Территория

Территория 

Роснедра согласовали проект освоения Удоканского месторождения

Запуск первой очереди горно-металлургического комбината (ГМК) намечен на 2021 год.

Справка

Удоканское месторождение — крупнейшее в России месторождение меди, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Балансовые запасы Удокана по категориям А+В+С1+С2 составляют 20,1 млн тонн меди и 17,119 тыс. тонн серебра. Ресурсный потенциал оценивается в более чем 27 млн тонн меди. Лицензия на разработку принадлежит ООО «Байкальская горная компания» (головная организация USM Holdings Ltd).

18 сентября 2018 года, NEDRADV. ООО «Байкальская горная компания» («БГК») согласовала технический проект освоения Удоканского месторождения меди и строительству ГМК «Удокан» в Каларском районе Забайкальского края. Соответствующий документ выдала Центральная комиссия по разработке месторождений твердых полезных ископаемых – подразделение Роснедр.

Как сообщает пресс-служба компании, согласно протоколу заседания комиссии, запасы Удоканского будут осваиваться в три этапа. В частности, в 2021 году «БГК» должна запустить первую очередь ГМК и до конца 2033 года достигнуть производительности не менее 12 млн тонн руды в год.

В 2033-2050 гг. по проекту запланировано нарастить годовую мощность комбината до 48 млн тонн. С 2050 по 2090 года месторождение будет отрабатываться комбинированным способом.

Уточняется, что для переработки руды принята флотационно-гидрометаллургическая технологическая схема. Продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат.

Напомним, что в настоящее время «БГК» уже приступила к подготовке строительной площадки и инфраструктуры будущего комбината. Возведение основных объектов начнется в июне 2019 года.

Как сообщил в интервью Рейтер глава совета директоров «БГК» Валерий Казикаев, для запуска проекта в 2021 году компания рассчитывает в следующем году привлечь в одном из государственных банков $1,25 млрд.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru