Территория

Территория 

Космоснимки и «живые» машины может внедрить «Полиметалл» в ближайшем будущем

С такими предложениями выступили молодые специалисты компании на конференции «Инновации в производстве».

2 ноября 2017 года, NEDRADV. В Хабаровске 1 ноября завершилась 7-я научно-производственная конференция (НПК) молодых специалистов «Полиметалла». На ней 14 молодых сотрудников компании представляли свои разработки по усовершенствованию работы на предприятиях.

Одним из перспективных к внедрению был назван проект геолога ООО «Светлое» Артема Маськова на тему «Прогнозирование золотого оруденения на основе многоспектральных космоснимков». Тема, над которой Артем работал более полугода, была выбрана исходя из интереса к малоизученным геологоразведочным участкам в ближайших окрестностях месторождения Светлое.

Как рассказал корреспонденту портала NEDRADV Артем Маськов, система использования космоснимков позволит существенно сократить время на изучение объекта, а также сократить денежные затраты.

- В Америке и Европе такая система уже давно используется, но в России ее, почему-то, до сих пор не применяют. В Хабаровском крае полевой сезон длится всего четыре с половиной месяца. В случае, если специалисты пришли не на тот участок, упустили нужную рудную зону, они вынуждены с приходом зимы отложить работы до следующего сезона. В результате компания несет дополнительные денежные затраты.Моя разработка позволит эту проблему устранить, — говорит Артем Маськов.

Проект, направленный на защиту экологии, предложил ведущий инженер по охране окружающей среды Хабаровского филиала АО «Полиметалл УК» Павел Шугуров. Тема Павла: «Применение фиторемедиации для очистки карьерных и отвальных сточных вод от тяжелых металлов».

- Некоторые растения являются активными аккумуляторами тяжёлых металлов и биогенных веществ, способствующими очищению сточных вод. Например, ряска малая, тростник обыкновенный, водный гиацинт.После теоретической проработки идеи был проведен эксперимент. На первом этапе мыобустроили и гидроизолировали на «Ресурсах Албазино» в районе Полины Осипенко три ёмкости. В первую добавили техническую воду, во вторую — карьерные воды, в третью — карьерные воды с реагентом, который улучшает способность растений к накоплению тяжелых металлов. Первый этап прошел успешно. Весной 2018 года продолжим отслеживать динамику изменения концентрации, — рассказал Павел Шугуров.

В случае, если эксперимент пройдет успешно, разработка Павла будет внедрена сначала на «Ресурсах Албазино», а в дальнейшем и на других предприятиях «Полиметалла».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru