Территория

Территория 

За срыв аукционов недропользователи начнут попадать в «черный список»

Соответствующий законопроект уже внесен на утверждение в правительство РФ.

Справка

По состоянию на 2017 год из-за недобросовестных заявителей отменено до 15% всех аукционов, то есть каждые шестые торги. В 2016 году сорвалось порядка трети запланированных конкурсов, состоялись 258 из 398.

24 апреля 2018 года, NEDRADV. Минприроды России планирует в ближайшее время решить проблему намеренного срыва аукционов и конкурсов на освоение недр. Для этого в министерстве разработан проект «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» в части совершенствования процедуры конкурсов и аукционов на право пользования недрами и правового механизма взимания разовых платежей за право пользования недрами». Напомним, что разработка этого проекта началась еще в феврале 2017 года.

Согласно проекту, если победитель аукциона откажется оплачивать лицензию, новым держателем будет автоматически назначаться компания со следующим предложением по итоговому платежу. При этом платеж должен быть минимум на один шаг больше суммы, установленной аукционом. Также проектом предполагается выдавать лицензию недропользователю только после полной выплаты платежа.  

Помимо это, документ предусматривает создание реестра недобросовестных недропользователей, которые срывают аукционы. Такие компании, их учредители и директора будут на два года включаться в специальный публичный реестр. Работу по составлению реестра будет осуществлять Федеральная антимонопольная служба (ФАС) или управление Роснедра. Наличие сведений о недропользователе в таком реестре будет рассматриваться как основание для отказа в приеме заявки на участие в аукционе или конкурсе.

Законопроект уже прошел процедуру общественного обсуждения, независимой экспертизы и согласования с федеральными органами исполнительной власти. На данный момент проект направлен на утверждение в правительство РФ.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru