«Наш регион — Дальний Восток»,  № 05 (72), май 2012
Главная тема

Главная тема 

«Рембытстройсервис»: готовы работать на ускорение

На Дальнем Востоке невозможно найти город, в котором была бы неизвестна проблема прогрессирующего износа жилья. Город Биробиджан — яркий тому пример, здесь 85?% многоквартирных домов построено в период с 1950 по 1995 год, со всеми вытекающими последствиями. Содержат и ремонтируют этот фонд местные компании. ООО «Рембытстройсервис» — одна из крупнейших компаний в городе, и спектр ее деятельности очень широк. Наш сегодняшний разговор — с генеральным директором предприятия Владимиром ЕФИМОВЫМ.

— Владимир Анатольевич, какова структура компании?

— В состав предприятия входит шесть подразделений. Коротко и по порядку расскажу о них. Прежде всего это три ремонтно-строительных участка (РСУ), которые обслуживают чуть менее половины жилого фонда города Биробиджана — это примерно 260 домов. Следующее подразделение — «Стройцентр», им руководит мой младший сын Александр. Под его началом работает около сотни человек. Предприятие специализируется на выполнении ремонтных и строительных работ. Это и электромонтаж, и строительство, и отделка. Отмечу, что сегодня «Стройцентр» способен с нуля построить дом и сдать его под ключ. Яркий пример — три офисных здания, которые мы построили для нужд «Рембытстройсервиса». «Стройцентр» также является подрядчиком в федеральной программе, реализуемой Фондом содействия реформированию ЖКХ. Так в прошлом году было капитально отремонтировано два многоквартирных дома, выполнен большой объем работ: замена крыш, окон и сантехнических коммуникаций, ремонт подъездов. Кроме того, в это предприятие входит группа ремонтников-сантехников, которая выполняет монтаж систем водоотведения, водопровода, теплоснабжения и так далее.

   Для собственных нужд у нас был создан лесопильный цех. Двери, окна, любые малые архитектурные формы — на базе этого подразделения из дерева можно произвести все что угодно. Кроме того, существует транспортный цех. Это 50 единиц техники: краны, вышки, экскаваторы, тракторы, самосвалы и так далее. Всем этим производством руководит мой старший сын Анатолий.

В нашу структуру входит также собственная управляющая компания. Небольшая, но достаточно эффективная. Она обслуживает жилищный фонд из 50 домов. Непосредственно само ООО «Рембытстройсервис» осуществляет управленческие функции — финансово-экономическая, юридическая служба, производственный отдел, бухгалтерия и прочее.

— То есть в совокупности получается несколько сотен работников?

— Да, порядка 600 человек. В большинстве своем это люди физического труда. Те, кто работает за станком, управляют мощной строительной техникой, а также те, кто оперативно устраняют коммунальные аварии.

— Что, по-вашему, мешает сделать коммунальное хозяйство более эффективным и надежными?

— Прежде всего это низкие тарифы на обслуживание жилого фонда. Я имею в виду не тарифы в целом, а именно эту составляющую — в Биробиджане это порядка 12–14 процентов. При этом сами знаете, что в этом году тарифы заморожены. Это не дает возможности эффективно работать обслуживающим компаниям, таким как наша. Денег не хватает на ремонты, мы не можем увеличивать зарплату работникам. А она и без того небольшая — в среднем 8–10 тысяч. А ведь, например, у ресурсоснабжающих компаний дела обстоят на порядок лучше. Так, стоимость электроэнергии увеличилась в прошлом году на 18 процентов, а угля — на 30, и зарплаты значительно выше. Ситуация требует разрешения.

   Низкие объемы финансирования также сказываются на капитальном ремонте жилья. Например, в прошлом году из федерального бюджета на весь город было выделено 20 миллионов рублей. Средств хватило только на три дома. Это очень мало. В Биробиджане порядка 600 жилых зданий, и с каждым годом потребность в ремонте только растет. Объемы финансирования нужно увеличивать, так как за счет населения это сделать нереально. Проведение реформы ЖКХ нужно ускорить.

Беседовал Владимир ПОСТРИГАНОВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров