Территория

Территория 

Колыма добилась победы в споре о «техногенке»

РЭПы магаданским недропользователям оставили до конца 2017 года.

9 августа 2017 года, NEDRADV. Разработка «техногенки» методом разведочно-эксплуатационного полигона (РЭП) просуществует до конца нынешнего сезона. С 2018 года старатели начнут работать методом опытно-промышленной разработки (ОПР) таких россыпей.

Как сообщил NEDRADV министр природных ресурсов и экологии территории Владимир Митькин, власти области и старатели добились если не полной победы, то промежуточного результата.

— На сегодня мы удовлетворены решением Федерального агентства. К нам вчера поступило письмо за подписью заместителя руководителя агентства Роснедра Сергея Аксенова с соответствующей информацией — «О некоторых особенностях освоения техногенных (ранее нарушенных добычей) объектов россыпного золота». Запрет на отработку техногенных россыпей РЭПами снимается. Правда, нам предлагается в 2018 году работать не методом разведочно-эксплуатационного полигона, а методом опытно-промышленной разработки, но на данном этапе это нас устраивает.

К письму прилагаются методические указания — схема упрощенного порядка проведения геологоразведочных работ, временные рекомендации по подготовке проектов ОПР техногенных месторождений и временные рекомендации по подготовке оперативного подсчета запасов техногенных россыпей.

— В ближайшее время несколько наши артелей начнут подготовку пробных проектов. Если они будут успешно согласованы, мы распространим такой проект как типовой на все предприятия, — сообщил Владимир Митькин.

Напомним, в мае текущего года колымские недропользователи направили письмо в Роснедра с предложениями по отработке техногенных россыпей. Магаданские артели выступают против запрещения проходки техногенных россыпей РЭПами, а также за упрощенную постановку на баланс ресурсов техногенных месторождений.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров

© ООО «Бизнес-медиа «Дальний Восток», 2013–2021.

Электронная версия печатного издания «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток»
Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77‒62577 от 31 июля 2015 года.
Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов
ссылка на Бизнес-газету «Наш регион — Дальний Восток» (https://biznes-gazeta.ru) обязательна.
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Все замечания и пожелания присылайте на vzimakova@yandex.ru.
Офис редакции находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Хабаровская, 15в, оф. 308.
Телефоны: (4212) 45‒03‒99, +7 924 216‒51‒75.
Настоящий ресурс содержит материалы 18+.
Читайте нас:
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru