Территория

Территория 

«Восток ТОМС-проект» разрабатывает проект освоения Зашихинского месторождения 

Запуск горно-металлургического комбината на базе месторождения запланирован на 2024 год.

Справка

Зашихинское редкометалльное месторождение является самым богатым в России по содержанию тантала в руде. Объект расположен в Нижнеудинском районе Иркутской области, в 150 км южнее Нижнеудинска и в 160 км юго-западнее Тулуна. По предварительным данным, запасы месторождения составляют 34,5 млн тонн руды, в которой содержится порядка 105 тыс. тонн пентаоксида ниобия и 8,5 тыс. тонн пентаоксида тантала.
21 августа 2018 года, NEDRADV. ООО «Восток ТОМС-проект» готовит технический проект разработки Зашихинского месторождения редких металлов. Объект расположен в Нижнеудинском районе Иркутской области. Лицензия на его освоение принадлежит ЗАО «Техноинвест альянс». Об этом NEDRADV сообщила генеральный директор «Восток ТОМС-проект» Наталья Серебрякова.

Для освоения месторождения предполагается построить горно-металлургический комбинат законченного цикла производства, который включает добычу руды, обогащение и глубокую переработку с получением конечного продукта (оксиды ниобия, тантала, циркония и суммарные оксиды редкоземельных металлов). 

Горно-обогатительный комбинат (ГОК) мощностью 1,02 млн тонн руды в год возведут непосредственно на лицензионном участке. Согласно проекту, предприятие будет включать в себя участок открытых горных работ, обогатительную фабрику, объекты внутренней инфраструктуры. Кроме того, к месторождению построят подъездную автомобильную дорогу и ВЛ (110 кВ).

Производство по переработке концентратов с выпуском редкоземельной продукции (химико-металлургический завод) будет расположено в городе Усолье-Сибирское. 

В настоящее время компанией ООО «ГеоСтройСистема» на Зашихинском месторождении ведутся комплексные инженерные изыскания для объектов ГОК. Инженерные изыскания и разработку проектной документации подъездной автомобильной дороги к месторождению выполняет ЗАО «ТюменьНИПИнефть». ООО «Восток ТОМС-проект» готовит технический проект разработки месторождения.

Запуск горно-обогатительный комбината на базе Зашихинского месторождения запланирован на 2024 год.

Напомним, что в январе 2018 года компания ЗАО «Техноинвест альянс» поставила на баланс запасы Зашихинского месторождения. 

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru