет вообще. Всего же на конец сентября с резидентами ТОР заключено 178 соглашений на общую сумму инвестиций – 1,1 трлн рублей. При этом, как отмечает эксперт «Ведомостей», лишь 40% ТОР являются эффективными. Одной из причин является низкая активность местных властей в привлечении резидентов.

Согласно приоритетному проекту в течение 2017 года предполагалось создание ТОР в 54 городах. Как отметил Шувалов, в дальнейшем каждая дополнительная заявка будет рассматриваться отдельно, однако в приоритете будут города со сложной ситуацией с безработицей.

В случае, если статус ТОР запрашивают города с устойчивым экономическим развитием, решение будет зависеть от количества привлекаемых резидентов. Кроме того, от местных властей потребуют гарантии реальности инвестиции.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru