«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (99), ноябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Якутское» вышло за пределы Якутии

В текущем году в Республике Саха (Якутия) завершилось строительство чрезвычайно важного и, без преувеличения, уникального объекта. Речь идёт о высоковольтной линии (ВЛ) 220 кВ Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, с отпайкой до НПС-14. Одним из основных подрядчиков при реализации этого проекта стало общество с ограниченной ответственностью «Якутское» под руководством Геннадия УЛЬРИХА. Это предприятие продолжает выполнять самые серьёзные отраслевые задачи как на территории республики, так и в других регионах Дальнего Востока.

Уникальный объект

   Наша газета не раз писала о строительстве объекта «ВЛ 220 кВ Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, с отпайкой до НПС-14», и тема действительно стоила уделённого ей внимания. Причина тому — сложность и важность объекта, ведь он должен был обеспечить энергоснабжением не только населённые пункты Республики Саха (Якутия) (города Ленск, Мирный, Олёкминск), но и дать возможность передачи электроэнергии Каскада Вилюйских ГЭС и Светлинской ГЭС потребителям юго-запада РС (Я), в том числе обеспечить электроэнергией объекты нефтепровода «ВСТО» (НПС № 12, 13, 14) и нефтеперерабатывающий завод в городе Ленске.

Справка

Компания ООО «Якутское» была создана в 2004 году на базе производственного объединения «ЯкутДорСтрой». Сегодня это мобильное, высокотехнологичное и динамично развивающееся предприятие выполняет следующие виды работ — комплексное строительство объектов электроэнергетики и атомной энергетики, выполнение пусконаладочных работ, оперативное и техническое обслуживание ЛЭП,  строительство автомобильных дорог и мостов, проектно-изыскательские работы.

    Как отмечают представители заказчика — Дирекции по строительству энергетических объектов на территории РС (Я) ОАО «ДВУЭК», поначалу многие сомневались в возможности выполнения этой задачи. Сомнения были оправданы: в современной истории строительства линий электропередачи ещё не было случаев, когда высоковольтную линию протяжённостью в полторы тысячи километров необходимо было построить всего за три года в суровых природно-климатических условиях: тайга, непроходимые болота, тотальное бездорожье.

    Но факт остаётся фактом — все работы на объекте завершены. При этом руководитель Дирекции Анатолий МАКСИМОВ в интервью нашему изданию в числе самых надёжных подрядчиков назвал именно ООО «Якутское». Впрочем, в компании о своих производственных успехах рассказывают достаточно скупо: «Мы всего лишь выполняли свои подрядные обязательства». Однако цифры и факты говорят сами за себя: если посмотреть на перечень реализованных предприятием объектов, то бросается в глаза тот факт, что компания ведёт крупные стройки с максимальным перечнем отраслевых работ.

    Например, на одном из участков (Чернышевский — Мирный) объекта «ВЛ 220 кВ Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, с отпайкой до НПС-14» специалисты ООО «Якутское» осуществили вырубку просек, произвели буровые работы, установили сваи, смонтировали трубные фундаменты, а также провели сборку и установку опор ЛЭП. И всё это — на протяжении 184 километров.

Другой пример — строительство участка ВЛ 220 кВ НПС-12 — НПС-13 протяжённостью 170 километров того же объекта. Виды работ, выполненные в рамках строительства этого участка, на предприятии называют коротко — «строительство под ключ», а это значит, что там, где были тайга, болото и скалы, в результате деятельности ООО «Якутское» стоит ЛЭП.

Что такое «строительство под ключ»? Это и вынос центров опор в натуру, и устройство фундаментов (трубных и на грибовидных подножниках), и сборка и установка опор, и монтаж провода, грозозащитного троса, ВОЛС, и устройство заземления. Комментарии, как говорится, излишни. И все свои обязательства компания «Якутское» выполняет качественно и в установленные сроки.

    Кстати, о сроках. В одном из интервью нашей газете генеральный директор предприятия Геннадий Ульрих пояснил, что его коллектив старается работать с опережением графика. И дело не только в жёсткой отраслевой конкуренции, которая заставляет наращивать производственную динамику, но ещё и в постоянном стремлении укреплять свою профессиональную состоятельность. Вот как говорил об этом сам Геннадий Викторович: «Репутацию нужно завоёвывать трудом. Причём трудом продуктивным, технологичным и динамичным. И мы на своём предприятии стремимся не только сокращать сроки работ, мы постоянно повышаем свою отраслевую производительность. За счёт чего? Прежде всего за счёт повышения технологичности производства и улучшения системы управления».

   Добавим от себя: всё это действительно позволило ООО «Якутское» выполнить все свои обязательства по строительству такого значимого для экономики и социальной сферы республики объекта, как «ВЛ 220 кВ Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, с отпайкой до НПС-14». И теперь это уже стало просто блестящей историей в энергетическом строительстве Республики Саха (Якутия).

Огромное значение

   Впрочем, ООО «Якутское» уже давно и прочно вписало своё имя в эту историю тогда, когда осуществило строительство «ВЛ 220 кВ Сунтар — Олёкминск» протяжённостью 43 километра. Эта ЛЭП расширила зону централизованного энергоснабжения и присоединила Олёкминский район Республики Саха (Якутия) не только к сетям ОАО АК «Якутскэнерго», но и к единой национальной сети России. На этом объекте работы также выполнялись в комплексе, «под ключ».

То же относится и к строительству участка «Олёкминск — НПС-14, с двумя переходами через реки Лена и Олёкма». Не случайно руководитель Дирекции по строительству энергообъектов на территории РС (Я) ОАО «ДВУЭК» Анатолий Максимов в якутских СМИ назвал этот опыт «стахановским» и сказал, что впоследствии такой производственный багаж был перенесён на строительство «ВЛ 220 кВ Чернышевский — Мирный — Ленск — Пеледуй, с отпайкой до НПС-14».

На Колыму!

   Разумеется, богатый отраслевой потенциал ООО «Якутское» востребован и на других не менее значимых объектах. К примеру, в рамках реализации проекта «Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения» предприятие построило главную понизительную станцию (ГПП-1), а также «ВЛ 110 кВ № 1» в Магаданской области для ЗАО «Полюс Золото». С учётом того, что месторождение Наталка является самым богатым в России природным запасником рудного золота, здесь работают лишь надёжные, проверенные участники рынка, среди которых и общество с ограниченной ответственностью «Якутское».

   По результатам строительства герои нашей статьи, зарекомендовавшие себя в качестве надёжного предприятия-партнёра, были приглашены продолжить сотрудничество с подрядчиками ЗАО «Полюс Золото». Необходимо отметить, что в настоящее время «Якутское» завершает комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте «Строительство ВЛ 110 кВ «Пеледуй — РП Полюс» протяжённостью 132,7 километра, в рамках проекта «Строительство ВЛ 110 кВ Пеледуй — Полюс. Строительство РП Полюс. Реконструкция ПС Вачинская».

   Перечень выполняемых работ здесь более чем обширный: разбивка и вырубка просеки, устройство лежневых дорог, разбивка центров опор, устройство свайных, сборных и железобетонных фундаментов, сборка металлоконструкций, монтаж опор, провода, ВОЛС и грозозащитного троса и устройство заземления. Помимо этого предприятие будет эксплуатировать объект по временной схеме, то есть до ввода объекта в эксплуатацию.

«Строительство ВЛ 110 кВ Пеледуй — Полюс» не единственный производственный интерес компании на Колыме: в настоящее время в самом  разгаре строительство ещё одного объекта — «ВЛ 220 кВ Оротукан — Палатка — Центральная, Магаданская область» протяжённостью 378 километров. Строящаяся ЛЭП обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС для энергоснабжения города Магадана, а также создаст предпосылки развития перспективных горнорудных месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.

Пройдя краткий курс истории деятельности ООО «Якутское», можно с уверенностью констатировать: ООО «Якутское» давно перестало быть якутским предприятием, теперь это один из ведущих игроков рынка в сфере энергетического строительства России.

Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров