Территория

Территория 

Огранщиков и ювелиров начнут обучать во Владивостоке

Учебную программу предоставит московский колледж предпринимательства №11.

8 ноября 2017 года, NEDRADV. В Приморском крае начнут готовить специалистов по огранке алмазов. Обучение будет проводиться на базе Промышленного колледжа энергетики и связи (г. Владивосток). Такое соглашение подписано между Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и московским колледжем предпринимательства №11, единственным в России учебным учреждением, где готовят специалистов алмазогранильной промышленности.

Создание учебного центра и его дальнейшую работу будет координировать АРЧК ДВ. По словам руководителя АРЧК ДВ Валентина Тимакова, на данный момент потребность в специалистах по огранке алмазов на юге Дальнего Востока превышает 200 человек. Около ста рабочих мест создано на фабрике по огранке алмазов, которую открыла во Владивостоке индийская корпорация KGK Group (оператор – ООО «КГК ДВ») в ходе саммита ВЭФ-2017. В перспективе ее штат увеличится до 500 человек.

 «Такие кадры будут готовить в Международном центре алмазных компетенций. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке будет привлекать квалифицированных специалистов для работы на предприятии из субъектов РФ, а также отбирать кадры для прохождения обучения по специальной программе ООО «КГК ДВ» во Владивостоке из числа жителей Приморского края», — рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков.

Как отметил Валентин Тимаков, ожидается рост спроса на подобных специалистов. Сейчас интерес к открытию алмазообрабатывающего производства проявила еще одна индийская компания — М. Siresh.

Сейчас в России только одно учебное заведение имеет аккредитацию на обучение огранщиков алмазов. Это Колледж предпринимательства №11 г. Москвы. Сотрудничество в рамках подготовки специалистов для алмазогранильной отрасли ДВФО предполагает разработку краткосрочных и профессиональных образовательных программ. Оговаривается, что выпускники Промышленного колледжа, получив специальность огранщика алмазов, смогут продолжить обучение в Инженерной школе ДВФУ.

Портал NEDRADV сообщал о планах индийской корпорации KGK Group создания алмазообрабатывающего производства во Владивостоке. Реализацией проекта занимается ее дочерняя компания «КГК ДВ».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru