«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (99), ноябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Мы довольны, что на нашей площадке не было чиновничьего пафоса»

В октябре в Якутии состоялся IV инвестиционный форум. И представители нашей газеты, которая была официальным информационным партнёром этого мероприятия, разумеется, также приезжали в Ленск. Скажем сразу, что удивило в первую очередь. А удивил и действительно порадовал свободный, неформальный формат форума. Где не было привычной в таких случаях парадности. Зато проявились и острые дискуссии, и конкретные бизнес-проекты. По окончании форума мы встретились с главой Ленского района Сергеем ВЫСОКИХ и задали ему свои вопросы.

Без помпы

— Сергей Иннокентьевич, вы довольны тем, как прошёл форум?

— Да, форумом мы довольны. Хотя кто-то может упрекнуть нас, например, в отсутствии каких-то статусных столичных гостей или в недостаточной помпезности. Но это как раз хорошо. Лично я рад, что на нашей площадке не было привычного для таких мероприятий чиновничьего пафоса. Мы же все смотрим телевизор, читаем газеты, заглядываем в Интернет и видим, как проходят значимые форумы в той же европейской части страны. Красивые залы, высокопоставленные участники, гладкие выступления… Но конкретики-то нет. А у нас эта конкретика была. И проявилась в реальных бизнес-проектах, которые мы будем продвигать либо сами, либо с заинтересованными сторонами. В этом и заключается главный плюс нашего форума.

— Сколько человек присутствовало на форуме?

— Свыше 150 гостей и участников. Вполне нормальная численность для такого рода мероприятий. Лишних не было.

Иностранный интерес

— Насколько известно, помимо администрации организатором форума стала Омская бизнес-школа. Почему?

— С Омской бизнес-школой мы сотрудничаем достаточно давно. В том числе и в рамках организации предыдущих форумов. И могу сказать, эта структура занимается интересной, перспективной работой по внедрению качественных бизнес-проектов нового поколения. Для нас это крайне интересный и полезный формат.

— В этот раз представители бизнес-школы приехали в Ленск вместе со своими деловыми партнёрами из Республики Сербия. Что-то полезное из общения с сербами вы почерпнули?

— Скорее, это было знакомство на будущее. Мы предоставили специалистам Белградской бизнес-школы возможность посмотреть — а что такое жизнь на Севере России? Ведь для них это вообще тёмный лес. И было заметно, что иностранцам из бывшей Югославии крайне интересно всё, что здесь происходит. В бизнесе происходит, в администрировании, в социальной сфере. Пусть присмотрятся, возможно через какое-то время это выльется во что-то серьёзное. Ведь все деловые контакты начинаются с обычного знакомства.

— Но в общении с представителями Турецкой Республики конкретика-то как раз была. Я не ошибаюсь?

— Тут изначально была другая модель участия в форуме. Руководитель турецкого инвестиционного холдинга Recon Engineerirg & Constrution г-н ЭРДОГАН сразу обозначил свой интерес в развитии наших проектов в строительной и инвестиционной сферах. Компания-то строительная, поэтому ему не нужно было долго объяснять, что с приходом на территорию крупного нефтегазового бизнеса новые гостиницы и другие объекты будут востребованы. Тем более в туристической Турции это вообще хорошо понимают. Так что иностранцам с нами сотрудничать выгодно.

Кроме того, если вы заметили, на нашем форуме зарубежный инвестор постоянно подчёркивал две вещи. Во-первых, что Турция ни при каких обстоятельствах не присоединится к санкциям США и ЕС в отношении России, а во-вторых, что он является лоббистом российских проектов в своём правительстве. А это уже выгодно нам. Так что мы заинтересованы друг в друге. Будем сотрудничать.

Сила притяжения

— Кстати, об Эрдогане. Интересная вещь 

произошла на вашем форуме, когда местный сельхозпроизводитель представил проект строительства теплицы, а руководитель турецкой компании пригласил его в свою страну, чтобы посмотреть, как там развивается АПК. Причём пригласил за счёт принимающей стороны. Вы ожидали, что контакты будут развиваться помимо вас?

— Так они и должны развиваться помимо нас. Организовывая форум, мы создавали условия, при которых наши предприниматели получили бы возможность и представить свои проекты, и познакомиться с гостями. Конечно, у нас и мысли не было, кого-то к кому-то подводить за руку и о чём-то договариваться. Все люди взрослые, должны сами использовать ситуацию с выгодой для себя. А история с приглашением в Турцию, действительно, получилась показательной. Вы заметили, насколько искренне, даже с любовью, наш сельхозпроизводитель рассказывал о своём тепличном проекте?

— Да, он сказал, что на эту мысль его навели внуки, которым не понравились привозные помидоры. Дескать, невкусные, дедушка. А он им отвечает: так с чего бы они вкусными были, их сюда везли издалёка, били, давили, издевались над ними. После чего и пришло решения построить тепличный комплекс.

— Вот! К любому делу надо относиться с интересом, с любовью. И этот интерес, эта любовь наверняка вызовут ответную реакцию. Так и получилось. Послушал турецкий инвестор нашего предпринимателя и пригласил его к себе. Чтобы посмотрел, а как в Турции этот бизнес работает. Почему мы и убеждали своих коммерсантов участвовать в форуме. Мол, не сидите на месте, не ждите государственной поддержки. Мы-то, конечно, поможем, но бюджетные возможности не безграничны. Поэтому сами пытайтесь находить инвесторов, привлекать какие-то дополнительные средства в свои проекты. И отдача обязательно последует. Это закон рынка, да и вообще закон жизни.

О перестройке мозга

— А что, приходилось убеждать людей участвовать в форуме?

— Кое-кого да, приходилось, хотя ряд наших предпринимателей традиционно участвовали во всех наших форумах, от первого до четвёртого. Но не все. Многие люди ведь как думают, ну что он, этот форум, там более важные вопросы решаться будут. И я вам небольшой секрет открою — накануне мы прямо говорили местным коммерсантам, что на нашу поддержку вправе рассчитывать лишь те, кто представит свои проекты. Если увидим движение с вашей стороны — последует движение и от нас.

— Подействовало?

— Да, подействовало. Вы же сами видели, что предприниматели подготовили достаточно интересные инвестиционные паспорта своих проектов. Люди учатся двигаться вперед. Как, собственно, и наши чиновники. Я не раз говорил и подчеркну это ещё раз — для меня было очень важно изменить ментальность сотрудников районной администрации. В какой-то степени мозги перестроить, чтобы перестали смотреть на тех же инвесторов, на тот же местный бизнес, как на параллельный мир. По принципу — вам что-то нужно, вы и бегайте по чиновничьим кабинетам, сами решайте свои вопросы.

Нет уж, дорогие мои, формировать инвестиционную среду — это ваша работа, вам за это государство зарплату платит. Причём не важно, какой это инвестор, пришлый или местный. Вы просто обязаны избавить его от лишней мороки. Ведь это он, бизнесмен, создаёт рабочие места, платит налоги, производит продукцию. Так помогайте ему. Помогайте, он ведь готов работать на благо района, на благо наших людей. А это для нас должно быть самым важным.

Мы соответствуем

— Но ведь в вашем районе и так помощь бизнесу оказывается более чем серьёзная. Например, вы в разы сократили сроки решения земельных вопросов. В других муниципальных образованиях о таком могут только мечтать.

— Это лишь начало пути. По большому счёту, мы должны предоставлять тому же бизнесу всё «под ключ». Грубо говоря — хочешь ты теплицу построить? Пожалуйста, строй, вот тебе готовые документы на землю, вот тебе прямой доступ к энергетической инфраструктуре, вот тебе готовая дорога, вот тебе хранилище для твоей продукции и вот тебе централизованная система закупа по справедливой цене. К этому мы и движемся.

— Да, это я уже понял, если принимать во внимание ваш проект агропарка. Тут ведь целый отраслевой комплекс предусмотрен, так?

— Конечно, а как иначе? В противном случае нечего было и огород городить. Знаете, ещё одна мысль, которую мне приходится постоянно продвигать, касается грамотного использования наших возможностей. Вот есть у нас на территории богатейшие запасы нефти и газа. Но мы к ним отношения не имеем и иметь никогда не будем. Сырьё, что называется, без нас добудут. А вот использовать ситуацию в личных целях — да, это не просто нужно, это крайне важно.

    Ведь что такое нефтегазодобыча или транспортировка ресурсов? Это производство. А что такое производство? Это люди. А что нужно людям? А людям нужна пища, то есть продукты питания. И тут возникает дилемма — откуда брать эти продукты? Можно привезти их на участки, к примеру, из Иркутской области. Но можно производить те же овощи прямо здесь, на месте.

    Более того, у нас в этом плане вообще уникальная ситуация сложилась. Дело в том, что, как вы знаете, в Ленском районе работают крупнейшие промышленные компании страны — ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО АК «АЛРОСА». У этих предприятий чрезвычайно жёсткие требования к поставщикам. Продукция должна соответствовать всем мыслимым мировым стандартам. Казалось бы, можно сесть и причитать — вот, мол, зажрались промышленники, какие-то жутко сложные условия выдвигают. Но мы считаем, что для нас такие требования — большой плюс. Ведь если наши предприятия будут им соответствовать, а многие уже соответствуют и благополучно сотрудничают с мегакомпаниями, то мы автоматически поднимаемся на другой уровень. Это уже не просто предпринимательство районного масштаба, это бизнес мировых стандартов. Вот почему мы и уделяем столь серьёзное внимание созданию агропарка.

От земли до прилавка

— И речь идёт не только о хранилищах?

— Хранилища — это лишь первый, начальный этап проекта. По большому счёту, агропарк — это целый комплекс, где будут созданы и мощные производственные структуры, и линии глубокой переработки, и системы хранения, и даже возможности научного сопровождения агропроектов. Такой формат у нас получил название «от земли до прилавка». Это если говорить непосредственно о нашем районе. А вообще мы имеем в виду ещё и зональный логистический агропромышленный центр с централизованной системой закупа продовольствия, где будут сконцентрированы интересы нескольких территорий Якутии. Сама природа, сам климат и сама транспортная составляющая в Ленске располагают к созданию такого центра. Вот мы и намерены эффективно использовать такие возможности.

— Проект будет сформирован администрацией района?

— Не только, это слишком масштабная и затратная для района идея, требующая взаимодействия нескольких сторон. Поэтому в решениях форума мы и обозначили, что проект должен быть сформирован при участии правительства РС (Я) и Торгово-промышленной палаты РС (Я). Хотя разработку концепции мы готовы взять на себя. Как, собственно, и переговорный процесс с заинтересованными сторонами. Не случайно ещё одним ключевым решением форума стало утверждение плана делового взаимодействия с ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО АК «АЛРОСА».

Общее дело

— А зачем его утверждать, коль скоро он и так существует?

— Да, он существует. Но для нас чрезвычайно важно «вбить» наши планы в программу социально-экономического развития Западной Якутии, где основным поставщиком продовольственных товаров будут обозначены именно районы РС (Я).

— Видимо, с учётом этого интереса на форум приехали главы нескольких районов республики?

— Да, причём не только западных или южных, но даже северных улусов, к примеру Анабарского и Оленёкского. Создание мощного агропарка интересно всем. Это было видно даже по тем инвестиционным паспортам, которые представили руководители районов. Да и по их участию в круглых столах.

— Но там найдётся место для малого и среднего бизнеса Якутии?

— Так под местный бизнес всё это и «заточено». Поймите правильно, агропарк — это не просто государственное предприятие, которое замкнёт на себя весь производственный цикл. Это центр притяжения как раз для наших сельхозпроизводителей, которые будут чётко знать — им не нужно самим хранить у себя свою продукцию в больших объёмах, для этого есть современные хранилища, и у них не должна болеть голова по поводу продажи излишков тех же овощей, этим займётся единый закупщик. Мы всё подстраиваем как раз под интересы местных аграриев. Не случайно ещё одним решением форума стал вопрос об организации сельскохозяйственных кооперативов на основе муниципально-частного партнёрства.

На перспективу

— Но ведь есть государственно-частное партнёрство (ГЧП)? А что такое партнёрство муниципально-частное?

— Принцип тут тот же, что и в ГЧП. Правда, в роли государства в этом случае выступают муниципалитеты. Схема пока не слишком раскручена, но мы стараемся работать на перспективу.

— Что даст району система единого закупа продовольствия? Интерес бизнеса понятен, а муниципалитет какую выгоду получит?

— Да выгода-то очевидна. Мы намерены создать единую систему организации социального питания для бюджетной сферы. Для школ, детских садов, больницы и так далее.

Газ для нас

— На ваших круглых столах, помимо аграрной тематики, звучали ещё несколько ключевых вопросов. В частности, много говорилось и о масштабной газификации территории. Как я понимаю, для вас, как газовой территории, это особенно актуально?

— Разумеется! Но тут есть и другой момент — мы уже имеем большой опыт использования газовых ресурсов для энергообеспечения своей территории. У нас идёт масштабная газификация. А теперь она выходит на более высокий уровень. Так совместно с компанией ООО «Сахаметан» мы будем разрабатывать проект перевода автомобильного транспорта и поселковых котельных на газовое топливо.

— Даже так?

— Да, даже так. Дело в том, что «Сахаметан» уже успешно переводил на газ и частные машины, и пассажирский автотранспорт в Якутии, где у предприятия есть профильные заправочные станции. А мы-то вообще, что называется, на газе живём. И было бы, по меньшей мере, глупо не воспользоваться ситуацией. Та же история и с поселковыми котельными. Для нас важно, чтобы выгоду от газификации получило население. И не только в райцентре, но и во всех населённых пунктах территории. Произойдет это, конечно, не сразу. Но произойдёт обязательно.

Жить сегодня

— Можно ли сказать, что реализация этого проекта начнётся в ближайшие два-три года? Или это слишком сжатые сроки?

— Почему два-три года? Начало реализации проекта намечено уже на 2015 год.

— Но ведь это уже совсем скоро?

— А у нас нет времени на раскачку. Люди хотят хорошо жить не в отдалённой перспективе, а уже сегодня, максимум завтра. И они правы. В нашей стране всегда была какая-то страсть «терпеть во имя великой цели». Так может, пора уже начинать просто нормально жить? На радость себе и своим близким.

— Итак, Сергей Иннокентьевич, форум завершился, проекты представлены, контракты подписаны. Чем теперь займётесь в первую очередь?

— Всем сразу. У нас нет первоочередных и второстепенных проектов. Жизнь в районе настолько динамична, что любое направление является для нас приоритетным. И надеемся, что к V Ленскому инвестиционному форуму ряд проектов уже будут либо работать, либо приобретут конкретные очертания.

— И когда начнёте подготовку к V форуму?

— А мы её уже начали. В день завершения IV форума. Так что и вы готовьтесь.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров