Территория

Территория 

Exxon будет работать на «Сахалин-1» до 2051 года

Компания отказалась от притязаний на снижение налоговой ставки.

Справка

Акционеры «Сахалина-1» — оператор Exxon (30%), японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%). Добыча нефти в 2017 году — 9,2 млн тонн. Разработка месторождений проекта «Сахалин-1» — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги — ведется на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). По такому договору зарубежная компания всегда выступает в качестве подрядчика, осуществляющего поисково-разведочные работы и эксплуатацию объекта.

25 октября 2018 года, NEDRADV. Минфин РФ продлил соглашение по разделу продукции (СРП) по нефтегазовому проекту «Сахалин-1» до 2051 года. В обмен на эти условия оператор проекта ExxonMobil отказался от требований к российскому правительству в Стокгольмском арбитраже на сумму $637 млн.

Напомним, американская ExxonMobil потребовала от РФ компенсацию на сумму более $500 млн (затем увеличив сумму до $637 млн) в связи с тем, что с 2009 года, после снижения налоговой ставки до 20% для нефтегазовых компаний, она продолжала платить по ставке 35%. При этом данная ставка прописана в СРП от 1995 года.

В рамках заключения мирового соглашения с правительством РФ, Exxon и другие участники СРП должны отказаться от претензий на ставку налога на прибыль в 20%. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на отчет правительства об СРП.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru