«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (118), сентябрь 2016
Главная тема

Главная тема 

«Для инвесторов у нас есть уникальные предложения»

Камчатку не случайно называют природной жемчужиной России. Ведь именно в этом регионе есть такие неповторимые места, каких нет ни в одной точке мира. Загадочные гейзеры и седые вулканы, чистейшие реки и океанское побережье — вот оно, истинное богатство Дальнего Востока. Это — настоящий магнит для туристов. Но кроме того, в Камчатском крае существуют отличные возможности для тех, кто хочет поправить своё здоровье. Да, для реализации проектов, связанных с рекреацией и здравоохранением, требуются инвестиции. Однако бесспорно одно — именно сейчас перед инвесторами открываются весьма серьёзные перспективы. Почему? На вопросы нашего корреспондента ответил председатель совета директоров ООО «Аквариус» Василий КНОЛЬ.

Кругом вода

— Василий Викторович, насколько известно, именно ваша компания — ООО «Аквариус» владеет лицензией на право пользования недрами Малкинского месторождения углекислых минеральных вод. Причём речь идёт о трёх бальнеологических типах вод, что создаёт уникальные возможности для развития, в том числе и оздоровительного туризма. Вы планируете, что называется, раскручивать этот проект?

Председатель совета директоров ООО «Аквариус» Василий КНОЛЬ:

— Камчатка обладает уникальными возможностями для развития оздоровительного туризма. И у нас может появиться санаторий нового поколения. Например, наша компания обладает лицензиями на право пользования недрами уникального, во всех отношениях, Малкинского месторождения углекислых минеральных вод. По оценке специалистов, эти воды могут способствовать лечению целого ряда заболеваний. Ничего подобного в мире просто нет. Причём помимо лицензий у нас есть и другие необходимые и законодательно подтверждённые права. В частности, на землю. Также могу сказать, что в течение многих лет мы поддерживали эту территорию в соответствии с требованиями норм в отношении лечебно-оздоровительной местности. Мы создали здесь всю необходимую инфраструктуру, в первую очередь энергетическую и транспортную. Мы вложили в это серьёзные средства. И у инвесторов появляется возможность работы на уже полностью подготовленной территории.

— Не только планируем, но уже давно работаем в этом направлении. Однако, чтобы всё было понятно, давайте начнём с характеристики самих наших водных ресурсов. Дело в том, что оба наших месторождения — термальных и холодных минеральных углекислых подземных вод — находятся в непосредственной близости друг от друга. Их разделяет не более пяти километров.

Это важный момент, поскольку медики давно доказали — при комплексном использовании Малкинских термальных вод с углекислыми минеральными водами можно достичь исключительного эффекта при лечении целого ряда заболеваний: хронических гастрита, колита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатита и так далее. Перечень здесь достаточно большой. Вплоть до того, что при наружном применении те же холодные углекислые воды используются даже при лечении сердечнососудистых заболеваний. Что для нашей страны, где проблема инфарктов и инсультов одна из самых острых, само по себе большой плюс.

Словом, подчеркну ещё раз, наши месторождения позволяют добиваться исключительно серьёзных результатов, связанных со здравоохранением. И это не реклама, а подтверждённый специалистами факт, все соответствующие заключения у нас есть.

— А за счёт чего Малкинские воды обладают такими свойствами?

— Скажу официальным языком, бальнеологические свойства термальной воды обусловлены высоким содержанием биологически активной метакремниевой кислоты и таких микрокомпонентов, как фтор, литий, бор, алюминий, марганец, цинк, фосфор, медь, стронций. Причём, по заключению специалистов, уровень содержания перечисленных элементов соответствует всем международным стандартам. Как говорится, всё, что нужно, и ничего лишнего. Также хотелось бы отметить, в мире нет ни одного аналогичного месторождения. Так что наши источники, без преувеличения, уникальны.

Полный комплекс

— Что нужно для создания в вашем районе санаторно-курортной зоны нового поколения?

— В первую очередь, интерес инвесторов. Понятно, что ни у одной местной бизнес-структуры (и у нашей в том числе) нет таких средств, чтобы исключительно своими силами обустроить современный курорт. Но мы прекрасно понимаем — на пустое место ни один здравомыслящий инвестор никогда не пойдет. Именно поэтому мы в течение двух десятков лет поддерживали свою территорию в идеальном порядке. И сейчас она полностью соответствует требованиям норм в отношении лечебно-оздоровительной местности. Это первый момент.

Второе — у нас на руках сейчас находится кадастровый паспорт на землю, где будет создан санаторий. То есть мы полноправные хозяева не только месторождений вод, но и самой земли. И можем на законных основаниях передавать её в аренду на длительный срок. Для потенциального инвестора это очень важный момент. Третье — за долгие годы в этой местности создана вся профильная инфраструктура. В первую очередь энергетическая и транспортная. То есть инвесторы придут на уже подготовленную площадку.

— Предполагается, что курорт будет всесезонным?

— Без вариантов! Только в этом случае вложенные инвестиции окупятся. Причём в недалёком будущем.

— Что включает в себя этот проект?

— В частности, мы подготовили материалы к обоснованию строительства санатория на 500 мест. И это лишь первая очередь объекта. Хотя санаторием мы называем его достаточно условно, ведь там люди смогут не только лечиться, но и отдыхать. Причём отдыхать целыми семьями. Места у нас действительно красивейшие. А сами наши воды (и это опять-таки доказанный факт) способствуют ещё и повышению иммунитета.

— Это правда, что когда вы представляли свою воду на международных выставках, вам не верили, что вы её накануне не очищали?

— Да, не верили. Мол, в природе так не бывает. И каково же было удивление наших собеседников, когда мы предъявляли им все возможные сертификаты. Я же говорю, у нас уникальная вода. И было бы неразумно не использовать в полной мере те возможности, которые у нас есть. На благо нашим соотечественникам. Вот поэтому мы и ведём поиск инвесторов.

— Но ведь выпускаемая вами вода «Малкинская» уже давно стала известна далеко за пределами вашего региона. Вам это в работе помогает?

— Я уже как-то говорил в интервью вашей газете, что наша вода по своим свойствам не имеет аналогов. Она и полезная, и просто вкусная. По сути, теперь это такой же бренд Камчатского края, как, например, рыба. И мы можем выпускать её в любых количествах. Можем весь Дальний Восток, фигурально выражаясь, своей водой залить. Но регион у нас, как известно, в транспортном отношении изолирован. Поэтому перевозка получается непомерно дорогой.

Всё в наших силах

— Но вернёмся к вашим рекреационным проектам. Это правда, что в окрестностях будущей курортной зоны есть замечательная, также уникальная речка под названием Быстрая?

— Эта река уже давно стала неотъемлемой частью камчатского туризма. Для любителей сплавов, в первую очередь. Хотя и рыбалка в этих местах также прекрасная. Впрочем, дело не только в сплавах или рыбалке. У нас созданы прекрасные возможности для зимнего туризма. Ведь зимы у нас, по сравнению с другими дальневосточными регионами, определённо тёплые. При этом однозначно снежные. Так что лыжный, горнолыжный и санный спорт у нас развивается более чем динамично. И наши туристы смогут в полной мере воспользоваться всеми этими преимуществами.

— Выходит, что со временем вы можете составить конкуренцию знаменитой «Снежной долине»?

— Я бы не стал говорить о какой-то конкуренции. На Камчатке места под солнцем хватит всем. Но наши природно-климатические условия ничем не уступают «Снежной долине». Тут вы правы. Поэтому наш уникальный рекреационный проект имеет все возможности для успешного развития.

— Вы готовы к переговорам с инвесторами?

— Конечно! Вся документация у нас на руках, вся инфраструктура уже создана. Так что к любым переговорам мы полностью готовы. Думаю, это будет выгодно всем. И инвесторам, и туристам.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров