«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (106), июль 2015
Главная тема

Главная тема 

«Ысыах помогает его участникам жить и работать целый год»

Ленский район — один из крупнейших в Республике Саха (Якутия). И не только по территории. Именно здесь реализуются многие мега-проекты по развитию Южной Якутии. Достаточно сказать, что в районе работают такие гиганты, как «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «АЛРОСА» и другие. Здесь разрабатывается знаменитое Чаяндинское месторождение, откуда потянется газопровод «Сила Сибири». Всего, чем богат район, не перечислишь. Но кроме всего прочего, богат Ленский район и своими культурными традициями, уважением к наследию предков. Ярким проявлением этого стал прошедший в июне праздник Ысыах.

Время Белого Изобилия

Древний якутский праздник — Ысыах традиционно отмечают во всей

Республике Саха (Якутия). Не исключение и Ленский район. Здесь к организации этого действа подходят с особым чувством — в районе ценят возможность прикоснуться к национальной культуре предков, к священным обрядам.

Первые упоминания об этом празднике можно найти в древнейшем памятнике якутского устного народного творчества — национальном эпосе Олонхо. Любимый праздник якутов Ысыах — это отправная точка начала заготовки сена и подготовки к предстоящей зимовке. Но самое главное — это получение потомства от домашнего скота, который в Якутии принято обожествлять и относиться к нему со всем уважением и почитанием. Это время, когда в достатке молоко и масло, кумыс и сметана. Именно поэтому июнь — священный месяц для якутов, который они называют Временем Белого Изобилия, ниспосланного им верховными небожителями.

Праздник Ысыах, пожалуй, один из самых древних на Дальнем Востоке. Проведение его, подготовка к нему требуют огромных усилий, глубоких познаний и уважения к традициям, поскольку Ысыах — это многовековая культура народа, его мудрость и духовное богатство. К сожалению, в наше время многое утеряно, многое только-только начинает восстанавливаться. Но, тем не менее, сохранение и возрождение культурных традиций и духовного наследия коренного населения республики является одной из приоритетных задач, которые стоят сегодня перед районной властью и работниками культуры.

До начала 2000-х годов каждое поселение проводило праздник на своём уровне, что не позволяло в полной мере объединить и охватить абсолютно все поселения района. И тогда при поддержке администрации МО «Ленский район» было принято решение об учреждении и проведении районного праздника Ысыах в живописном месте в селе Беченча. На одном из заливных лугов был построен обрядовый культурно-этнографический комплекс, проект которого согласовывался с ведущими культурологами и этнографами республики. Во многом это заслуга главы наслега — на то время это была почётный житель Ленского района, отличник муниципальной службы Тамара Ильинична ПОПОВА.

Моление белого шамана

И вот уже в десятый раз в день летнего солнцестояния 21 июня гостеприимная Беченчинская земля принимала у себя участников и гостей районного Ысыаха, посвящённого 70-летию Победы и 85-летию со дня основания Ленского района.

Важно отметить тот факт, что районное управление культуры уделяет особое внимание подготовке участников обрядовой части праздника. Ведь от правильности проведения церемонии, от умения алгысчыта (белого шамана) довести своё моление к жителям девяти ярусов Небес будет напрямую зависеть то, насколько урожайным окажется год, насколько стойким будет молодняк у скота, насколько удачными станут сенокос, охота и рыбалка. Уже многие годы эту сложную и ответственную миссию берёт на себя всеми уважаемый фольклорист, хомусист-импровизатор, непревзойдённый знаток якутского фольклора, отличник культуры РС (Я) Николай Филимонович МЫРЕЕВ.

Неотъемлемой частью праздника является обряд встречи восходящего Солнца, когда под похожие на мантры плавные и монотонные запевы алгысчыта люди протягивают свои руки к алому рассвету, заряжаясь энергией на весь предстоящий год, до следующего Ысыаха. Древний обряд провела известный знаток якутского фольклора, отличник культуры РС (Я) Альбина Степановна ФЁДОРОВА.

Подготовка к столь масштабному мероприятию начинается задолго до его начала. Рабочая группа под председательством начальника районного управления культуры, заслуженного работника культуры РС (Я) Светланы Пантелеевны КУДАРЬ на протяжении нескольких месяцев вела планомерную подготовку, стараясь учесть все нюансы, не упустить ни одной мелочи. Благодаря чёткой и слаженной работе специалистов районного управления культуры, администрации города Ленска, Беченчинского наслега, при поддержке администрации и лично и.о. главы Ленского района Василия Ивановича ЛУКЬЯНЦЕВА и заместителя главы района Анатолия Эдуардовича МАКУШЕВА праздник удался и прошёл на высоком уровне.

Влучах восходящего Солнца

Традиционно районный Ысыах — это возможность заявить о себе, участвуя в конкурсах, показать своё мастерство в концертных программах гостям праздника, а это жители абсолютно всех поселений района. Но вместе с тем это и повод встретиться с родными и близкими, друзьями и знакомыми.

Закончился праздник. Сельские жители вплотную начинают готовиться к сенокосной страде, горожане вернулись к своим заботам. Но нынешний Ысыах останется в памяти всех, кто искупался в лучах восходящего Солнца, кто стал участником обряда «Алгыс», получил благословение добрых богов Айыы и славных духов Иччи.

— Ысыах помогает всем, кто принимал в нём участие, целый год. Это заряд бодрости, источник сил и нравственный ориентир, — говорит Василий Иванович Лукьянцев. И он, безусловно, прав.

Конструктивный диалог

Разумеется, в Ленском районе умеют не только проводить прекрасные праздники. Возможно, именно уважение традиций, историческая память помогают справляться с проблемами, успешно развивать экономическую и социальную сферы. Ленский район — один из немногих на Дальнем Востоке, который имеет профицитный бюджет. И дело тут не только в наличии на его территории крупнейших игроков российского промышленного рынка. Здесь сумели найти точки соприкосновения с этими компаниями, включить в сферу их интересов и развитие района.

К примеру, во время строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», который прошёл и через Ленский район, его предприятия были заняты на рубке просек, перевалке грузов, отсыпке дорог, выполняли другие заказы. Ведь каждый крупный объект требует сооружения профильной инфраструктуры — подъездных путей к нефтеперекачивающим станциям, вдольтрассовых дорог и тому подобного. Так вот, в Ленском районе добились того, что большую часть таких заказов получают предприятия именно местного дорожно-строительного комплекса. А это, соответственно, отчисления в районный бюджет, рабочие места для населения, вложения в социальную сферу.

Конечно, бывают ситуации, когда компании-гиганты работают по так называемому замкнутому циклу, когда местные организации на субподряд не привлекаются. Но и в этом случае, как считает и.о. главы района Василий Лукьянцев, диалог с теми, кто ведёт свою производственную деятельность именно здесь, должен быть конструктивным. И это у руководителей Ленского района получается.

Приведём конкретный пример. Компания «Сургутнефтегаз» использует именно принцип замкнутого цикла. То есть на субподрядные работы привлекает свои проверенные предприятия. Но в то же время налоговые отчисления этой компании составляют порядка 40 процентов от общего объёма поступлений в бюджет района.

И всё же предприятия строительного комплекса района тесно завязаны на реализацию мега-проектов по освоению Южной Якутии. И вообще строительство в Ленском районе ведётся достаточно активно. Регулярно появляются новые жилые дома, поликлиники, детские сады и другие объекты. К примеру, крупнейшая строительная компания района — ЗАО «777» успешно выполняет функции заказчика-застройщика, а также инвестора и подрядчика. Компания сама строит дома, сама продаёт в них квартиры. Которые, кстати, весьма востребованы теми же нефтегазовыми компаниями — в Ленск регулярно приезжают из других регионов командированные специалисты, а им нужно жильё.

К обоюдной выгоде

В тесном контакте с нефтегазовыми компаниями работает и агропромышленный комплекс района. Ведь на реализации всех проектов заняты люди, они живут здесь в вахтовых посёлках, им нужно питание. И не просто питание — ведущие российские компании, такие как ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО АК «АЛРОСА», установили весьма жёсткие требования к поставщикам. Вся продукция, которую закупают для своих сотрудников эти предприятия, должна действительно соответствовать мировым стандартам. И это правильно. Можно, конечно, завезти продукты из других регионов, но это и накладно, и проблематично в смысле свежести. А местные аграрии готовы поставлять и овощи, и мясо, и хлебобулочную продукцию, и «молочку», произведённую прямо здесь же. Причём отличного качества.

Конечно, земледелие и животноводство — проблемные отрасли для всей страны, даже для регионов с благодатным климатом. Что уж говорить о северных территориях! И тем не менее сельское хозяйство здесь активно развивается. К примеру, продукция молокозавода по большей части поставляется как раз промышленникам. При этом такое сотрудничество идёт на пользу обеим сторонам. Мега-компании получают то, в чём они нуждаются, сельхозпредприятия района — дополнительный рынок сбыта. А кроме этого им приходится соответствовать строгим требованиям потребителей, так что в выигрыше и жители района.

Приведём конкретный пример. Основной производитель сельскохозяйственной продукции района — Юрий ЭМ (ИП Эм Ю.Ф.) занимается главным образом выращиванием овощей. Капуста здесь растёт на 6,5 гектарах, картофель — на 3,5 гектарах, на такой же площади зреет морковь, на 2,5 гектарах растёт свёкла, плюс бахчевые, включая тыквы, арбузы и дыни. Выращивают здесь помидоры, огурцы, кабачки, кукурузу, зелень. Словом, практически весь овощной ряд. Причём не только в открытом грунте, но и в теплицах.

— Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с мега-компаниями, — говорит Юрий Эм. — Это даёт возможность планировать нашу работу на перспективу, я буду точно знать, сколько и чего мне следует посадить, чтобы и в местные магазины хватило, и в вахтовые посёлки.

Такого же мнения придерживаются и другие производители. В частности, генеральный директор ООО «Гурман» Ирина МУРАШОВА:

— Мы производим хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты и прочую продукцию. Сотрудничаем как с социальными учреждениями, так и с компаниями нефтегазового комплекса. Наше предприятие поставляет свою продукцию «дочке» «Роснефти» — ООО «Тас-Юрях Нефтегазодобыча», филиалу предприятия «Газпромбурение» — ООО «Краснодарбурение» и другим. И надеемся, что сможем расширить и наш ассортимент, и список партнёров.

Будущее за агропарком

О том, какое значение руководство района придаёт АПК, говорит тот факт, что на состоявшемся в октябре прошлого года в Ленске четвёртом инвестиционном форуме район представил проект создания на своей территории агропарка. Это будет мощный производственный комплекс, где появятся соответствующие производственные структуры, линии глубокой переработки, появится система хранения продукции. Предусмотрены также возможности научного сопровождения агропроектов.

Особое место в проекте агропарка занимает сооружение современных хранилищ. Не секрет, что именно их отсутствие зачастую губит урожай, выращенный сельчанами. Овощи просто негде хранить, а реализовать скоропортящуюся продукцию всю сразу невозможно. После реализации проекта сельхозпроизводители будут чётко знать, что им не надо ломать голову, как сохранить плоды своего труда, для этого есть современные и надёжные хранилища.

Таким образом, агропарк будет полностью ориентирован на местного сельхозпроизводителя, на то, чтобы создать для него благоприятные условия, при которых отрасль будет развиваться ускоренными темпами.

Планируется создание зонального логистического агропромышленного центра с централизованной системой закупа продовольствия. Здесь будут сконцентрированы интересы сразу нескольких территорий республики. В Ленске есть все условия для создания такого центра. И, разумеется, это обстоятельство будет использовано.

В формате форума

О прошлогоднем Ленском инвестиционном форуме следует сказать отдельно. Это был уже четвёртый форум, который стал для Ленского района традиционным. Отличительной чертой этого мероприятия стал свободный, неформальный формат общения его участников. В Ленск приехали 150 человек не только из Якутии, но и из других регионов России, из зарубежных стран. И это было не парадное заседание, на котором произносятся цветистые речи, а деловое и вполне конкретное общение.

Обсуждались бизнес-проекты, участники форума высказывали своё мнение, намечались вполне конкретные формы сотрудничества с иностранными инвесторами. К примеру, руководитель турецкого инвестиционного холдинга Recon Engineerirg & Constrution г-н ЭРДОГАН проявил большой интерес к строительной и инвестиционной сферам. Интересные встречи произошли у руководителей района с представителями Белградской бизнес-школы из Сербии.

Всем запомнился момент, когда производитель сельхозпродукции из Ленского района представлял свой проект строительства теплицы. Руководитель турецкой компании тут же пригласил его в Турцию, чтобы тот присмотрелся, как в этой стране развивается аграрно-промышленный комплекс. При этом принимающая сторона взяла на себя все расходы по поездке.

На круглых столах форума обсуждалась и такая важная тема, как газификация территорий. В частности, в Ленском районе накоплен большой опыт в использовании газа для энергообеспечения, здесь идёт масштабная газификация, сегодня этот процесс выходит на новый уровень. Запланирован перевод поселковых котельных на газ, есть даже планы перевода на газ автомобильного транспорта в районе. Так что в этом отношении территория идёт в русле общего направления развития Южной Якутии.

Когда в районе подводили итоги IV инвестиционного форума, стало ясно, что предприниматели района подготовили достаточно интересные инвестиционные паспорта своих проектов, многие из них намечено претворить в жизнь.

Бизнесу должно быть комфортно

Вообще в районе проводится большая работа по поддержке малого и среднего бизнеса. Администрации территории удалось в разы сократить сроки решения вопросов по отводу земли, и это очень серьёзное подспорье для предпринимателей. К слову, далеко не везде в республике этот болезненный вопрос разрешается столь оперативно.

Но руководство района считает, что это только начало. Здесь уверены, что в принципе бизнес должен получать всё, что надо для работы, как говорится, «под ключ» — документацию на землю, доступ к энергетической инфраструктуре, готовые дороги… Конечно, это пока только мечты, но практика показывает, что в районе умеют претворять их в жизнь.

Как ни продуктивен был Ленский инвестиционный форум, но это уже прошлое. Сегодня надо воплощать то, что было намечено, строить новые планы. Именно этим и занимаются в районе. Причём занимаются успешно. Об этом свидетельствуют и производственные показатели, и оптимистичный настрой жителей территории.

Елена ЗАЙЦЕВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров