«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

Инвестор создает крупнейший лесоперерабатывающий центр на Дальнем Востоке

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

Компания «РФП «Древесные гранулы» получила статус резидента ТОР «Комсомольск» в рамках ВЭФ-2017. Соответствующее соглашение подписали Президент Холдинга RFP Константин Лашкевич и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов. Инвестор намерен организовать производство топливных гранул (пеллет) в ТОР «Комсомольск» Хабаровского края. Объем частных капиталовложений в реализацию проекта составит порядка 1,5 млрд рублей. Планируется создать более 50 новых рабочих мест в регионе.

Справка

ТОР «Комсомольск» создана Постановлением Правительства РФ №628 от 25 июня 2015 года. ТОР включает площадки «Парус», «Амурск», «Амурлитмаш» и «Холдоми». В настоящее время на территории ТОР Комсомольск резиденты реализуют инвестиционные проекты в сфере лесной промышленности. Общий объем капиталовложений по данным проектам составляет более 8 млрд рублей.
По словам Президента Холдинга RFP Константина Лашкевича: «Наличие древесных отходов, не востребованность в регионе неделовой древесины, а также благоприятные условия растущего спроса на биосырье для целей энергетики в Японии и Южной  Корее создали условия для развития в рамках РФП самостоятельного направления бизнеса ― РФП «Древесные гранулы». Статус резидента позволит сократить сроки окупаемости проекта и привлечь возвратное финансирование для его реализации».

Предпосылкой для создания производства топливных гранул послужила необходимость утилизации отходов, получаемых при переработке древесины (шпон, пиломатериалы), а также растущий рынок сбыта близлежащих стран АТР.

Площадкой для строительства пеллетного завода станет территория бывшего завода ФГУП «ПО Амурмаш» в городе Амурск Хабаровского края. Площадка обеспечена собственной инфраструктурой и удобной логистикой. Строительство завода планируется завершить до конца 2018 года. Запуск производства намечен на первый квартал 2019 года. Производственная мощность завода составит 90 тысяч тонн с возможностью быстрого наращивания мощности до 135 тысяч тонн в год.

Сырьем для производства пеллет станут отходы деревопереработки двух заводов, построенных в рамках реализации первых этапов Концепции по созданию Дальневосточного центра глубокой переработки древесины ― заводы по производству шпона и пиломатериалов.

Управляющая компания Russia Forest Groups (RFP Groups) ― крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока ― совместно с «Амурской лесопромышленной компанией» и «Амурским промышленным центром» реализует стратегический проект по строительству производственных мощностей «Дальневосточного центра глубокой переработки древесины». Проект станет крупнейшим на Дальнем Востоке лесоперерабатывающим центром. В сентябре 2009 года данный проект был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 2015 года является резидентом ТОР «Комсомольская».

«Компания приступает к реализации третьего инвестиционного проекта на территории опережающего развития макрорегиона. Инвестор ― надежная и ответственная компания. Нет сомнений в успешной реализации проекта», ― говорит генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru