«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (128), сентябрь 2017
Территория

Территория 

Специалистов по демографии начнут готовить для дальневосточных регионов

Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток» № 09 (128), сентябрь 2017

На Дальнем Востоке впервые начнут готовить профессиональных демографов, соответствующее соглашение заключили сегодня, 5 сентября, на площадке третьего Восточного экономического форума Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Дальневосточный федеральный университет и главы трех субъектов ДФО — Сахалинской и Магаданской областей и Чукотского автономного округа.

Справка

«20 июня Правительством РФ была утверждена Концепция демографической политики Дальнего Востока до 2025 года, согласно которой численность населения региона за несколько лет должна увеличиться на 300 тысяч человек. Цель магистерской программы — научить представителей региональных органов власти, какие инструменты, методы и подходы эффективны в условиях демографического вызова», — подчеркнул глава АРЧК ДВ.
Запуск новой магистерской образовательной программы «Управление демографическим развитием Дальнего Востока» символично состоялся в рамках Молодежного и Образовательного дня, который впервые проходит в рамках ВЭФ. Демография была одним из 5 ключевых направлений по которым работали участники на протяжении нескольких дней. Магистерская программа, беспрецедентная для региона, разработана Исследовательским центром по вопросам демографического развития Дальнего Востока, совместного проекта ДВФУ и АРЧК ДВ.

Обучение региональных представителей будет осуществляться в Дальневосточном федеральном университете по целевому набору. Сегодня соглашения о подготовке таких специалистов подписали главы трех регионов ДФО ― Чукотского автономного округа, Сахалинской и Магаданской областей. В дальнейшем планируется, что в проекте примут участие все дальневосточные регионы.

Как отметил генеральный директор Агентства Валентин Тимаков, подготовка профессиональных кадров в сфере управления демографической и миграционной политикой позволит создать сильную управленческую команду на Дальнем Востоке, способную добиваться поставленных государством задач.

Отметим, по поручению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Минвостокразвития России совместно с профильными ведомствами разработает дорожную карту, включающую полный перечень мероприятий по реализации демографической концепции. Глава Министерства Александр Галушка подчеркнул, главная задача концепции - кардинальным образом изменить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке: обеспечить снижение смертности и сокращение миграционного оттока, увеличение рождаемости, а также привлечение в регион молодых специалистов. Реализация проекта будет осуществляться в 2 этапа: к 2020 году ожидается стабилизация численности населения Дальнего Востока на уровне 6,2 миллионов человек, к 2025 году ― её увеличение до 6,5 миллионов человек.

Напомним, что задача по сокращению оттока населения с Дальнего Востока поставлена Президентом России Владимиром Путиным.

 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru