Территория

Территория 

«Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ» хотят таких же льгот как у «Роснефти»

Нефтяники считают, что их конкурент имеет привилегированные условия отработки обводненного месторождения несправедливым.

18 октября 2017 года, NEDRADV. Руководство трех нефтедобывающих компаний — «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить им налоговые льготы для обводненных месторождений (участки, где добывается нефтяная смесь, на 85% состоящая из воды). Как сообщает РБК, в письме к Медведеву главы компаний отметили, что их не устраивает тот факт, что механизм стимулирования высокообводненных месторождений сведен к индивидуальному подходу.

Льготы для нефтяников Минфин и правительство РФ обсуждали в течение 2017 года. Был подготовлен законопроект, в котором оговаривалось снижение ставки НДПИ до 50% для операторов крупных и обводненных нефтегазовых месторождений. Под действие льготы, как пишет РБК, попадали пять месторождений — Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение («ЛУКОЙЛ») и Ватинское месторождение («Славнефть»). Закон должен был вступить в силу с 1 января 2018 года.

Однако, 6 октября в министерстве финансов сообщили, что льгота будет распространяться только для Самотлорского месторождения, которое эксплуатирует компания «Роснефть». В частности, НДПИ на него будет снижаться на 35 млрд рублей ежегодно в течение десяти лет.

В связи с этим, оставшиеся «не у дел» «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» просят аннулировать льготу для Самотлорского до принятия единых критериев по льготе.

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru