«Наш регион — Дальний Восток»,  № 04 (103), апрель 2015
Территория

Территория 

«Инвесторам нужны гарантии»

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 04 (103), апрель 2015

Камчатка — это не только вулканы, гейзеры и океанские просторы. Это ещё и уникальные месторождения чистейших природных подземных вод, обладающих удивительными вкусовыми, а также медико-биологическими достоинствами. Но попытки использовать все эти богатства, что называется, непосредственно для людей сопряжены с некоторыми проблемами. Подробности — в интервью с генеральным директором ООО «Аквариус» (эта компания, согласно имеющимся лицензиям, уже более 20 лет ведёт эксплуатацию нескольких наиболее известных месторождений природных подземных вод в Камчатском крае) Виктором ТАРАКАНОВЫМ.

Лицензий хватает

— Виктор Петрович, насколько известно, ваша компания ещё в 1993 году выиграла конкурс и получила лицензию на право пользования недрами Малкинского месторождения углекислых минеральных вод (три бальнеологических типа вод). Это единственный природный запасник, которым распоряжается ваше предприятие?

— Хотелось бы отметить — компания ООО «Аквариус» не просто пришла на рынок и выиграла подготовленные месторождения. Мы и разведку вели, и подсчёт запасов. Так что в этом ключе наша эксплуатационная деятельность выглядит вполне логично. Но основными лицензиями для нас являются всё-таки две — на месторождения углекислых минеральных и термальных подземных вод.

— Они располагаются далеко друг от друга?

— Их разделяет расстояние всего в четыре километра. И оба месторождения находятся в окрестностях села Малка Елизовского района. Что создаёт уникальные возможности для их комплексного использования.

— Например, какие?

— Самый простой и эффективный способ — создание серьёзной рекреационной зоны, где люди получат возможность принимать термальные ванны и пить необходимые в каждом отдельном случае минеральные воды. Причём очень важный момент: эта база должна быть круглогодичной, не зависящей от времени года.

— Такая возможность есть?

— Есть, разумеется! Более того, у нас имеется обустроенная территория, к которой подведена и энергетическая, и транспортная инфраструктура. Имеется и потенциальный инвестор, готовый вложить средства в рекреацию. Но сейчас на пути реализации проекта стали законодательные препоны.

— Что вы имеете в виду?

— На основании лицензии на право пользования недрами мы являемся арендаторами лесного участка, в окрестностях месторождения, на строго определённый срок. На 20 лет, если точно. Соответственно, в течение этого периода мы можем сдавать эти территории в субаренду тому же инвестору, чтобы он разместил там необходимые строения и сооружения. Жилые и медицинские корпуса, кафе, столовые, бассейны и так далее.

Но любой инвестор заинтересован в долгосрочном проекте. А теперь представим — рано или поздно, но срок действия нашей аренды закончится. И может получиться так, что у этой территории появится новый владелец, который попросит того же инвестора, что называется, очистить площадку. В итоге капиталовложения просто «уйдут в песок». А рисковать своими деньгами никому не хочется.

Выиграют все

— И какой выход из этой ситуации?

— Требуется на законодательном уровне увеличить срок действия аренды лесного участка. Речь- то идёт не о золоте, платине или алмазах. Мы о воде говорим! Тут какого-то мгновенного или даже долгосрочного обогащения и быть не может. Зато есть другой, причём исключительно социальный плюс. Наша рекреационная зона в состоянии стать базисом для развития не только Елизовского района, но и всего Камчатского края.

— Каким образом?

— Вот когда говорят, что на Камчатку необходимо привлекать туристов, что это край невиданных возможностей, — всё это разговоры ни о чём. Чтобы человек из другого региона собрался и прилетел к нам, ему, как минимум, нужно знать — а что он тут делать будет. Вот мы и готовы предложить туристам отдых непосредственно на уникальных источниках целебных термальных вод. Тем более медиками давно доказано — при комплексном использовании Малкинских термальных вод с углекислыми минеральными водами можно достичь исключительного эффекта при лечении целого ряда заболеваний. Желудочно-кишечного тракта, гинекологических, инфекционных и многих других. Не говоря уж о том, что такой «коктейль» способствует повышению иммунитета. Да и по отдельности минеральные и термальные воды также удивительно полезны для потребителей.

Проще говоря, и термальные ванны, и минеральные углекислые воды обладают уникальными свойствами. Ничего подобного ни в России, ни за рубежом вы просто не найдёте. Вот она, возможность максимально полноценно использовать все преимущества семейного туризма.

Скажу больше, такой подход позволит дать импульс развитию экономики всего Камчатского края, ведь увеличение туристических потоков неизбежно повлечёт за собой движение в других сферах экономики. В гостиничном бизнесе, в транспортной сфере, в общественном питании и так далее. Вот он, лежащий на поверхности, способ развивать малый и средний бизнес территории. И самое главное — государству не придётся вкладывать в этот проект бюджетные деньги. Инвесторы есть, им необходимо просто создать условия для нормально работы. К примеру, увеличить срок действия аренды лесного участка, допустим, до 49 лет. Тогда у бизнеса появится стимул вкладывать средства в перспективные проекты. Есть и ещё один «земельный» нюанс, требующий корректировки.

— Какой?

— К сожалению, последние изменения в земельном законодательстве ещё больше запутали ситуацию в этом вопросе. Дело в том, что соответствующее оформление сейчас возложили на администрации поселений. А как эти власти могут оформлять земли, если у них для этого нет даже необходимых специалистов? Вы когда-нибудь слышали, чтобы в маленьком посёлке работал собственный инженер-землеустроитель, занимающийся межеванием территории?

— Да их и в крупных-то городах не хватает.

— Вот и я о том же. Но по закону, повторюсь ещё раз, ряд важнейших земельных вопросов возложен именно на администрации поселений. Конечно, нам было бы проще работать с властями Елизовского района. Там есть профессионалы, понимающие суть проблемы. Но, к сожалению, сейчас всё это передано на поселенческий уровень.

— Вы не можете договориться с администрацией поселения?

— А при чём здесь, можем мы договориться или нет? Это с соседом можно о чём-то договариваться, а в решении серьёзных вопросов необходимо, чтобы законы работали чётко, прозрачно и системно. Должен функционировать нормальный механизм документооборота. Но в условиях поселенческих администраций сделать это нереально. Поймите меня правильно, я не критикую местные власти. У них просто нет ни опыта, ни специалистов для ведения соответствующей работы. А принимать решения нужно сейчас. Так что вот вам ещё один законотворческий пункт, который, на мой взгляд, нуждается в корректировке.

Проблемный вывоз

— Получается, на Камчатке ваша компания является основным поставщиком минеральной воды населению?

— Безусловно! И «Малкинская» давно уже стала таким же устойчивым брендом Камчатки, как, например, рыба. Да и за пределами региона нашу воду тоже знают. Но беда в том, что в настоящее время мы используем максимум 10 процентов своих вод. Всё остальное остаётся в скважинах.

— Нетрудно догадаться, что проблема связана с невозможностью вывозить большие объёмы минеральной воды за пределы Камчатки?

— Совершенно верно! Как вы знаете, наш регион является изолированным от материковой части страны. Поэтому логистика тут чрезвычайно сложная. И достаточно дорогая. Поэтому наша бутилированная вода «Малкинская», в очень небольших объёмах, продаётся только в торговых сетях Хабаровского и Приморского краёв.

— Но ведь есть какие-то государственные программы, которые могут помочь вам в развитии логистики? Вопрос не праздный, поскольку для многих российских регионов ситуация с чистой водой уже давно стала критической. А тут — запасы чистейшей и полезнейшей воды остаются невостребованными.

— Если честно, то я не верю в эффективность большинства государственных программ. К сожалению, речь идёт в основном о пиаре, не более того.

Дело будущего

— Но ведь можно наладить масштабную транспортировку вашей воды за пределы Камчатки?

— Можно, хотя это и не дешёвый проект. Но давайте обратим внимание на опыт ещё одного дальневосточного региона — Республики Саха (Якутия), которая буквально опутала своими специализированными магазинами добрую половину России. И там, в этих торговых точках, продаётся именно якутская продукция. Молодцы соседи, иначе не скажешь. Просто молодцы, так и надо. И что-то мне подсказывает, что тут не обошлось без поддержки их региональных властей, которые проявили завидную заинтересованность в продвижении своих брендов.

— У вас пока таких перспектив нет?

— Увы, нет. Хотя я уверен, что фирменные торговые центры «Камчатка» с нашей рыбой и вообще нашими морепродуктами, а также с нашей водой «Малкинская» были бы востребованы во всех регионах России. Но один лишь бизнес с такой задачей не справится. Тут нужна именно системная поддержка региональной власти.

— Виктор Петрович, вы говорили об уникальности питьевых подземных вод Быстринского месторождения, расположенного всего в десяти километрах от краевого центра. Это правда, что вода месторождения много раз детально изучалась российскими и зарубежными специалистами и все они, буквально в один голос, давали заключения о её уникальных свойствах?

— Да, и это официальные заключения ведущих лабораторий, в том числе Центрального НИИ КиФ. Скажу больше, когда мы привозили воду за рубеж для её аттестации в Европе, нам не верили, что накануне мы вообще не очищали представленную воду. Да-да, я вам серьёзно говорю. Нас не раз спрашивали, дескать, а где производилась очистка? Мы честно отвечаем — да нигде, как взяли со скважины, так и привезли! Наши собеседники были в шоке. Мол, такой природной чистоты не бывает. Оказывается, бывает.

— Но европейскую аттестацию вы прошли?

— Безусловно, вода была аттестована в соответствии с самыми жёсткими требованиями. Так что основа для системного развития у нас уже наработана. И ресурсы есть, причём большие. Но для нормальной реализации проектов требуется корректировка нормативно-правовой базы. От которой выиграют местные жители, туристы и весь Камчатский край.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru