Территория

Территория 

Сахалинцы потребовали у властей закрыть полигон нефтеотходов вблизи села Вал

Из-за деятельности ООО «Биоэкопром» жители поселка вынуждены дышать токсичными парами.

16 апреля 2018 года, NEDRADV. Более 100 жителей села Вал в Ноглинском районе Сахалина 15 апреля вышли ни митинг против ввоза и складирования нефтесодержащих отходов на полигоне, расположенном вблизи поселка и нерестовой реки Аскасай.

На митинге также присутствовали мэр Ноглинского района Сергей Балакан и руководитель Сахалинского управления Росприроднадзора Максим Яськов.

Напомним, что в 2014 году шламонакопитель в 1,8 км от поселка Вал обустроило ООО «ИГЛ». Предприятие специализировалось на ввозе и хранении на полигоне отходов нефтепереработки. После многочисленных жалоб населения, в августе 2017 года сахалинский суд запретил ООО «ИГЛ» осуществлять эту деятельность.

Однако, ввоз отходов нефтепереработки не прекратился, теперь полигон обслуживает компания ООО «Биоэкопром», об этом сообщает пресс-служба общественной организации «Экологическая вахта Сахалина».

Как отметил во время митинга руководитель инициативной группы Андрей Куций, компания «Биоэкопром» ежедневно завозит и сжигает токсичные отходы. Ядовитые пары распространяются на поселок, нанося вред здоровью местных жителей. Кроме того, из-за работы полигона, в ближайшее время на реке Аскасай может исчезнуть рыба.

 На митинге жители Вала потребовали от властей расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором действует свалка и ликвидировать последствия загрязнения территории.

Руководитель регионального Росприроднадзора Максим Яськов от комментариев отказался. Мэр района Сергей Балакан пообещал оказать поддержку инициативной группе в вопросе ликвидации полигона.

 16 апреля на место складирования нефтяных отходов должны приехать с проверкой судебные приставы Южно-Сахалинска.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru