Территория

Территория 

Минприроды задумалось о выдаче лицензий на работы на шельфе

Окончательное решение примет после получения результатов от «Газпрома» и «Роснефти».

Справка

Территория Арктической зоны России составляет 4386,6 тыс. кв. км, или 25,7% общей площади страны. Здесь сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья — почти 25% общероссийских запасов нефти и газового конденсата и более 72% газа. По данным Минэнерго, в 2017 году в Арктике было добыто 96,2 млн т нефти (около 18% российской добычи, прирост на 3,8% к 2016 году) и 568,9 млрд куб. м газа (около 83% всего объема добываемого в стране газа, прирост на 9,6%).

20 ноября 2018 года, NEDRADV. Вопрос отмены моратория на выдачу лицензий на деятельность на арктическом шельфе будет решаться по результатам геологоразведки на участках «Роснефти» и «Газпрому». Об этом заявил первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

Минприроды также рассматривает возможность увеличения срока проведения геологоразведочных работ на шельфе до 15 лет. Как заявил Денис Храмов, при условии запроса от компании, ведомство будет рассматривать вопрос с учетом проведенных работ и всех проблем. Такой же позиции придерживается глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Как сообщает ТАСС, сейчас лицензии на проведение работ в шельфовой зоне можно получить на пять лет с возможностью продления на такой же срок при условии соблюдения всех обязательств. «Роснефть» и «Газпром» уже обращались с предложением увеличить срок до 15 лет.

Напомним, в 2017 году НК «Роснефть» отчиталась о проведении сейсморазведочных работ в объеме более 36,5 тыс. пог. км на десяти участках Арктического шельфа.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru