«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (105), июнь 2015
Главная тема

Главная тема 

Овощной Клондайк на острове Сахалин

Одну из основных проблем почти всех дальневосточных регионов можно обозначить буквально в нескольких словах — местные жители испытывают острый недостаток в местных же овощах. По крайней мере, картофель, огурцы, помидоры и прочая сельскохозяйственная продукция поступает на аграрный рынок Дальнего Востока, как правило, из Китая. Причём нередко качество этой самой импортной продукции вызывает большие сомнения. А вот собственные производители занимают в рыночном сегменте весьма скромные позиции. На первый взгляд суть этого перекоса — на поверхности. Дальневосточный федеральный округ не Краснодарский край и не Ставрополье, поэтому АПК здесь не отличается особой динамикой. Но есть и очень показательные исключения из общего правила.

Сахалинский феномен

Для начала — небольшая ремарка. В советские годы крупные тепличные хозяйства были во всех краях и областях Дальнего Востока. Но в рыночный период большая часть из них перестала существовать. И причина, по большому счёту, была одна — местные аграрии не выдерживали ценовой конкуренции с коллегами из КНР. Затраты на любое производство за Уралом, в принципе, чрезвычайно высоки. Вот и банкротились региональные сельхозпроизводители один за другим.

Однако в Южно-Сахалинске профильное хозяйство не просто сохранили, оно ещё и постоянно набирает отраслевые обороты, снабжая жителей острова качественной и вкусной продукцией, о чем уже давно забыли хабаровчане, приморцы, магаданцы и другие дальневосточники. Наши корреспонденты побывали в АО «Совхоз «Тепличный» и своими глазами увидели — производство собственных овощей в серьёзных объёмах — это не фантастика, а реальность.

Итак, АО «Совхоз «Тепличный» находится в городской черте Южно-Сахалинска. Соответственно, проблем со сбытом продукции тут нет. Но отдельного описания достойно само предприятие. И первое, что бросается в глаза любому посетителю, — идеальный порядок на территории. Как будто попадаешь не в совхоз, пусть даже и тепличный, а в дом отдыха. Ухоженные дорожки, красивый административный корпус и, конечно же, сверкающие стеклянным блеском теплицы. Для любого дальневосточного сельхозпроизводителя это более чем серьёзные объекты.

Что тут выращивают? Главным образом картофель, огурцы, томаты, перец, салат и даже розы. Но о цветах разговор отдельный. Что же касается овощной продукции, то, по мнению большинства жителей областного центра, она необычайно вкусная. Та самая, как мы её до сих пор называем, дачная. И безусловно полезная.

Сотрудники АО «Совхоз «Тепличный» провели нас по всем помещениям и продемонстрировали весь производственный процесс, который даже не подразумевает применения каких-то пестицидов и стимуляторов роста. А казалось бы, почему? Ну вот почему? Ведь бизнес заинтересован в повышении той же урожайности? Да и не все добавки вредны для здоровья? На эти вопросы мы попросили ответить генерального директора АО «Совхоз «Тепличный» Олега КИСЕЛЁВА. И вот что он рассказал:

— Для начала — один простой момент. Натуральное всегда лучше искусственного. Поэтому и овощи должны расти в натуральных условиях. Мы также живём в Южно-Сахалинске, также едим местные огурцы с помидорами и, что называется, кровно заинтересованы в качестве своей продукции.

Но всё это, по большому счёту, лирика. Теперь — об интересах бизнеса. Мы не можем применять пестициды и стимуляторы роста по трём причинам. Первое — наше предприятие в состоянии произвести строго определённое количество картофеля, огурцов и помидоров. И искусственно эти объёмы наращивать мы не можем, даже если бы захотели. Я понимаю китайских производителей, которые исповедуют основной принцип: Россия — это большой рынок, поэтому его нужно насытить своей продукцией по максимуму. Но мы-то, как говорится, через голову не перепрыгнем. Так что искусственные добавки — это не наш случай.

Момент второй — те же стимуляторы роста и прочие добавки стоят сейчас чрезвычайно дорого. Их применение, с учётом наших относительно скромных объёмов, нам просто не по карману. Да, если перед вами стоит задача любой ценой вырастить, допустим, сто тысяч тонн огурцов, чтобы отправить их на экспорт, это реальная поддержка. А нам работать в этом отношении даже смысла не имеет.

Наконец, третье. Теплицы у нас — голландские, то есть созданные по европейской технологии. И тут сами производственные процессы не предусматривают каких-то отклонений. Всё и так растёт. Так что зачем делать ненужные движения? Ну и, конечно же, повторюсь, приоритетом для нас является качество продукции. А по большому счёту, здоровье наших земляков. Это для нас самое главное.

Для своих людей

Впрочем, сомнений в качестве продукции от АО «Совхоз «Тепличный» не может быть в принципе. По крайней мере, все жители Южно-Сахалинска, с которыми мы общались, говорили примерно одно и то же — едим своё, тепличное, чего и вам желаем. Последнее пожелание для нас, хабаровчан, уже уставших от обилия китайских овощей, честно говоря, выглядело издевательством. У нас-то такого хозяйства нет. Поэтому мы едим не что можем купить, а что предложат в магазинах. А предлагают-то как раз именно китайские продукты. В отличие от Южно-Сахалинска, где импортных овощей тоже хватает, но зато и альтернатива имеется. Да ещё какая!

Во время экскурсии в АО «Совхоз «Тепличный» нам предложили съесть по огурцу. Мол, прямо так рвите и кушайте, мыть не надо. Сорвали. Скушали. И наслаждались не столько вкусом самих огурцов, сколько настоящим огуречным соком и ощущением неподдельной свежести. Такое можно получить только на собственной грядке, да и то не всегда. А в областном центре Сахалина всё это доступно любому желающему. Покупай — и ешь.

Своя сеть

Кстати, о возможности купить продукцию от АО «Совхоз «Тепличный». Это предприятие располагает собственной торговой сетью из десяти фирменных магазинов, восемь из которых торгуют картофелем и овощами, а ещё розами. Причём одна точка находится непосредственно рядом с проходной предприятия. Так на наших глазах люди приезжали сюда на машинах и закупали те же огурцы с помидорами килограммами. Спросили одного из посетителей: а зачем вам столько? Вроде дефицита нет. И услышали в ответ: да какой тут дефицит, просто продукцию я покупаю только от АО «Совхоз «Тепличный». А каждый день сюда не наездишься. Вот и приобретаю на неделю. Как говорится, комментарии излишни.

Впрочем, тут есть один нюанс. Как отметил генеральный директор АО «Совхоз «Тепличный» Олег Киселёв, сторонние ритейлеры постоянно демонстрируют к продукции предприятия повышенный интерес. Мол, готовы закупать у вас овощи любыми партиями. Но такой подход для местных производителей неприемлем. Казалось бы, почему? Что плохого в расширении рынка сбыта? На этот вопрос Олег Леонтьевич отвечает лаконично:

— Я уже говорил, что наши производственные мощности не безграничны, хотя мы их и постоянно расширяем. И будем расширять в дальнейшем. Но дело даже не в этом. Если перекупщики за наш счёт нарастят объёмы, они тут же взвинтят цены до потолка. А это для нас неприемлемо. По этой же причине и мы держим ценник на среднем по отрасли уровне.

Главное — репутация

Отдельное слово хотелось бы сказать о розах, которые также выращиваются. Это вообще нечто. Лично мы ни разу не слышали, чтобы региональное сельхозпредприятие выращивало сорок (!) сортов роз. Для Нидерландов это, может, и норма, но для России, тем более для Дальнего Востока это просто впечатляющий показатель. Впрочем, в руководстве АО «Совхоз «Тепличный» к своим производственным показателям относятся спокойно. Здесь говорят так:

— В этом году нашему предприятию исполнилось 45 лет. У нас до сих пор трудятся люди, чей «местный» производственный стаж превышает четыре десятилетия. А это уже не просто бизнес, это незыблемые традиции поколений. Люди — вот настоящая основа любого производства. Люди и репутация. Всё это и работает на интерес сахалинцев.

Добавим от себя: такой вот подход к бизнесу исповедуют в АО «Совхоз «Тепличный». Ничего, кроме уважения, это вызвать не может.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров