«Наш регион — Дальний Восток»,  № 06 (105), июнь 2015
Главная тема

Главная тема 

«Построенное ООО «Восток-ДСМ» социальное жильё значительно превышает уровень эконом-класса»

Об отраслевой деятельности сахалинской производственной компании — ООО «Восток-ДСМ» наша газета уже рассказывала. В прошлой публикации речь шла о том, каким образом эта динамично развивающаяся организация осваивает рынок дорожного строительства. С тех пор прошло почти два года. И во время нашей недавней командировки на Сахалин выяснилась интересная подробность — коллектив ООО «Восток-ДСМ» безупречно проявил себя ещё и в сфере промышленно-гражданского строительства (ПГС). Об этом нам рассказывали как представители различных административных структур, так и многие строители. Причём эти слова подтверждаются вполне конкретной производственной деятельностью. Подробности — в интервью с директором ООО «Восток-ДСМ» Иваном АНТОСИЕВЫМ.

Любая работа

— Иван Анатольевич, что побудило вашу компанию переключиться с дорожного строительства на общегражданское?

— Скажем так, производственные реалии. Наше предприятие, как и все остальные организации, полностью зависит от аукционов. Грубо говоря, если появляются государственные заказы и нам удаётся выиграть на торгах — мы работаем. Но, к сожалению, в последние годы особо значимых дорожных объёмов у нас не осталось. Вот мы и переключились на гражданское строительство. Хотя готовы в любой момент начать работать и в дорожной сфере, были бы заказы.

— То есть с «дорожного» рынка вы полностью не уходите?

— Нет. Наши технические и кадровые возможности позволяют нам работать как в дорожном, так и в промышленно-гражданском строительстве. Кроме того, мы охватываем ещё и рынок стройматериалов, по крайней мере, у нас есть собственные, полностью оборудованные карьеры по добыче строительного камня и производству различных фракций щебня и песка. Так что мы готовы рассматривать любые отраслевые предложения.

Наш инвестпроект

— Насколько известно, ваше предприятие сдало два 36-квартирных жилых дома в селе Красногорск Томаринского района Сахалинской области. И ещё три аналогичных здания находятся в стадии строительства. А с чего в принципе начался этот довольно масштабный проект?

— С решения земельного вопроса. В прошлом году мы выиграли аукцион на право аренды земельного участка. Причём торги начались с 60 тысяч, а завершились, приблизившись, скажем так, к отметке в полтора миллиона рублей. И это только ежегодная арендная плата за землю, хочу подчеркнуть. Весь объём проектно-изыскательских работ и само строительство взяла на себя наша компания.

— Получается, это был своего рода ваш инвестиционный проект?

— Так оно и есть. Это действительно наш инвестиционный проект, который мы частично реализовали и продолжаем реализовывать. Хотя сами объекты строятся в рамках реализации государственной программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

Серьёзная комиссия

— Когда был построен первый дом?

— Это произошло 15 декабря прошлого года. Именно тогда состоялась сдача в эксплуатацию жилого здания.

— А когда вы сдали второй дом?

— Второй дом мы сдали 7 мая текущего года. Именно в этот день состоялась его приёмка государственной комиссией.

— Кстати, о приёмочной комиссии. Это правда, что в её состав входили в этот раз не только заказчики, но и представители нескольких других значимых структур?

— Да, правда. Помимо руководителей администрации Томаринского городского округа и специалистов регионального министерства строительства в состав комиссии вошли генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Павлович МОЗАЛЕВСКИЙ, а также сотрудники Роспотребназдора по Сахалинской области и сахалинского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Высокая оценка

— Присутствие всех остальных участников сдачи-приёмки вполне объяснимо. А вот при чём здесь ОНФ?

— Дело в том, что действительно в нормативных документах не прописано участие в приёмочной комиссии общественных организаций и партий. Но учитывая социальную значимость программы, муниципалитетам было рекомендовано включать в состав комиссий представителей ОНФ. Я думаю, что основная их деятельность должна быть направлена не только на участие в комиссии, осуществление контроля выполняемых работ и соблюдения сроков строительства, но и на содействие в решении существующих проблем застройщиков. Мы, как застройщик, участвующий в реализации данной госпрограммы, с этими проблемами также столкнулись.

— В сахалинских средствах массовой информации было отмечено, что члены комиссии высоко оценили построенные вами жилые здания. В частности, Валерий Мозолевский отметил: несмотря на статус эконом-класса, ваши дома значительно превосходят этот уровень. Их уже можно без преувеличения назвать элитным жильём. Как вам удалось добиться такого результата?

— Я бы не стал называть наше жильё элитным. Само такое определение мне не очень нравится. Последние десять лет мы занимались только дорожным строительством, и чтобы доказать, что мы не только дорожники, нам необходимо было запроектировать и построить дома лучшего качества, не похожие на те дома, которые сейчас строятся на Сахалине.

Мы решили на деле продемонстрировать, что социально значимые строительные проекты могут быть не менее качественны, чем проекты сугубо коммерческие. Именно поэтому на своих объектах мы применили самые современные материалы и технологии.

Материалы и технологии

— То есть ваше жильё соответствует самым современным стандартам?

— Современным стандартам должно соответствовать любое жильё, иначе его вообще нельзя принимать. Другое дело, что нам удалось в достаточно скромных рамках сметной стоимости построить жильё, которое никак нельзя отнести к типичному эконом-классу. Так будет сказано точнее.

— Какие материалы вы применяли при строительстве?

— К примеру, мягкую кровлю Shinglas. Именно такие материалы применяются в современном строительстве. В том числе и при строительстве жилья повышенной комфортности. Эта кровля отлично себя зарекомендовала. Она долговечна и полностью соответствует непростым природно-климатическим условиям Сахалинской области. То же самое можно сказать и о японских фасадных панелях KMEW. Они также применяются при возведении жилья бизнес-класса. Что, собственно, неудивительно — такие фасады надёжны, долговечны и просто красивы. На дома с такими фасадными панелями действительно приятно смотреть. А ещё они обладают, как сейчас принято говорить, антивандальными свойствами. Сами понимаете, это также актуально в современной жизни.

Пойдём дальше. При строительстве наших домов особое внимание мы уделяли материалам, из которых выполнена инженерная инфраструктура. Это чрезвычайно важный момент в современном домостроении, поскольку речь идёт о комфорте жильцов и в ближнем, и в отдалённом будущем. Грубо говоря — люди должны быть уверены, что они обеспечены бесперебойным теплоснабжением и водоснабжением в течение многих десятилетий.

Перейдем к другой важной составляющей в промышленно-гражданском строительстве — к окнам. При выборе производителя оконной продукции мы остановили своё внимание на компании «Монблан». Продукция этой фирмы отличается хорошими характеристиками и вообще безусловным качеством. Даже стеклопакеты здесь относятся к категории энергосберегающих. Да и выглядят такие окна весьма эстетично.

Ещё момент. В наших домах буквально во всех квартирах, не говоря уж о подъездах, установлены дорогостоящие металлические двери отечественного производства, а не китайские из тонких листов металла. То есть людям не пришлось тратить свои личные деньги на замену дверей.

Теперь — непосредственно о квартирах. Можно сказать, что в каждой из них мы создали условия для нормальной, цивилизованной жизни. Хорошего качества сантехнические и электрические приборы, как и многое другое. Наши дома полностью готовы к заселению. По принципу — человек может просто перевезти свою мебель и другие вещи и начинать жить на новом месте, не тратясь на ремонт.

Впечатляющий результат

— Да, впечатляет. А люди довольны?

— В подавляющем большинстве — да. Тем более они переселяются из ветхих и аварийных домов и многие из них готовы к самым скромным квартирам. Дескать, потолок не протекает — и хорошо. А тут получилось неплохое жильё. Хотя и при этом они имеют право оценить те квартиры, в которых им предстоит жить.

— Даже так?

— Да, так. Каждый обладатель ордера на переселение перед тем, как покинуть аварийную квартиру, сначала должен одобрить новую жилплощадь. Можно сказать, что это ещё одна степень контроля нашей работы. Причём самая главная — строим-то мы для конкретных людей. Соответственно, конкретные люди и должны оценивать нашу работу. Им здесь жить, им здесь воспитывать своих детей. Всё логично.

— Иван Анатольевич, а это правда, что построенный вами дом в Красногорске не только находится в самом центре села, но из его окон открывается ещё и чудесный вид на море?

— Да, это так. Место там чрезвычайно удобное. Но, с другой стороны, само по себе место ещё ничего не значит. В него нужно вложить и душу, и средства.

— Что вы имеете в виду?

— Я говорю прежде всего о благоустройстве территории. Должны быть ухожены дворы, внутриквартальные проезды, детские площадки, а также автостоянки. Людям должно быть приятно, комфортно и удобно там жить. Весь этот комплекс работ мы также выполнили. А ещё попутно благоустроили центральную площадь Красногорска.

— А это также было условием застройки?

— Нет, такого условия никто нам не выдвигал. Это была наша инициатива. Раз новый дом находится в самом центре села и является одной из визитных карточек Красногорска, то, фигурально выражаясь, витрина просто должна быть привлекательной.

— Иван Анатольевич, при столь масштабных работах как вам удалось удержаться в рамках весьма скромной сметной стоимости? Жильё-то строилось социальное, со всеми ценовыми нюансами.

— Начну с того, что мы изначально и не планировали получить здесь какую-то особо значимую прибыль. По принципу: даже если всё будет сделано в рамках себестоимости — уже хорошо. Второй момент — как я говорил, что наша компания обладает своими, полностью оборудованными карьерами и бетонными заводами. Так вот, один из них находится как раз в окрестностях Красногорска. Разумеется, этот момент позволил нам сэкономить значительные средства и на самих материалах, и на логистике.

Есть проблема

— При строительстве вы получили от заказчика аванс?

— Нет, никакого авансирования мы не получали, и это, кстати, большая проблема многих застройщиков. Строительство — процесс затратный и в то же время достаточно долгий. А собственных оборотных средств подрядчикам не хватает. По крайней мере, в полном объёме. Вот и приходится строителям либо снимать средства с других направлений и перебрасывать их на социальные объекты, либо кредитоваться в банках, под достаточно серьёзные проценты, что сметами опять-таки не предусмотрено. В любом случае это никак не способствует поддержке производственного бизнеса.

Так что, по моему мнению, при строительстве социально значимых объектов было бы целесообразно вернуться к авансовым схемам, тем более что наша область является самодостаточной. Это пошло бы только на пользу делу.

— Насколько я понимаю, не только вашему?

— Думаю, в этом вопросе меня поддержит большинство моих коллег-строителей. Проблема-то общая.

Наши люди

— Каким образом у вас был выстроен процесс управления социально значимой стройкой?

— Скажем так, по направлениям. Каждый руководитель в нашей организации курировал свой участок работ. В итоге все работали на общий результат. Хотелось бы отметить большую роль наших ведущих специалистов, в частности главного инженера Александра Николаевича КОТЛЯРА. Весь технический и технологический процесс на стройке, все логистические вопросы — это была его вотчина.

Не могу не отметить мастеров Александра Николаевича АКСЕНИНА, руководившего направлением, связанным с устройством кровли, фасада и окон, и Николая Ивановича КОБЕЦ, занимавшегося вопросами внутренней отделки. Помимо них большой вклад в реализацию проекта внёс Фёдор Николаевич КОЧЕРОВ, курировавший блок опалубочных и бетонных работ.

Отдельное спасибо начальнику участка Николаю Леонтьевичу ФИСЕНКО и начальнику отдела комплектации Алёне Фёдоровне КЕРИМОВОЙ. Несомненно, свой значительный вклад внесли работники, связанные с производством бетона. Это замдиректора по производству Руслан Викторович ЛЕМИХОВ и Аркадий Петрович БЕРНАЦКИЙ — старший механик по ремонту и эксплуатации заводов. Впрочем, благодарности достоин каждый сотрудник нашего предприятия. Только благодаря людям мы добились таких результатов.

— А когда вы планируете дать ещё три дома, строящихся в рамках проекта по переселению людей из ветхого и аварийного жилья?

— По договору — к 1 декабря 2015 года. И могу сказать, что все работы на сегодняшний день идут строго по графику. Думаю, все свои обязательства мы выполним в установленные сроки.

Перспективы есть

— А перспективные проекты? Они у вас есть?

— К сожалению, не могу ничего сказать по домостроению. Ещё даже не решён вопрос с землёй под будущие дома. Хотя реализация этой программы рассчитана, как минимум, ещё на два года. Надеюсь на участие нашей компании в поставке строительных материалов для строительства Сахалинской ГРЭС-2 в селе Ильинском Томаринского района. Как раз в этом районе находится второй наш бетонный завод. Уже сегодня мы поставляем бетон строительным компаниям, занятым в создании инфраструктуры Сахалинской ГРЭС-2.

— А сами вы готовы принять участие в строительстве такой инфраструктуры?

— Без сомнения. Наш производственный потенциал, наши технические мощности и опыт нашего коллектива позволяют нам выполнять любые задачи.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Угол зрения власти:

«Все вопросы, связанные со строительством социального жилья на местах, должны решать либо региональные, либо муниципальные власти. Это касается, в первую очередь, системного контроля качества объектов, а также поддержки проверенных подрядчиков. Конечно, производственникам сложно работать, используя только свои оборотные средства. Тем более когда строится социально значимое жильё, да ещё и в рамках утверждённых государственных программ. Поэтому проверенных подрядчиков было бы целесообразно авансировать. Но это, повторюсь, и является задачей местных властей».

Николай ХАРИТОНОВ,

председатель комитета Государственной думы РФ по региональной политике и делам Севера и Дальнего Востока.

Угол зрения бизнеса:

«Отсутствие авансирования при строительстве социально значимых проектов — большая проблема для всех подрядчиков. И в этом меня, наверняка, могут поддержать многие коллеги. Ведь строительство — процесс затратный и в то же время достаточно долгий. А собственных оборотных средств подрядчикам не хватает. По крайней мере, в полном объёме. Вот и приходится строителям либо снимать средства с других направлений и перебрасывать их на социальные объекты, либо кредитоваться в банках под достаточно серьёзные проценты, что сметами опять-таки не предусмотрено. В любом случае это никак не способствует поддержке производственного бизнеса. Так что, по моему мнению, при строительстве социально значимых объектов было бы целесообразно вернуться к авансовым схемам. Это пошло бы только на пользу делу».

Иван АНТОСИЕВ,

директор ООО «Восток-ДСМ».

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров