«Наш регион — Дальний Восток»,  № 09 (118), сентябрь 2016
Главная тема

Главная тема 

«Решать региональные проблемы в Москве сложно, ведь в каждом субъекте — свои правила игры»

Говорить об инвестициях можно долго. Как, собственно, и о внедрении новых технологий. Вот только чтобы тут появилась конкретика, требуется выносить отраслевые обсуждения из столицы в регионы. И Восточный экономический форум на острове Русский во Владивостоке, в этой связи, может принести большую пользу. Это — мнение генерального директора ОАО «Геоцентр», экс-министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги ГАЙКОВОЙ:

— Я работала и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Поэтому могу констатировать — в каждом регионе, действительно, сложились свои правила игры. Точнее, в каждом случае прослеживается своя отраслевая специфика. Поэтому тот же Восточный экономический форум может стать хорошей площадкой для обсуждения наиболее значимых проблем. В том числе и в недропользовании, коль скоро этот сегмент рынка играет здесь особую роль.

Что же касается конкретных проблемных моментов, то лично я могу выделить несколько. Это, например, налог на добычу полезных ископаемых, который взимается с компаний, разрабатывающих техногенные россыпи. Ведь речь идёт об отработанных месторождениях. И за извлечённые оттуда запасы недропользователи НДПИ уже заплатили. А с техногенных участков золото, что называется, доизвлекают. Не более того. Но профильный налог отраслевые предприятия, тем не менее, платят в полном объёме. И это неправильно. На мой взгляд, в этом случае необходимо либо в разы снизить, либо вообще обнулить НДПИ.

Второй момент — новые технологии в россыпной золотодобыче. К сожалению, новаций здесь практически нет. Сам рабочий процесс осуществляется по старинке. И если появляются какие-то прогрессивные разработки, то только в частном порядке, в конкретных компаниях. Поэтому масштабное внедрение новых технологий в золотодобыче должно стать серьёзной задачей.

Наконец, требует тщательной проработки идея создания специализированной биржи, с помощью которой в золотодобычу планируется привлекать инвесторов. Это, повторюсь, отличная идея. Другой вопрос — как она будет воплощена в жизнь? Вот над этим нужно серьёзно задуматься. И досконально проработать этот проект.

Также стоило бы обратить внимание на некоторые моменты, связанные с излишним администрированием в недропользовании. Не стану сейчас детализировать, это тема большого и предметного разговора. Но факт остаётся фактом — мы нередко сталкиваемся с однозначно утяжелёнными административными нормами. И такой подход стоило бы видоизменить. Впрочем, я перечислила сейчас далеко не все значимые проблемы в сфере недропользования. И, как мне представляется, их профессиональное обсуждение на различных площадках, в том числе на региональных форумах, было бы вполне оправданным.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров