«Наш регион — Дальний Восток»,  № 07 (116), июль 2016
Главная тема

Главная тема 

«Профессиональным рыбакам власти укорачивают неводы, а любителям готовы предоставить возможность выходить в море на 10 километров от берега»

Подход к реализации отраслевых проектов в сфере рыболовства в России всегда был избирательным. Более того, здесь многое непонятно даже опытным участникам рынка. Например, не так давно (и мы писали об этом) некоторые рыбопромышленники предложили полпреду президента РФ Юрию ТРУТНЕВУ и руководителю Росрыболовства Илье ШЕСТАКОВУ, что называется, «укоротить» сети до одного километра. Это, конечно же, вызвало недовольство многих производственников, занятых в сфере прибрежного рыболовства. Но при этом региональные чиновники предлагают дать возможность рыбачить в шестимильной зоне даже любителям. Своё мнение по этому поводу высказал генеральный директор ООО «Янтарное» (Сахалинская область) Николай ЛЫСЯК:

— Я не стану сейчас огульно критиковать тех, кто предлагает «укоротить» сети. Да, для того же Смирныховского района это, возможно, правильное решение. Там рыба идёт вдоль берега, соответственно, для нормальной работы хватает даже километровой сети. А вот наши природные условия принципиально иные. В том же Долинском и некоторых других районах без двухкилометровых сетей не обойтись. Ну да ладно. Таким образом, власти, якобы, получают возможность снизить промысловую нагрузку. Но в таком случае, почему это касается только нас?

Не так дано президенту РФ Владимиру ПУТИНУ было предложено расширить зону спортивно-любительского рыболовства до шести миль. Вы представляете себе любителя, который на своей резиновой лодке выходит в море на 10 километров от берега? Лично я — нет. И мне непонятно, зачем всё это вообще делается.

Более того, тут однозначно проявятся правовые несостыковки. К примеру, по закону рыболовы-любители будут получать разрешительные документы (путёвки на вылов) в многофункциональных центрах (МФЦ). Хорошо, а что дальше? А дальше те же МФЦ станут определять, где тем же любителям можно будет рыбачить. Но ведь все значимые рыбопромысловые участки уже распределены между нами, профессиональными рыбаками. И мы по закону не имеем права передавать их в аренду третьим лицам. Вот вам и правовой тупик.

Что же касается дороговизны рыбы и рыбной продукции на Сахалине, то тут вообще всё просто. Например, наша компания из своего сырья выпускает только горбушу и морскую капусту. А всё остальное мы завозим. Так у нас, к сожалению, распределяются квоты. Да и проблема с той же кетой, которую теперь имеют право продавать лишь рыбоводные заводы, до сих пор не решена. Мы её вынуждены покупать во Владивостоке. И всё остальное сырьё везём из других регионов. А с учётом транспортных расходов вырастает и цена.

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров