«Наш регион — Дальний Восток»,  № 01 (80), январь 2013
Главная тема

Главная тема 

Открыта новая страница в истории Сахалинского образования

На Сахалине открылся Технический нефтегазовый институт в составе Сахалинского государственного университета. Это компактное, ориентированное на местный рынок труда и абсолютно современное учебное заведение.

Открытие института позволит решать целый ряд кадровых вопросов и вопросов по закреплению молодежи на Сахалине. С долгожданным событием островной университет поздравили губернатор области Александр ХОРОШАВИН, президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс ТЕЙЛОР, генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид КУРРАН. Масштаб поддержки со стороны cахалинского правительства и консорциума «Сахалин-1» делают данный проект выдающимся даже в сравнении с аналогичными в Российской Федерации. 

— Открытие Технического нефтегазового института на Сахалине,— подчеркнул губернатор области Александр ХОРОШАВИН,— событие уникальное. Институт создавался на условиях трехстороннего государственно-частного партнерства: субъекта Федерации, государственного университета и крупнейшей нефтегазовой компании мира. Аналогов этому не было ни в прошлые годы, ни в новейшей истории государства.

На торжественной церемонии открытия Технического нефтегазового института СахГУ и учебно-лабораторного корпуса губернатор области Александр Хорошавин вручил символический ключ декану нового института Вячеславу МЕЛКОМУ.

Создание первого инженерного института в островном регионе было бы невозможно без участия консорциума «Сахалин-1». В апреле 2012 года в присутствии губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина сос­тоялась торжественная церемония подписания договора между компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» и Сахалинским государственным университетом. Документ предусматривал безвозмездную передачу компанией 5 млн долларов США на оснащение Технического нефтегазового института. Эти средства университет направил на модернизацию научно-технической базы. Закуплено сотни единиц оборудования, в том числе уникального.

Создание Технического нефтегазового института, — сказал на открытии вуза президент компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс ТЕЙЛОР, — начало нового будущего.

— Строить добрососедские отношения с жителями регионов, в которых мы работаем,— один из основополагающих принципов нашей работы,— отметил Джеймс Тейлор.— Особое внимание мы уделяем образованию. Практически половина сотрудников нашей компании — выпускники вузов Сахалинской области. Сегодня нам нужны инженеры и ученые, и моя мечта сбывается — институт оборудован всем необходимым для успешного обучения студентов. Мы гордимся тем, что наша помощь расширит возможности молодых сахалинцев на практике ознакомиться с новейшими технологиями и инструментами нефтегазовой индустрии.  Джеймс Тейлор передал ректору СахГУ Борису МИСИКОВУ памятную доску о совместной работе над уникальным проектом. Еще одним подарком университету стал складень с иконами Казанской Божией матери и Спасителя.

— Обычно такие иконы дарят молодоженам,— пояснил епископ Южно-Сахалинский и Курильский ТИХОН,— чтобы крепкой была семья. Мы же хотим, чтобы крепкие семьи создавали студенты островного вуза на сахалинской земле!

В Техническом нефтегазовом институте будет вестись подготовка бакалавров и магистров по техническим направлениям. Получать образование студенты станут под руководством опытных преподавателей, докторов и кандидатов наук, как СахГУ, так и приглашенных специалистов из Москвы, Томска, Владивостока, США, Канады. Методическую помощь институту продолжит оказывать Московский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. Институт ежегодно будет выпускать до 150 специалистов и бакалавров. Сахалинский государственный университет в партнерстве с Правительством Сахалинской области и консорциумом «Сахалин-1» реализует проект, который станет не только продолжением развития программ технического направления в вузе, но войдет в историю профессионального образования островного региона, историю Сахалинской области.

Татьяна СИДОРОВА

Комментарии для сайта Cackle

Темы последних номеров 

 
Правовое поле

Актуальные вопросы судебной практики по спорам из государственных контрактов

Существенные условия контракта, в том числе срок исполнения, могут быть изменены только по соглашению сторон ввиду невозможности исполнения контракта по независящим от сторон контакта обстоятельствам. Подрядчик обращался к заказчику с просьбами согласовать изменение условий контракта и заключить дополнительное соглашение о переносе срока выполнения работ ввиду непредставления в том числе рабочей… читать полностью >

 
Новости партнеров