«Наш регион — Дальний Восток»,  № 11 (99), ноябрь 2014
Главная тема

Главная тема 

«Мы меняем технологии строительства на Севере»

Якутск застраивается довольно динамично. И если во многих российских городах власти только призывают переходить от точечной застройки к квартальной, то в столице Республики Саха (Якутия) это уже давно свершившийся факт. Однако есть тут и проблемы. В частности, о них мы и поговорили с директором ООО «РДР Групп» Татьяной АНТИПКИНОЙ.

Комплексный подход

— Татьяна Сергеевна, сейчас в Якутске идёт застройка микрорайона 203-й квартал. Чем интересен этот проект?

— Прежде всего своей комплексностью. В Якутске создаётся полноценный жилой массив — с 26 многоквартирными домами, с двумя школами, двумя стационарными детсадами, спортивными комплексами, многоуровневыми парковками и прочими инфраструктурными объектами. Об инженерных коммуникациях, дорогах, придомовых территориях и прочем даже говорить не стоит, всё это само собой разумеется. Так что микрорайон действительно будет комплексным и удобным для жизни.

— И часто в этом микрорайоне сдаются дома?

— Строительство ведётся достаточно динамично, долгостроев вообще нет. Судите сами, на днях мы сдаём 295-квартирный дом. А уже в декабре будет сдано ещё одно жилое здание, на 148 квартир.

— Сколько людей, предположительно, будет проживать в новом микрорайоне?

— Ну почему тут нужно выдавать какие-то предположения? Есть тщательно просчитанный проект, в котором прописано, что в микрорайоне, а точнее в 3 тысячах 740 квартирах общей площадью в 280 тысяч квадратных метров, будет проживать около 11 с половиной тысяч человек.

Для людей

— Это правда, что из этих самых 3 тысяч 740 квартир 60 процентов жилья относится к категории эконом-класса?

— Да, правда. Такие параметры были заложены изначально, ещё на этапе формирования проекта. И здесь есть чёткая установка — квартиры эконом-класса должны быть проданы на 10 процентов ниже рыночной стоимости. Правда, тут возникает проблема — жильё постоянно дорожает. И уже сегодня рыночная цена в этой связи составляет 78 тысяч рублей за квадратный метр. Если исходить из этого показателя, то квадратный метр эконом-класса должен приблизиться к 70 тысячам. У нас же соответствующий «экономичный» ценник определён в размере 64 тысяч рублей. Однако инвесторы и застройщики свои обязательства выполняют и продолжают строить квартиры эконом-класса либо по этой цене, либо чуть дороже — по 66 тысяч рублей за квадрат.

— А кто формировал эти условия?

— Правительство Республики Саха (Якутия). И, естественно, в этом случае на первое место выходят социальные интересы, поскольку республиканское руководство обязано способствовать тому, чтобы люди получали доступ к комфортному и, что важно, доступному жилью.

Меняем принцип

— Как известно, договор аренды земли в микрорайоне 203-й квартал оформлен на компанию ООО «РДР Групп». Это так?

— Да, это так. Хотя здесь есть и субарендаторы, они же инвесторы и застройщики. Это такие известные в республике участники рынка, как ОАО «ИФК «РФА-Инвест», ОАО «РИК», ГУП ЖКХ, ОАО АК «Якутскэнерго», ООО ГК «Утум+» и ООО ДСО «Сэттэ».

— Большинство многоэтажных жилых домов в Якутске стоят на сваях. Это и понятно — вечная мерзлота, она и есть вечная мерзлота. Но мы слышали, что при строительстве 203-го квартала вы отходите от привычной методики. Почему?

— А это — результат многолетних наблюдений за уже давно построенными домами в соседнем 202-м квартале. Дело в том, что этот микрорайон стоит на намывных песках. И вот специалисты, изучив вопрос, пришли к выводу — вечная мерзлота в этом районе не поднимается, она так и сохраняется на глубине в 14 метров. Ситуация в 203-м квартале схожая, здесь также присутствует концентрация намывных песков. Соответственно, тут можно уйти от свайного метода и применять обычные фундаменты. Кроме того, появилась возможность «прятать» инженерные сети под землю, а также строить подвальные и полуподвальные помещения. Так что мы постепенно меняем технологию застройки в Якутске.

Задач хватает

— Насколько я понимаю, строительство сетей — также задача вашей компании?

— И сетей, и дорог, и прочей инфраструктуры. Плюс подготовка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы, плюс всевозможные согласования, плюс изыскания, плюс поиск инвесторов… Задач у нас хватает. Также хотелось бы отметить, что мы решаем вопросы, связанные с принадлежностью социальных объектов.

— Что вы имеете в виду?

— Да возьмём в качестве примера строящиеся детские сады. Их ведь мало построить, нужно ещё и на баланс передать. Вот тут и возникает вопрос — а кому? Кому они будут принадлежать впоследствии, каким структурам? В итоге мы пытаемся пристроить их в различные программы — в федеральную, региональную, муниципальную. Тем более что помимо стационарных детсадов мы создаём дошкольные учреждения, находящиеся в помещениях встроенно-пристроенного типа.

Земельный вопрос

— Ещё одна проблема, которую довольно часто озвучивают застройщики в крупных городах, связана с землёй. Свободных площадок под строительство становится всё меньше и меньше. А те, что есть, уже кому-то принадлежат. Для Якутска это актуальный вопрос?

— Более чем актуальный. У нас в городе, начиная с 2004 года, идёт просто повальное оформление земель в собственность. Именно тогда неглупые люди поняли — земельных резервов в Якутске не остаётся, поэтому нужно, что называется, подумать о своём будущем. Причём, сами понимаете, земли тогда покупались натурально за копейки. А уж после того, как, например, компания ОАО «ДСК» выиграло аукционы на квартальную застройку в квартале 103, эта тенденция стала чуть ли не массовой.

— Но ведь можно было отказать таким ушлым претендентам в оформлении земли?

— Городские власти пытались это сделать. Но суд, как правило, принимал противоположное решение. По принципу — оформить и точка.

— И к чему это привело?

— Да к земельному дефициту, к чему же ещё.

— По какой цене новоявленные собственники предлагают приобретать у них земли?

— Могу сказать, что теперь нередки ситуации, когда участок площадью в 800 квадратных метров нам предлагают купить за 40 миллионов рублей.

— За сколько??

— Вы не ослышались — за 40 миллионов рублей. Хотя если исходить из расчётов строительно-монтажных работ, то максимальная ставка в этом случае не может превышать 15 миллионов. Это — потолок. Но владелец хочет 40 миллионов и ни копейкой меньше. Вот и получается, что цены на землю в Якутске диктуют спекулянты. А после этого мы хотим, чтобы стоимость жилья была приемлемой.

Нужны кардинальные меры

— А есть возможность на этих спекулянтов как-то повлиять?

— Пока — нет, все попытки через Государственную думу, законодательно определить предельную земельную стоимость успехом не увенчались. Федеральный закон остаётся на стороне собственника.

— Что делать?

— Менять закон, что же ещё? Иначе скоро строить в Якутске и других городах будет просто негде. А цены на жильё, в которые, разумеется, включена и стоимость земли, будут постоянно расти. Это невыгодно ни власти, ни застройщикам, ни инвесторам, ни самим местным жителям. Пользу получают только спекулянты. Значит, нужно принимать кардинальные меры. Иного варианта не существует.

Беседовал Александр МАТВЕЕВ

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров